Выберите район Пенза

Доцент ПГУ предложил ряд мер по поддержке покупательной способности населения

26 июля 2021, 18:02
Просмотров: 1378
Доцент ПГУ предложил ряд мер по поддержке покупательной способности населения
26 июля 2021 г., РИА Пензенской области. В ходе Прямой линии Президента РФ Владимира Путина, которая состоялась 30 июня, поступило около 60 тысяч обращений по поводу подорожания продуктов питания.

Путин отметил, что сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние десять лет, и, к сожалению, это является общемировой тенденцией.

Инициативная группа от партии «Единая Россия» завершила мониторинг цен на продовольственные товары. Проведен анализ ситуации по каждому региону и представлен комплекс мер, разработанных с участием Правительства, глава субъектов РФ, сельхозпроизводителей и представителей ритейла.

Своим мнением о том, какие меры необходимы для сдерживания роста цен на продукты, на федеральной площадке «Экспертный клуб» поделился доцент кафедры «Государственное управление и социология региона» Пензенского государственного университета Александр Осташков.

«Известно, что в экономической науке долгие годы конкурируют два подхода - активного вмешательства в регулирование рыночных процессов и мягкого, прежде всего монетарного, - рассказал Осташков. - Проявлением последнего является повышение ключевой ставки Центробанка, об очередном из которых, мы узнали в прошедшую пятницу. Этот инструмент направлен на то, чтобы сделать деньги «дороже» и, соответственно, уменьшить их давление на рынок, в т. ч. и потребительский (хотя высокий рост цен наблюдается и на рынке производителей). Достаточно ли этого инструмента?

Уверен, что в нынешних, экстраординарных условиях это абсолютно недостаточно. И регулирующие действия Правительства по сдерживанию роста цен явно запаздывают. К тому же надо учитывать тот факт, что повышение ключевой ставки, а значит и удорожания кредитов, приводит не только к сдерживанию роста цен («покупать не на что»), но и, соответственно, к снижению роста деловой активности. А это категорически противопоказано нашей стране, если вспомнить, что последние годы мы развиваемся с темпами ниже среднемировых, «замораживая» наше отставание. А снижение покупательной способности и деловой активности вполне может привести к снижению товарного предложения на рынке, а значит и дальнейшему росту цен.

Мягкое регулирование экономики со стороны государства хорошо работает в условиях незначительных рыночных колебаний. Но, сейчас, по признанию многих авторитетных мировых экспертов, мы наблюдаем действительно глобальный экономический кризис, наиболее серьезный за десятки последних лет.

Катализатором кризиса и роста цен явилась пандемия COVID-19. В борьбе с ней во многих странах мира, при остановке или замедлении экономической активности, населению и бизнесу раздавались в качестве поддержки огромные деньги, что, естественно, уже через полгода вызвало инфляцию. И вот эту инфляцию ведущие страны мира «экспортируют» на остальной глобализированный мир. Пример тому, то, что они как раз не повышают ключевую ставку, считая нынешнюю инфляцию «временным явлением», предпочитая сохранять деловую активность на должном уровне и поддерживая покупательную способность населения.

Таким образом, считаю, что в нынешней ситуации, требуются активные и комплексные меры со стороны Правительства, направленные и на поддержание деловой активности, и на сдерживание цен, и на поддержку покупательной способности населения».

По мнению Александра Осташкова, к таким мерам можно отнести:

  • стимулирование инвестиционной активности. В т. ч. путем введения заметной льготы по налогу на прибыль и расширения льготного инвестиционного кредитования (с жестким контролем взятых обязательств и последующими санкциями к бизнесу и владельцу, в случае их невыполнения);
  • скорейшее внедрение полноценной прогрессивной шкалы налогообложения доходов (сейчас она весьма символическая) и налогообложения собственности;
  • дальнейшие меры по противодействию оттока средств за рубеж.

«Что касается непосредственно быстрого сдерживания роста цен - должен быть разработан действенный механизм оценки «справедливого маржинального дохода» и, соответственно, «изъятия через повышенное налогообложение «несправедливо» заработанных денег, - добавил Александр Осташков. - А пока мы зачастую мы сталкиваемся с ситуацией, когда нам объясняют рост цен пресловутой «встроенностью в мировой рынок».

Якобы, все просто ‑ там цены выросли и у нас должны расти - «ничего личного, только бизнес». К примеру, на мировом рынке выросла цена на подсолнечное масло, и наш производитель на внутреннем рынке тоже повышает цену. Но, при этом его затраты на производство ‑ расходы на зарплату, топливо, электроэнергию и прочее - не выросли. На лицо «не справедливо» полученная прибыль», которая должна облагаться заметно повышенным налогом! Возможно, лишь за одним исключением - если предприниматель всю ее не направит на инвестиции, приводящие к расширению производства, освоению новой продукции или снижению себестоимости.

Вопреки расхожему мнению о том, что ограничение торговой наценки (до «справедливого» уровня в 20-30%) приводит к снижению деловой активности и уходу бизнеса в тень, при правильном подходе, это должно приводить к росту оборота и снижению коррупционной базы».

Источник фото: vk.com/oavrus_68

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости