Выберите район Пенза

Более двух процентов жителей Пензенской области стали розничными инвесторами

20 мая 2021, 13:07
Просмотров: 530
Более двух процентов жителей Пензенской области стали розничными инвесторами
20 мая 2021 г., РИА Пензенской области. По данным Московской биржи, более 28 тысяч пензенцев открыли индивидуальные счета для инвестирования на бирже на 1 апреля 2021 года. Это на 11 процентов больше по сравнению с началом года. Количество розничных инвесторов из Пензенской области, которые открыли ИИС, превысило два процента жителей региона.

ИИС - это специальный счет, который дает возможность покупать акции, облигации и другие финансовые инструменты на бирже, а также предоставляет право на получение налогового вычета.

Инвестор может выбрать один из двух типов налогового вычета - вычет на взнос или вычет из полученного дохода, который подлежит налогообложению. Чтобы получить любой из вычетов, нужно открыть ИИС и не закрывать его в течение трех лет.

Вычет на взнос подходит тем, кто ежегодно платит подоходный налог и пополняет инвестиционный счет. Таким образом каждый год можно вернуть 13 процентов от суммы взноса, но не более 52 тыс. рублей.

Вычет на доход подойдет активному инвестору. Все три года вы вносите на ИИС определенную сумму, но не больше 1 млн рублей в год. Через три года вся сумма прибыли, полученная в течение срока действия договора ИИС, освобождается от НДФЛ.

«Важно помнить, что при инвестировании с помощью ИИС доходность не гарантирована в отличие от банковского вклада, а инвестированные средства не застрахованы государством. Если вы только начинаете свой путь в инвестировании, стоит быть внимательным, изучать особенности финансовых инструментов и риски, которые они несут, не завышать ожидания, а понимать, что инвестиции могут принести как доход, так и убытки, - отметил управляющий отделением Банка России по Пензенской области Александр Хлобыстов. - До открытия ИИС стоит сравнить предложения брокеров и управляющих компаний. Каждый из них предлагает различный набор финансовых инструментов и тарифов за обслуживание счета. Обязательно проверьте наличие у организации соответствующей лицензии. Это можно сделать на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию».

Источник фото: pixabay.com

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости