РИА ПО начинает размещать фото ветеранов, которые присылают для «Бессмертного полка»

09.05.2020, 16:20
Просмотров: 508
РИА ПО начинает размещать фото ветеранов, которые присылают для «Бессмертного полка»
09 мая 2020 г., РИА Пензенской области.

В конце апреля РИА ПО объявило о старте акции «Бессмертный полк Пензенской области», приуроченной к 75-летию Победы, и предложило пензенцам поделиться фотографиями и историями своих героев, участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда, прислав материалы на специальную почту - bessmertpolk@mail.ru. Сегодня, в день годовщины Великой Победы, мы начинаем публикацию полученных историй.

Одной из первых откликнулась на приглашение Ирина Демидова, приславшая фото радиотехника 38 учебного танкового полка – техника-лейтенанта Дядюнина Александра Васильевича.

Ирина рассказала, что Александр Васильевич родился 30 сентября 1923 года в Пензенской области Шемышейского района с. Синодское.

«18 мая 1941 года призывной комиссией при Даниловском районном военном комассариате Пензенской области призван на действительную военную службу и направлен в Ульяновское училище связи в звании курсанта радиостанций средней мощности.

В декабре 1942 года направлен в 16 танковую бригаду 3 танкового полка начальником мастерской радиостанций больших и средних мощностей РСБ-Ф (военной радиосвязи). В составе 16 танковой бригады участвовал в прорыве блокады Ленинграда.

В августе 1944 года направлен в 999 отдельный батальон связи 8 механизированного корпуса.

Приказом Главного Управления Кадров Советской Армии №01186 от 20 сентября 1951 года с апреля 1945 года радиотехник 38 учебного танкового полка – техник-лейтенант Дядюнин Александр Васильевич считался пропавшим без вести. 8 мая 1952 года Приказом Главного Управления Кадров Советской Армии № 0613 ранее изданный приказ отменён. Как участник войны Дядюнин А.В. в соответствии с Указом Президиума Верховного совета СССР от25.04.1975 года награжден юбилейной медалью «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 191-1945гг.».

В 1959 году Александр Васильевич поступил во Всесоюзный лесотехнический техникум в городе Москва, который окончил в 1963 году с отличием по специальности оборудование предприятий деревообрабатывающей промышленности. Учился заочно, совмещая обучение с работой на местном деревообрабатывающем комбинате инженером-конструктором в р.п. Евлашево Кузнецкого района Пензенской области. Многие конструкции, сделанные по его эскизам, работают и до сих пор, некоторые – до сих пор, делают на основании его чертежей.

27 января 1980 года Дядюнин Александр Васильевич скоропостижно скончался от болезни, оставив после себя светлую память в сердцах родных и односельчан», - написала наша читательница.

Шествие «Бессмертного полка» сегодня идет онлайн. Но Президент России Владимир Путин обещал, что состоится оно и в традиционном формате, разумеется, когда улучшится эпидемиологическая ситуация в стране. Поэтому мы продолжаем принимать ваши истории и будем публиковать их на страницах РИА ПО. Напоминаем почту: bessmertpolk@mail.ru.

Источник фото: из личного архива И. Демидовой

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости