Образовательные учреждения Пензенской области присоединились к акции «Блокадный хлеб»
В школе № 2 города Каменки для учащихся 5-6 классов состоялся час мужества «Блокадный дневник Тани Савичевой».
В школе № 8 города Каменки учителя истории и обществознания для 9-11 классов провели уроки мужества «Непокоренный Ленинград».
Учащиеся школы № 1 р.п. Мокшан при участии волонтеров Победы, волонтеров патриотической направленности и Юнармейцев показали концерт для учащихся школы № 35 города Пензы, поделились рецептом приготовления блокадного хлеба и раздали его ученикам мероприятия.
В школе с. Пыркино Бессоновского района была организована театральная точка акции «Блокадный хлеб», в ходе которой волонтеры школы раздавали буклеты и кусочки «блокадного хлеба».
В Кулясовском филиале средней школы села Русский Камешкир в этот памятный день на переменах звучала Седьмая симфония Шостаковича. Все дети и участники Акции были одеты в одежду тех суровых времен.
«Основной частью хлеба являлась обойная ржаная мука, 75%, также туда добавлялся жмых подсолнечника, то есть отходы, которые получают при производстве масла. Рецептуры могли содержать 1% хвои, целлюлозу, выбойки из мешков, а также обойную пыль», — рассказала преподаватель специальных дисциплин пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции Людмила Кулыгина.
В качестве наполнителя для хлеба также могли использовать лебеду, древесную кору, шелуху от семян, ржаные отруби или рисовую мучку.
В Пензенском колледже пищевой промышленности и коммерции постарались испечь блокадный хлеб максимально приближенный к оригиналу. При этом привычного аромата свежевыпеченного хлеба у этой буханки нет.
Всего в мероприятиях приняло участие более 123 тыс. школьников, студентов и воспитанников дошкольных образовательных учреждений.









