На лыжах вместе с внуками

26 февраля 2021, 08:53
Просмотров: 1609
На лыжах вместе с внуками
26 февраля 2021 г., РИА Пензенской области. Полезные привычки семьи Мостяковых из Пачелмского района помогают укрепить здоровье.

В селе Решетино Пачелмского района немало приверженцев здорового образа жизни. Особенно любимы здесь лыжи, футбол, верховая езда. Нередко на районных лыжных соревнованиях решетинцы занимают весь пьедестал почёта. Так случилось и на недавней «Лыжне России-2021». На лыжную гонку решетинцы приезжали целыми семьями. В одной из таких семейных команд были и самый взрослый представитель соревнований – Ростам Арифуллович Мостяков (65 лет), и самая юная участница – Амира Агишева (4 года).

Ростам полюбил физкультуру с выходом на пенсию. Раньше просто некогда было: работал в совхозе и имел большое личное хозяйство. Теперь полноправный пенсионер посвящает этому всё своё свободное время.

Как рассказала нам его дочь Гульфия, утро Ростама Арифулловича начинается в четыре часа. После традиционной зарядки – прогулка на лыжах. Вечером – регулярное обливание холодной водой. Отбой – в 21 час. В тёплое время года лыжи заменяет велосипед, который периодически модернизируется.

Большую поддержку Ростаму Арифулловичу оказывает жена Айша Шагидулловна. Её увлечение – быстрая ходьба. Ежедневно по вечерам в любую погоду она совершает свой традиционный моцион. Одна. Находились «попутчики», но они не успевают за её темпом….

Занятия физкультурой в семье Мостяковых сочетают со здоровым питанием. Родные заметили, что Ростам и Айша похудели и помолодели – и это хороший пример, чтобы тоже приобщиться к ЗОЖ.

Особое внимание – внукам. Их у Мостяковых пятеро: четыре внучки и внук. Зимние выходные – это дальние прогулки на лыжах. Лыжню дед накатывает заранее. Отказы не принимаются! А, как только сойдёт снег, все дружно садятся на велосипеды. За сезон успевают объездить всю округу. Особенно любимы поездки в сосновый бор: дети с удовольствием бегают по лесу, дышат целебным хвойным воздухом, собирают грибы или ягоды.

Вот так приобщает Ростам Арифуллович младшее поколение к здоровому образу жизни, учит любить родную природу и свою малую родину.

 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости