В Пачелмском районе развивается фермерское животноводство

28.02.2019, 10:06
Просмотров: 877
В Пачелмском районе развивается фермерское животноводство
28 февраля 2019 г., РИА Пензенской области.

Мясное и молочное скотоводство – дело трудоёмкое и затратное, требующее больших вложений. О текущих делах, перспективах, возможности господдержки говорили с фермерами В.П. Еськин и А.Н. Смолинский.

Мясное и молочное скотоводство – дело трудоёмкое и затратное, требующее больших вложений. О текущих делах, перспективах, возможности господдержки говорили с фермерами В.П. Еськин и А.Н. Смолинский.

Рабочая поездка началась в КФХ Эльмиры Ахтямовны Тенишевой. На ферме в селе Пустынь представителей администрации встретил её супруг Рафаиль Фахретдинович, который официально здесь трудоустроен и выполняет основную работу по уходу за животными. Фермер рассказал, что в настоящее время в хозяйстве содержится 35 дойных коров плюс молодняк. Проблем с кормами нет, сена хватает. В прошлом году КФХ произвело 184 тонны молока, которое фермеры перерабатывают на творог, масло, сметану и реализуют в Решетине, в Пачелме. Излишки сдают на молокозавод в Каменку.

Гости в этот день посмотрели условия содержания крупного рогатого скота, интересовались, чем живут фермеры, давали советы, говорили о возможности участия в госпрограммах поддержки фермерского животноводства.

Именно государственный грант помог развитию семейной фермы Нины Евгеньевны и Азата Загидулловича Вальшиных. Их предприятие стало следующим пунктом рабочего визита. Хозяин встретил гостей в приподнятом настроении, и для этого есть повод: накануне на ферму завезли 25 дойных коров, приобретённых для развития молочного скотоводства. Надо заметить, что до этого момента фермеры занимались в основном выращиванием КРС помеси абердин-ангусской породы мясного направления. На эти цели Вальшины получили грант в размере 3,331 млн. руб. (приобрели поголовье и сельхозтехнику). Валерий Павлович оценил их работоспособность и хозяйственность, поддержал решение фермеров, не снижая темпов мясного скотоводства, развивать ещё и молочное. И посоветовал рассмотреть возможность участия в программе государственной поддержки ещё раз.

На сегодняшний день на ферме Вальшиных работают семь человек, в помещении, где содержатся животные, чисто, сухо, светло. Абердин-ангуссы находятся на свободном выгуле, территория огорожена электропастухом. Ухоженные коровы на ферме встретили гостей дружным молчанием – верный знак того, что они сыты и довольны. Рабочие монтировали вакуумное доильное оборудование. Хозяйская рука видна везде!

А вот в следующем пункте остановки были на этот счёт замечания. В КФХ Хансевяровой З.З. не уделяют столько внимания условиям содержания крупного рогатого скота. Хотя эти фермеры тоже взяли старт при помощи госпрограммы. В настоящее время в хозяйстве имеется 47 голов КРС, в том числе 39 коров. Но условия их содержания оставляют желать лучшего.

Ещё один решетинский фермер Равиль Анвярович Бареев разводит крупный рогатый скот мясного направления. У него содержатся более ста голов КРС, в том числе и казахской белоголовой породы. У Р.А. Бареева имеется ферма, просторное помещение для хранения кормов, техники и инвентаря. В прошлом году КФХ произвело 71 тонну мяса. Равиль Анвярович планирует развиваться, расширять пастбища и сенокосы, увеличивать поголовье.

Один из успешных предпринимателей Пачелмского района – Ибрагим Исмаилович Асеев. Его ИП в посёлке Титово стало завершающим пунктом рабочей поездки. Больше пяти лет назад Ибрагим Исмаилович вместе с сыном Рамилем построили убойный цех, соответствующий санитарным и ветеринарным нормам, которые определены законодательно.

Мощность убойного цеха в Титово – до 5 тонн в сутки. На обработку одной головы КРС уходит 15 минут. Забой скота производится бескровным (халялным) методом. Это сейчас является одним из основных требований покупателей в столичном регионе.

Замечательно, что в цехе созданы хорошие условия для рабочих: комната отдыха, душевая и тёплые бытовые помещения.

Предприниматель И.А. Асеев показал ферму, которую он приобрёл и отремонтировал для передержки и доращивания скота.

Районная власть оценила старания титовского предпринимателя, который к тому же активно занимается общественной деятельностью – является главой Титовского сельсовета, помогает землякам в решении их проблем.

– Если человек действительно работает, его надо поддерживать, и мы будем это делать, – этими словами завершил свою поездку В.П. Еськин.

Источник фото: Г. Садова.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости