В Пачелмском районе обсудили проблемы здравоохранения за круглым столом

29 ноября 2016, 16:17
Просмотров: 296
В Пачелмском районе обсудили проблемы здравоохранения за круглым столом
29 ноября 2016 г., РИА Пензенской области. О проблемах и перспективе здравоохранения в Пачелмском районе говорили за круглым столом, который состоялся на прошлой неделе по инициативе районной администрации.
29.11.2016, РИА Пензенской области, Пачелмский район.

О проблемах и перспективе здравоохранения в Пачелмском районе говорили за круглым столом, который состоялся на прошлой неделе по инициативе районной администрации.
На мероприятии присутствовали представители общественных формирований, политических партий, руководители Пачелмской больницы, фондов медицинского и социального страхования, Советник губернатора Пензенской области С.Е. ПАПШЕВ и настоятель Никольского прихода отец МИХАИЛ.
Вёл заседание круглого стола глава администрации Пачелмского района В.П. ЕСЬКИН. Он пригласил собравшихся к откровенному разговору о качестве медицинского обслуживания, о предстоящем изменении статуса нашей больницы и других актуальных вопросах здравоохранения.
Заведующая Пачелмским филиалом Нижнеломовской МРБ Т.А. КАШИРИНА сделала краткий анализ работы лечебно-профилактических учреждений района. В эту структуру входят стационар круглосуточного пребывания, дневной стационар, поликлиника, две амбулатории (пос. Титово, с. Решетино), семь ФАПов, восемь здравпунктов и шесть домовых хозяйств.
Поликлиника рассчитана на 250 посещений в смену. На приём к специалистам можно записаться в регистратуре в день обращения или загодя по телефону, или через Интернет. Пачелмские врачи осуществляют электронную запись к областным специалистам. По графику приём ведут врачи Нижнеломовской межрайонной больницы: окулист, лор, хирург-стоматолог, психиатр, гинеколог, нарколог. Эти же врачи по четвергам оказывают платные медицинские услуги.
Татьяна Александровна рассказала и о процессе оптимизации в системе здравоохранения, который начался десять лет назад с закрытия родильного отделения. В расчёт брали соотношение затрат на содержание к количеству родов. Счёт был не в нашу пользу.
Затем было сокращение койко-мест в стационарах, присоединение к Нижнеломовской МРБ. Всё это вызвало волну недовольства населения района. Но такие реорганизации прошли по всей стране.
Медицинская помощь больным сейчас оказывается в соответствии с медицинскими стандартами. Согласно им в Пачелмской больнице возможно оказание медуслуг 1 уровня. Более квалифицированную помощь предоставят в лечебном учреждении 2 уровня, каковым является Нижнеломовская межрайонная больница.
В этом году произошло перепрофилирование коек хирургического отделения на терапевтические койки. Очередная реорганизация пройдёт 1 декабря. Изменится статус больницы – она преобразовывается в Пачелмскую участковую больницу. Т.А. Каширина подчеркнула, что все структурные подразделения сохранятся.
Аналогичная реорганизация пройдёт и в других больницах, на территории обслуживания которых проживает менее 20 тысяч человек. Численность населения Пачелмского района составляет чуть больше 15 тысяч.
Заведующая Пачелмской больницы озвучила и существующие проблемы. Это и нехватка кадров врачей-специалистов, и недостаточное лекарственное обеспечение. Есть и жалобы отдельных граждан и недовольных пациентов. Но не всё можно решить на местном или даже региональном уровне.
Т.А. Каширина ответила на вопросы аудитории. Больше всего волнует пачелмцев работа скорой помощи.
Татьяна Александровна пояснила, что в регионе с 1 июля работает Единая областная больница скорой помощи. Фельдшеры подстанции в Пачелме – в её подчинении. И большинство претензий касаются работы диспетчерской службы. Об этом знают в минздраве, и проблема будет решаться.
Обеспечение бесплатными лекарствами.
При выдаче льготных лекарственных средств приоритет отдаётся онкологическим больным и больным сахарным диабетом 1 типа. Понятно, что эти препараты очень дорогие и финансов едва хватает только на эту категорию инвалидов.
Для привлечения в сельскую местность врачей разработана программа «Земский доктор».
Действует ли она в нашем районе?
Наш район вошёл в эту программу и больница ждёт молодых специалистов. По направлению и за счёт средств районного бюджета заканчивают учёбу два будущих врача.
Должен ли ждать приёма в очереди пациент с острой болью?
Бывает так, что участковый врач на выезде или принимает другого сложного больного, тогда нужно обратиться в кабинет неотложной медицинской помощи.
Достаточно ли оснащена медицинским оборудованием наша больница?
Пока всё необходимое для работы в наших медучреждениях есть. И надо особо отметить современное техническое оснащение ФАПов.
Были и другие актуальные вопросы и пожелания. Свою помощь в решении некоторых из них предложил С.Е. Папшев.
Подводя итоги разговора, В.П. Еськин попросил представителей общественности понять и постараться объяснить своим близким и знакомым, что изменился закон, регламентирующий работу учреждений здравоохранения. Есть недостатки и недоработки. Об этом знают и ищут пути решения и в региональном минздраве и Министерстве здравоохранения России.
Готова к разговору и местная власть. Озвучьте свою проблему. Решение можно найти вместе.
Пользуясь случаем, Валерий Павлович призвал собравшихся не быть равнодушными. Наступили холода, а с ними – риск обморожения граждан, находящихся в алкогольном опьянении; пожары в домах людей, ведущих асоциальный образ жизни и другие несчастные случаи. Не проходите мимо, позвоните участковому, в больницу, в администрацию. Не дайте случиться беде!
Глава администрации предложил собравшимся продолжить такие встречи и обсуждать на них актуальные для пачелмцев вопросы.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости