О лекарствах, диспансеризации и Перинатальном центре

06 февраля 2018, 08:50
Просмотров: 286
О лекарствах, диспансеризации и Перинатальном центре
06 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. Вопросы медицинского обслуживания, здравоохранения волнуют каждого из нас. Предполагается ли сокращение в больнице, можно ли пройти обследование бесплатно? Почему, чтобы сдать анализы крови, нужно ждать так долго?
Эти и многие другие вопросы регулярно задают
граждане на различных приёмах, обсуждают между собой.
6.02.2018, РИА Пензенской области, Пачелмский район. А.Фаюстова.
Вопросы медицинского обслуживания, здравоохранения волнуют каждого из нас. Предполагается ли сокращение в больнице, можно ли пройти обследование бесплатно? Почему, чтобы сдать анализы крови, нужно ждать так долго?
Эти и многие другие вопросы регулярно задают
граждане на различных приёмах, обсуждают между собой.

На прошлой неделе наша газета предоставила возможность читателям получить ответы на свои вопросы о здравоохранении из первых уст. В Регион-центре газеты «Родная земля» провела приём граждан заведующая Пачелмской участковой больницей им. В.А. Баулина, депутат Собрания представителей Пачелмского района Т.А. Каширина.
Первый вопрос был задан жительницей райцентра. Он касался проблемы, волнующей многих пачелмцев, – обеспечения лекарствами людей, страдающих диабетом второго типа. По словам женщины, ни она, ни муж не получают необходимые медикаменты.
Татьяна Александровна разъяснила, что в 2017 году было стопроцентное обеспечение лекарствами инсулинозависимых пациентов.
В нашем районе порядка 500 человек больных диабетом. Пациенты с диагнозом «сахарный диабет первого типа» обеспечиваются лекарствами за счёт средств федерального бюджета. А больные сахарным диабетом второго типа, которые не зависят от инъекций инсулина, – из средств областного бюджета.
Финансирования не хватает. Проблемы с обеспечением сахароснижающими препаратами по мере возможности будут решаться в 2018 году.
Ещё одну нашу читательницу интересовало, возможно ли сделать ряд обследований, рекомендованных врачом-специалистом, бесплатно. Заведующая тут же позвонила участковому врачу и выяснила, что никаких препятствий этому нет: рентген, УЗИ можно сделать в Пачелме, записаться на МРТ в порядке очереди – в областной центр.
Проблемы третьего обратившегося тоже можно было избежать, просто придя на приём к своему участковому врачу. Но мужчина решил, что его вопрос требует внимания руководителя больницы. Суть обращения: в прошлом году он по семейным обстоятельствам выезжал за пределы района и не смог пройти плановую диспансеризацию, на которую получал приглашение. Но он заботится о своём здоровье и хотел бы сделать это сейчас. Т.А. Каширина объяснила, что все необходимые медицинские обследования мужчина может пройти, обратившись к своему врачу, и тут же записала его на приём.
Ещё несколько вопросов, поступивших к нам от читателей по телефону, также были адресованы Т.А. Кашириной.
– Почему отменили сдачу анализов на первом этапе плановой диспансеризации?
– Из первого этапа убрали общий анализ крови, общий анализ мочи и ультразвуковое исследование. Диспансеризация сейчас, в первую очередь, направлена на раннее выявление факторов риска, профилактику развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Поэтому в обследования добавлен анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, скрининг на ПСА у мужчин, обязательной для женщин стала маммография.
– Кто из беременных женщин получит возможность рожать в новом областном Перинатальном центре?
– В Перинатальный центр направляются женщины из группы высокого риска. Наш участковый врач акушер-гинеколог по каждому случаю созванивается с областным дистанционным Центром, решения принимаются совместно с его специалистами и будущей мамой. Если нет осложнений в период беременности, она получает возможность родоразрешения в Нижнеломовском роддоме, и, по желанию, – в Пензенском городском родильном доме.
– Почему с больным ребёнком теперь нужно обращаться не к своему участковому педиатру, а в кабинет неотложной помощи?
– В кабинете неотложной помощи ведётся первичный приём детей с ОРВИ, высокой температурой, другими симптомами простуды и гриппа. Квалифицированный врач П.С. Соснин делает назначения, рекомендует обследования. Дальнейшее лечение уже проводит ваш участковый педиатр.
Приём Т.А. Кашириной прошёл продуктивно. На все вопросы были даны ответы, рекомендации, приняты решения. И ещё одну проблему решила Татьяна Александровна тут же, на приёме. На скорую помощь позвонила женщина: «Замерзаю! Газа в доме нет, сын ушёл, я осталась одна, заберите меня в больницу!». Сразу созвонившись с полицией, органами соцзащиты, заведующая больницей отправилась спасать несчастную. Такая вот работа!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости