Губернатор ответил на вопросы журналистов

04 января 2017, 21:01
Просмотров: 253
Губернатор ответил на вопросы журналистов
04 января 2017 г., РИА Пензенской области. Ежегодная пресс-конференция губернатора Пензенской области состоялась 26 декабря минувшего года.
04.01.2017, РИА Пензенской области, Пачелмский район.

Ежегодная пресс-конференция губернатора Пензенской области состоялась 26 декабря минувшего года.
Свыше 80 представителей средств массовой информации собрались в Круглом зале правительства, чтобы задать волнующие пензенцев вопросы.
Главным результатом уходящего года И.А. БЕЛОЗЕРЦЕВ назвал темпы роста в промышленности, сельском хозяйстве, выполнение всех взятых социальных обязательств, отметив, что это мотивация для дальнейшей успешной работы.
«Предприятия сработали с прибылью, объемы выпускаемой продукции выросли, сокращения рабочих мест мы не допустили, правительство Пензенской области выполнило все взятые на себя обязательства, – перечислил Иван Александрович достижения. – Построено и реконструировано свыше 400 километров дорожного покрытия, в том числе появилось семь новых подъездных дорог к сельским населенным пунктам и четыре – к объектам агропромышленного комплекса».
К положительным результатам губернатор отнес также участие Пензенской области на условиях софинансирования в федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» и строительство в с. Засечное Пензенского района школы на 1100 мест.
Отвечая на вопрос о социальной поддержке граждан, глава региона отметил, что материальная помощь должна быть адресной. «Нельзя раздавать деньги из бюджета всем подряд, – подчеркнул он. Если человеку нужна помощь – тогда и федеральный центр, и субъекты федерации принимают соответствующие программы. За 2016 год различные пособия получили свыше 420 тысяч жителей Пензенской области, на сумму 5 миллиардов 300 миллионов рублей – это большая сумма для бюджета».
Губернатор объяснил, что с 1 января 2017 года вводится так называемый «критерий нуждаемости». Он будет применяться в Пензенской области при расчете пособия родителям воспитанников детских садов в зависимости от прожиточного минимума на душу населения в регионе. «Если многодетная семья живет в достатке – имеет дом, у родителей хорошая зарплата, достойный уровень жизни – несправедливо оказывать ей ту же поддержку, что и людям, живущим в глубокой нужде», – сказал глава региона. Он также подчеркнул, что все существующие сейчас выплаты региональным льготникам будут сохранены и в 2017 году.
В регионе идут большие стройки. Контроль за строительными работами ведёт правительство и лично губернатор. Иван Александрович рассказал о строительстве двух важнейших медицинских объектов – областного перинатального центра и военного госпиталя. «Все, что от нас зависит, мы в 2016 году сделали. Сейчас завершаются внутренние работы по отделке. Ростех проводит торги на закупку оборудования. Решается вопрос с финансированием медицинского объекта, для работы в будущем областном роддоме уже подготовлены 17 высококвалифицированных специалистов по всем необходимым направлениям», – пояснил губернатор. Он отметил, что сроки ввода перинатального центра в эксплуатацию перенесены на первый квартал 2017 года, как и во многих других регионах РФ.
Говоря о строительстве нового военного госпиталя в микрорайоне Терновка, глава областной исполнительной власти подчеркнул, что проект поддержан Министерством обороны РФ, а также полномочным представителем Президента в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем.
В инвестиционном послании от 2 декабря 2016 года губернатором дано поручение разработать стратегию развития региона. «Когда будет готов этот документ и предполагается ли его обсуждение?», – спросили у И.А. Белозерцева.
«Без стратегии жить невозможно, даже семье, предприятию, тем более региону, – отметил губернатор. – Жизнь, экономика вносят свои коррективы, но регионы развиваются, появляются новые направления в экономическом развитии государства». Глава региона подчеркнул, что стратегия развития Пензенской области должна быть научно обоснована, выполняться не на бумаге, а в приложении к реальности и в соответствии со страте- гией развития Российской Федерации.
Стратегия должна создаваться главным образом силами пензенских ученых, отметил И.А. Белозерцев, основные предложения по составу проектного офиса уже разработаны. «Мы готовы приглашать и экспертов федерального уровня, но не будем платить огромные деньги за создание стратегии кому-либо», – сказал глава областной исполнительной власти. «Элементы и направления этой стратегии мы будем обсуждать с гражданским обществом, в том числе и с представителями средств массовой информации. Приглашаю вас к ее обсуждению», – подытожил свой ответ губернатор.
«Опасения жителей Шемышейского и Нижнеломовского районов по поводу загрязнения родников и грунтовых вод напрасны», – заявил глава региона. Он обратил внимание на то, что существуют санитарные нормы, нарушать которые недопустимо.
Говорили на конференции и о наведении порядка на улицах областного центра. В частности, о переносе торговых точек с так называемой «красной линии».
Отвечая на вопрос журналистов, губернатор Иван Белозерцев подтвердил свою решимость привести в порядок внешний облик областного центра. С «красных линий» улиц Пензы, а также с остановок, необходимо убирать торговые киоски, подчеркнул глава региона.
«Пенза – это областной центр, нужно наводить порядок с точки зрения архитектуры, облика города. Почему в Москве, Казани, Саранске, Липецке киоски убрали, а в Пензе они есть? Город выделял землю под киоски в трудное время, когда не было торговых центров и нужно было создавать рабочие места. Сейчас созданы крупные торговые центры в шаговой доступности от многоэтажных домов, и киоски на остановках себя уже изжили», – обозначил свою позицию губернатор. Он сообщил также, что в 2016 году около 100 киосков были убраны с «красной линии».
«Эта работа должна проводиться с учетом мнений всех сторон. Жители могу принять решение на общем собрании и разрешить установку во дворе киоска с молоком, водой или продуктами», – отметил глава региона.
Знает И.А. Белозерцев и о ситуации с долгами по заработной плате на предприятиях, о зоне повышенной опасности на трассе М-5 возле Мокшана и Средней Елюзани, изношенности городских коммуникационных сетей и многих других проблемах, поднятых журналистами во время пресс-конференции. Все они находятся на контроле правительства, соответствующих министерств и ведомств.
«Чтобы лучше знать, чем живёт население, чиновникам необходимо больше бывать на предприятиях, ездить по сёлам», – отметил губернатор и дал поручение руководителям министерств и ведомств участвовать в сходах граждан и отчитываться о ходе встреч журналистам.
Поинтересовались участники пресс-конференции и каким должен быть идеальный новогодний праздник. По мнению губернатора, лучший подарок – это новогодние каникулы без трагических происшествий. Этого он пожелал и всем журналистам, редакторам, фотографам и телеоператорам, а в их лице – и всем жителям Сурского края.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости