Русский рукопашный

01 марта 2017, 16:08
Просмотров: 494
Русский рукопашный
01 марта 2017 г., РИА Пензенской области. В Доме детского творчества в рамках военно-патриотического месячника прошло учебно-воспитательное мероприятие.
01.03.2017, РИА Пензенской области, Пачелмский район. Н. Митянин, руководитель объединения «Рукопашный бой».
Началось оно с минуты молчания в память о тех, кто погиб, выполняя свой воинский долг. После беседы о значении и важности интернациональной помощи состоялся просмотр документального фильма об Афганской войне.Воспитанники объединения «Рукопашный бой» провели показательное выступление.
Военная тематика фильма, сцены окопных боевых действий на грани жизни и смерти совсем ещё юных наших солдат хорошо показали, как необходимо призывной молодёжи умение владеть техникой рукопашной схватки. «Пуля – дура, а штык – молодец», – говорил А. Суворов. В штыковой атаке наши воины, даже малым числом и с наименьшими людскими потерями, одерживали блестящие победы.
В показательном номере выступающие демонстрировали защиту от холодного оружия – ножа. Приёмы исполнялись не агрессивно, но с вниманием и осторожностью, дабы не поранить партнёра. Собравшимся показали разные способы русской самообороны, которая строится на умении управлять векторами атаки противника, обходя их по касательной. Динамичные спиралеобразные траектории движения создавали впечатление лёгкости и мягкости работы, несмотря на обилие ударно-бросковой техники.
«Силушкой под силу пойдёшь – осядешь, а силушкой по силе – одолеешь», – учит древняя пословица. Умело защищались наши предки, побивая превосходящих по численности и по силе противников. Фоном к выступлению звучала песня «Русь» в исполнении Н. Емелина, слова которой поднимали патриотические чувства всех участников мероприятия.
Русское рукопашное искус- ство очень эффективно, красиво и уникально. Не случайно более чем в сорока странах мира оно тщательно изучается. Например, американские спецслужбы «Зелёные береты» давно его взяли на вооружение. Ранее этот вид борьбы у нас в стране был под запретом, но сегодня поставлена задача возрождения отечественной боевой культуры, которая близка нам по духу и является национальным достоянием. Корни её – в глубокой нашей истории. Вспомним «Бородино» М. Лермонтова: «Изведал враг в тот день немало, что значит русский бой удалый, наш рукопашный бой…». Искусства русской «рукопашки» недруги всегда опасались.
Эта боевая система прекрасно готовит юношей к службе в армии и других силовых структурах. Для гражданских лиц, причём разного возраста и пола, она ценна как техника безопасности, что очень актуально в наше тревожное время. Занятия укрепляют здоровье, улучшают владение своим телом, учат жизнестойкости.
Уместно заметить, что учить самозащите надо с раннего детства, как это традиционно велось на Руси. Учили противостоять любой напасти, учили жить, учили побеждать.
Рукопашная система строится на взаимопомощи, воспитывает любовь к Родине, уважение к старшим. Она равняется на символ православного воинства, где Святой Георгий Победоносец, всадник на белом коне, попирает копьём адского Змея. Не случайно девиз нашего объединения «Дисциплина. Труд. Добро ко всем».
В раздел обучения рукопашному бою у нас входит разноплановая подготовка. Это славянская ударная техника, бросковая техника, защита от палки, ножа и другого холодного оружия, фехтование саблей, штыками, силовые, дыхательно-оздоровительные упражнения и многое другое. Система не спортивная, не соревновательная, она готовит молодёжь к военной службе.
Среди моих учеников есть участники и ветераны боевых действий. Наш многолетний опыт положительно отмечен многими ведущими в этой области специалистами России. Мы будем рады обучить приёмам рукопашного боя всех желающих, любого возраста и пола, кому интересен русский стиль и дорога боевая культура наших доблестных предков.
Нас можно видеть ВКонтакте, на странице «Николай Митянин р.п. Пачелма».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости