Социальная сфера – благополучие каждого

10 апреля 2017, 09:14
Просмотров: 270
Социальная сфера – благополучие каждого
10 апреля 2017 г., РИА Пензенской области. С какими результатами прожили год учреждения социальной направленности, чего достигли, чем тревожатся, какие планы строят на будущее – об этом в интервью с заместителем главы администрации Пачелмского района А.И. Фаюстовым.
10.04.2017, РИА Пензенской области, Пачелмский район. Г.Садова.
Значение социальной сферы невозможно переоценить. Она связана с удовлетворением насущных потребностей населения в получении образования и медицинского обслуживания, в культурном досуге, в занятиях физкультурой и спортом. С какими результатами прожили год учреждения социальной направленности, чего достигли, чем тревожатся, какие планы строят на будущее – об этом в интервью с заместителем главы администрации Пачелмского района А.И. Фаюстовым.
– Александр Иванович, чуть больше года назад мы уже обсуждали с Вами насущные проблемы социальной сферы района. За это время произошли заметные перемены. Давайте начнём с самой насущной – изменение статуса Пачелмской больницы.
– Это решение принято на федеральном уровне и повлиять на него никак не могли. Статус лечебного учреждения определяется численностью населения. И при наших 15 тысячах жителей рассчитывать на другое не приходится.
По законодательству контроль над здравоохранением не входит в полномочия муниципалитета, но всё же администрация тесно сотрудничает с Пачелмской больницей и при нашем содействии удалось решить, например, вопрос сохранения пяти коек закрывшегося хирургического отделения. Их перевели в терапевтическое. В 2016 году было сохранено и количество ФАПов в сёлах.
Возымели действие наши просьбы в Министерство здравоохранения урегулировать работу скорой помощи. В последнее время почти нет выезда наших машин за пределы района.
– Численность населения района продолжает сокращаться. Некоторые видят в этом последствия реформ в здравоохранении.
– Чтобы ни говорили, есть объективные показатели и из них видно, что уровень общей смертности в 2016 году по сравнению с 2015-м снизился на 8,4%. В районе умерло 263 человека. В рейтинговой таблице Пачелма занимает 18 место из 31 района Пензенской области.
У нас уменьшилась смертность от болезней системы кровообращения на 16%, от новообразований на 37,5%, от отравления алкоголем на 66%. Материнская смертность в течение двух лет не регистрируется. Нет умерших от туберкулёза и младенцев.
Да, рождаемость снизилась на 22%. Её всплеск, связанный с выплатой материнского капитала, участием молодых семей в жилищных программах, спал. Сократилось и число женщин детородного возраста.
На демографической ситуации сказывается и отток населения, хотя ушедший год характеризуется миграционным приростом. Убыло 411 человек, прибыло 422.
И это не только в Пачелме. Два района области имеют положительную динамику численности населения. Это Пензенский и Бессоновский, куда мигрируют в том числе и наши граждане.
– Есть ещё одна серьёзная проблема: качество оказания медицинских услуг, очереди на сдачу анализов.
– Администрация больницы работает в этом направлении. Налажен приём пациентов по предварительной записи, для экстренных больных работает кабинет неотложной помощи. Можно вызвать неотложку и на дом. Сдача анализов, насколько мне известно, регулируется предварительной записью. Срочные сдают в этот же день. Все проблемы знаем, обсуждаем. Но многие вопросы упираются в кадры. Надеемся на приход четырёх молодых врачей в этом году. Есть предварительная договорённость на 2018 год. Здесь должна сработать программа «Земский доктор», в которую вошёл район. Уверен, что совместными усилиями мы сможем снять негатив в определённой категории населения.
– В Вашу зону ответственности входит и такая важная сфера, как образование.
– Система образования отличается достаточной стабильностью и консерватизмом и проводимые изменения, особенно на начальном этапе, формируют негативную позицию и в среде педагогов, и у населения. Наша задача нивелировать эти проявления.
Так, например, много нареканий вызывала деятельность учреждений дополнительного образования. Произошло слияние Дома детского творчества и Школы искусств. Сейчас учебный процесс и внутренние взаимоотношения урегулированы. Коллектив ДДТ пополнился новыми творческими кадрами.
Радует и приход новых учителей в школы. Для привлечения молодых специалистов в школу разработан ряд стимулирующих мер: единовременные денежные выплаты в течение трёх лет работы; повышающий коэффициент (0,35) к должностному окладу; программа «Ипотечное кредитование молодых учителей».
В настоящее время есть трудности с тренерскими кадрами в спортшколе, но мы работаем над этим. Намечаем даже новые направления развития, например, лыжный спорт, шахматы.
– Как в этом году будут обеспечены социальные программы?
– В бюджете 2017 года общая сумма субвенций на выполнение государственных полномочий в сфере социальной защиты населения составляет … 58,5 миллиона рублей. Предусмотрены расходы на пособия, субсидии по оплате ЖКУ, ЕДВ, материальную помощь.
– В нашем районе активно шла реализация программы улучшения жилищных условий ветеранам Великой Отечественной войны и вдовам участников войны. Есть ли ещё претенденты на участие в программе?
– За период действия программы с 2009 по 2016 годы в районе реализовано 121 свидетельство на строительство или приобретение жилого помещения. В этом году на учёте состоят три вдовы участников Великой Отечественной войны.
– Как идёт реализация жилищных программ для молодых семей?
– По подпрограмме «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» на предоставление социальных выплат для приобретения или строительство жилья при рождении первого ребёнка в прошлом году выдано три жилищных сертификата, в 2017-м – два.
По этой же программе в рамках мер социальной поддержки на улучшение жилищных условий многодетным семьям на участие заявилась одна семья.
По подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей» в очереди на получение социальной выплаты стоят 24… семьи. Три семьи признаны участниками этой программы в 2017 году.
К сожалению, экономическая ситуация в последние годы не позволяла району активно участвовать в финансировании этих программ. Но в ближайшей перспективе мы рассчитываем выровнить эту ситуацию. Молодым надо помогать обзаводиться собственным жильём, работой. Тогда и рождаемость повысится. Ведь в большинстве программ заложено погашение кредита при рождении последующих детей.
– И в заключение, Александр Иванович, как Вы оцениваете взаимодействие районной администрации с региональными и федеральными учреждениями, работающими на территории нашего муниципалитета, в рамках защиты интересов граждан?
– Этот вопрос самый лёгкий. Мы многие годы работаем в тесном содействии с Центром занятости населения, отделением Пенсионного фонда РФ. У нас с ними полное взаимопонимание. Благодаря совместной работе в установленные сроки исполняются все социальные обязательства перед жителями района, укрепляется нормативная база, работают различные районные программы. Мы все едины во мнении: необходимо действовать сообща, ибо наш конечный результат – это комфортные условия жизни для каждого пачелмца.
Завершая беседу, хочу сказать слова благодарности всем, кто не безучастен к жизни посёлка и района. Все вместе, как бы это не звучало банально, мы делаем одно общее дело, во благо наших детей, старшего поколения и населения в целом.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости