Интервью начальника УСЗН Пачелмского района о видах детских пособий

15 ноября 2016, 14:42
Просмотров: 374
Интервью начальника УСЗН Пачелмского района о видах детских пособий
15 ноября 2016 г., РИА Пензенской области. Государственные льготы и пособия – хороший стимул рожать детей
15.11.2016, РИА Пензенской области, Пачелмский район.

Государственные льготы и пособия – хороший стимул рожать детей.
Люди охотнее становятся родителями, зная, что в первые годы государство окажет материальную помощь.

О том, какие выплаты положены при рождении ребёнка многодетным родителям, матерям-одиночкам мы узнали у начальника Управления социальной защиты населения администрации района В.Н. Грошевой.

– Валентина Николаевна, какие же виды детских пособий выплачиваются в нашей стране?
– Все виды пособий можно разделить на две группы – единовременные и ежемесячные. И их выплата начинается уже с того дня, как женщина встанет на учёт по беременности. Если в недалёком будущем в вашей семье появится малыш, то вы сможете получить:
– единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинском учреждении в ранние сроки беременности, – 581 рубль 73 копейки (работающим женщинам – по месту работы, уволенным в связи с ликвидацией предприятий – в органах социальной защиты населения по месту жительства);
– ежемесячное пособие на обеспечение питанием беременных женщин – 580 рублей;
– единовременное пособие по беременности и родам работающим женщинам исходя из среднего заработка по месту работы; уволенным в связи с ликвидацией предприятий исходя из 581 рубль 73 копейки в месяц (в органах социальной защиты населения по месту жительства);
– единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, – 24 568 рублей 89 копеек.
– Какие выплаты получает семья первенца?
– Молодые родители имеют право на:
– единовременное пособие при рождении ребёнка – 15 512 рублей 65 копеек (работающим – по месту работы, неработающим – в органах социальной защиты населения по месту жительства);
– ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет неработающим гражданам и студентам (учащимся) – 2908 рублей 62 копейки. Работающим гражданам – 40 % от среднего заработка застрахованного лица, но не менее 2 908 рублей 62 копеек;
– ежемесячное пособие на обеспечение питанием детей в возрасте до трёх лет – 580 рублей и кормящих матерей – 580 рублей;
– ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, – 10 528 рублей 24 копейки;
– ежемесячное пособие на ребёнка (малообеспеченным семьям) – 290 рублей, одиноким матерям – 580 рублей, детям военнослужащих по призыву – 435 рублей, детям разыскиваемых родителей – 580 рублей.
– Есть ли отличия в сумме выплат или их видах при рождении последующих детей?
– При рождении второго, третьего и последующих детей единовременное пособие остаётся прежним – 15 512 рублей 65 копеек. А вот ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет неработающим гражданам и студентам возрастает вдвое.
Другие виды пособий выплачиваются в том же размере, что и при рождении первого ребёнка. Рождение одновременно двух и более детей даёт право на единовременное пособие 11 340 рублей на каждого ребёнка. И ещё – если в семье родился второй ребёнок, выдаётся сертификат на материнский (семейный) капитал.
При рождении третьего и последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет выплачивается ежемесячное пособие 8263 рубля. На третьего и последующих рождённых детей в возрасте от трёх до шестнадцати лет – 560 рублей. В возрасте от 6 лет до окончания обучения в общеобразовательном учебном заведении – 290 рублей в месяц. Ежегодная денежная выплата на ребёнка в возрасте до 6 лет составляет 610 рублей.
Вопрос, стоит ли в наше время рожать ребёнка, или всё-таки пережить кризис, каждый решает для себя сам. Но всё-таки, подумайте, кризис когда-нибудь закончится, а малыш всегда будет источником радости и любви.
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости