В Пачелмском районе есть потенциал для развития сельского хозяйства

18 мая 2017, 14:05
Просмотров: 443
В Пачелмском районе есть потенциал для развития сельского хозяйства
18 мая 2017 г., РИА Пензенской области. О работе отдела по развитию сельского хозяйства и предпринимательства, о достижениях и планах на будущее пачелмских сельхозпроизводителей рассказывает начальник отдела Александр Смолинский.
18.05.2017, РИА Пензенской области, Пачелмский район. Г. Садова.
О работе отдела по развитию сельского хозяйства и предпринимательства, о достижениях и планах на будущее пачелмских сельхозпроизводителей рассказывает начальник отдела Александр Смолинский.
– Александр Николаевич, расскажите, пожалуйста, о направлениях вашей работы.
– В отделе три сотрудника. Каждый из них отвечает за своё направление работы: животноводство, агрономия и механизация, экономика и предпринимательство. И все вместе мы стараемся помочь нашим сельхозпроизводителям всех форм собственности в вопросах развития их хозяйств и дальнейшего увеличения производства, в подготовке документов на конкурсы по оказанию господдержки, в сдаче отчётов в структуры разных ведомств.
Специалисты отдела посещают сельхозпроизводителей, выезжают в поля, на фермы. На местах обсуждаются проблемы, даются рекомендации и советы.
– Сколько субъектов предпринимательства занимаются сельским хозяйством?
– В Пачелмском районе сельхозпроизводством заняты четыре организованных сельхозпредприятия – ЗАО «Архангельское», ООО «Архангельское», ООО «Возрождение», ООО «Пачелмское хозяйство»; два структурных подразделения – ООО «Зерновая компания» и «Юго-Восточная агрогруппа»; 113 малых форм хозяйствования и 7296 личных подсобных хозяйств. В 2016 году ими было обработано 56 тысяч гектаров земли. Посевная площадь составила 30,1 тысячи гектаров. Урожайность зерновых по району – 33 центнера с гектара.
– Сколько в районе всего предпринимателей?
– На 1 апреля в районе зарегистрированы и работают 389 субъектов предпринимательства; 113 малых предприятий, 57 крестьянских (фермерских) хозяйств и 219 индивидуальных предпринимателей. В 2016-м создано 56 субъектов предпринимательства, в первом квартале 2017-го – 11.
– Пачелмские представители малого бизнеса обычно активно участвуют в конкурсах на государственную поддержку. Есть ли ещё желающие получить заветные гранты и сертификаты?
– В этом году нами также проведена работа по выбору претендентов на участие в конкурсах по программам «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма». Пять крестьянских (фермерских) хозяйств будут бороться за грантовую поддержку в областном Министерстве сельского хозяйства. Документы уже зарегистрированы.
С целью закрепления кадров и молодых семей на селе в рамках программы улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в 2016 году поддержку в размере 955 тысяч рублей получила одна семья. На этот год заявлены ещё четыре.
– Александр Николаевич, эффективно ли используются в районе земли сельхозназначения?
– Эффективность использования земель сельхозназначения можно оценить по двум критериям: обработка и сев; отдача или урожай. Надо отметить, что последние 2-3 года земледельцы района активно занялись обработкой залежных земель. В 2015 году введено в оборот 1234 гектара пашни, в 2016-м - 1229. В планах на текущий год ввести в оборот ещё 1500 гектаров.
Однако, сельхозпроизводители не всегда эффективно используют пашню. Например, при средней урожайности зерновых по району 33 центнера с гектара, в ООО «Пачелмское хозяйство» получили по 44,8 центнера на круг. Но в отдельных сельхозпредприятиях урожайность едва дотягивала до 15 центнеров с гектара. В этом мы видим и свою недоработку. Надо активнее работать с предпринимателями в плане агротехники земледелия, внесения минеральных удобрений, пестицидов и гербицидов, использования качественного семенного материала.
– Александр Николаевич, пару слов о состоянии животноводческой отрасли района.
– В настоящее время животноводство в нашем районе отраслью назвать как-то неловко. Им занимаются ООО «Архангельское», ООО «Возрождение», четыре сельхозкооператива, 18 крестьянских (фермерских) хозяйств.
На 1 января 2017 года в районе 6902 головы крупного рогатого скота, в том числе 2971 корова; 2413 свиней, 4576 овец и коз, 25761 голова птицы всех видов, 2630 кроликов, 1240 пчелосемей, 635 лошадей.
В первом квартале пачелмские животноводы получили 341 тонну мяса, 1805 тонн молока.
Бывая на животноводческих фермах района, мы видим немало серьёзных хозяев, которые грамотно используют грантовую поддержку, внедряют новые технологии кормления животных, увеличивают производство. Это отличный пример для других. На проводимых нами семинарах фермеры делятся опытом, советуются с нашими специалистами. Продолжим эту традицию.
– То есть нам есть ещё чему учиться?
– Учиться надо всегда. Наука и технология не стоят на месте. Не надо пренебрегать ими. Всё это повышает эффективность и производительность труда.
– Подводя итог, можно сказать, что в последние годы в сельском хозяйстве сделано много. Поделитесь, пожалуйста, планами инвестиционного развития отрасли района.
– Сельскохозяйственная отрасль района имеет достаточный потенциал для развития, и органами местного самоуправления ведётся целенаправленная работа по привлечению инвесторов в реализацию инвестиционных проектов.
В этом году завершается строительство элеватора общим объёмом хранения 100 тысяч тонн зерна. На объекте планируется создать 45-50 рабочих мест.
На 2017 год запланировано строительство молочнотоварной фермы на 120 коров; модернизация животноводческого помещения и приобретение коров молочного направления (с. Студёнка); создание фермы по откорму КРС мясного направления (с. Троицкое).
При успешной реализации данных проектов намечено увеличить поголовье крупного рогатого скота на 132 головы, создать 14 рабочих мест. Направить инвестиции в развитие сельского хозяйства в объёме 10,4 миллиона рублей.
В с. Черкасское КФХ «Сазанов А.А.» начал возрождать старый сад. В ближайших планах – разбить новый. Фруктовые деревья будут посажены на 5 гектарах.
На текущий год запланировано и начало строительства семенного завода по воспроизводству элитных семян зерновых, зернобобовых и технических культур мощностью 10 тысяч тонн в год. Объём инвестиций – 285 миллионов рублей. Должно быть создано 30 рабочих мест. Этот проект позволит ввести в оборот 2800 гектаров земли, а в последствие – до 5000 гектаров.
Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости