Пачелмские земледельцы вырастили рекордный урожай

15 августа 2017, 08:59
Просмотров: 354
Пачелмские земледельцы вырастили рекордный урожай
15 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Пачелмские земледельцы в этом году вырастили рекордный урожай озимой пшеницы.
15.08.2017, РИА Пензенской области, Пачелмский район. А.Фаюстова.
Пачелмские земледельцы в этом году вырастили рекордный урожай озимой пшеницы. Первые дни уборочной в ООО «Пачелмское хозяйство» и ООО «Возрождение» показывают отличные результаты – около 60 центнеров с гектара.
Зерно пошло! Из-за погодных условий этого лета все сельхозкультуры созревают позже, чем обычно, практически на две недели. Но наконец-то комбайны вышли в поле! Что и говорить: урожай земледельцев радует! Немало сил и средств вложено и колос вырос полный, крупный – теперь только успевай молотить.
В такое важное для хлеборобов время их не мог оставить без внимания глава администрации района В.П. Еськин. Вместе с рабочей группой – начальником отдела по развитию сельского хозяйства и предпринимательства администрации района А.Н. Смолинским, главным агрономом Р.Е. Гришаковым - Валерий Павлович посетил ООО «Пачелмское хозяйство» и ООО «Возрождение».
Золотое море спелых, тяжёлых колосьев открылось нашему взору. По жёлтым волнам хлебной нивы, словно корабли, ходят современные мощные комбайны. Руководитель «Пачелмского хозяйства» Владимир Васильевич Пышкин констатировал факт: новый сорт «Татьяна» даёт до 60 центнеров с гектара. В поле сейчас работают четыре комбайна: «Джон Диры» и «Доны». Ещё два уехали на подмогу в соседний район.
Площадь озимых посевов 3129 гектаров. Убрали на день нашего приезда 176 га. За выходные эта цифра увеличилась до 765 га. Намолотили 4195 тонн. У руководителя, бригадира, комбайнёров, водителей хороший настрой и приподнятое настроение: такой хлеб убирать в радость! Комбайнёры ежедневно обмолачивают каждый по 25 гектаров – 100 на всех. Чтобы не было потерь, скорость комбайнов небольшая: пшеница тяжёлая, зерна много.
На комбайнах работают высококлассные механизаторы - Игорь Щегалькин, Александр Тузов, Николай Бежецкий, Сергей Клочков. На перегрузчиках трудятся Геннадий Валов и Максим Шошин. На месте дежурят все службы технической поддержки. С полей зерно отвозят на большегрузах Юрий Болеев, Анатолий Шиганков, Геннадий Королёв, Рашид Тугушев и привлечённые водители с личными машинами. Зерно идёт на пачелмский элеватор, там проходит сортировку, подработку, досушку.
Владимир Васильевич Пышкин заверил, что и на других полях озимые выросли, что надо, теперь лишь бы погода дала всё убрать.
Следующим пунктом остановки стал ток ООО «Возрождение». Здесь нас встретила руководитель сельхозпредприятия Тамара Валентиновна Макеева. Она рассказала, что в этом году они вырастили, как никогда, хороший урожай. Из 930 гектаров озимой пшеницы убрали 255 гектаров (на 14 августа обмолотили 400 га). Немного повышенная влажность (19-20 процентов) не мешает уборочной: наконец-то установилась погода, зерно поспело – медлить нельзя! «Теперь главный вопрос, куда сбыть это море, – с радостью и одновременно озабоченностью говорит Т.В. Макеева. - На элеваторах очереди, своих помещений вряд ли хватит». Но эта забота – приятная.
Хороший урожай – заслуга общая. Аграрии не надеялись на милость природы – использовали только элитные семена, применяли все современные агротехнологические средства, интенсивные технологии.
За нашим разговором на ток подъехала машина полная зерна. Тяжёлая, золотая река полилась из кузова автомобиля – глаз радуется!
Земледельцы ООО «Возрождение» в день намолачивают по 350 тонн. В поле работают четыре комбайна «Acros». Ими управляют молодые, добросовестные механизаторы, знающие своё дело - Алексей Фаюстов, Сергей Полювин, Виталий Котов, Виктор Сарычев.
Виктор Михайлович Макеев с гордостью показал руководству района свои владения – поля озимой, яровой пшеницы, гороха, сои, подсолнечника, чистые, ухоженные пары. Что душой кривить - впечатлило! Такой пшеницы мы на наших полях не видели! Элитные озимые сорта «Московская», «Скипетр» дают отличный урожай. Да и яровая «Дарья» (350 га) не подвела – ровные, золотые поля без единого сорняка доспевают и ждут своей очереди.
Хорошим ожидается и урожай гороха (700 га), на котором недавно провели десикацию. Задерживаться с уборкой этой культуры тоже нельзя: поляжет к земле.
Красиво распростёрлись до горизонта и яркие подсолнечные поля. И здесь земледельцы ООО «Возрождение» рассчитывают на хороший результат. Руководство предприятия активно занимается и вводом в оборот залежных земель. Здесь подходят к этому вопросу самым серьёзным образом. Ежегодно последние несколько лет вводят в оборот в среднем по 600 гектаров. Удивляешься: как на месте этих окультуренных посевов подсолнечника ещё год назад рос настоящий лес! Все самосевные деревья выкорчеваны, не раз и не два была обработана почва плугами, тяжёлыми, затем лёгкими культиваторами.
Много вложено труда и средств: на элитные семена, удобрения, обработку, хороший результат ожидается! Видна настоящая хозяйская рука. Будем с хлебом!
Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости