Порядок действий в экстремальных ситуациях

12 декабря 2016, 15:56
Просмотров: 547
Порядок действий в экстремальных ситуациях
12 декабря 2016 г., РИА Пензенской области. В нашей жизни много различных ситуаций, в которых нас подстерегает опасность. Это могут быть аварии; катастрофы; эпидемии; стихийные бедствия; применение средств поражения, которые приводят к человеческим жертвам, ущербу их здоровью или окружающей среде.
12.12.2016, РИА Пензенской области, Пачелмский район.
В нашей жизни много различных ситуаций, в которых нас подстерегает опасность. Это могут быть аварии; катастрофы; эпидемии; стихийные бедствия; применение средств поражения, которые приводят к человеческим жертвам, ущербу их здоровью или окружающей среде.
Чтобы избежать беды и не растеряться в различных экстремальных ситуациях, необходимо знать правила поведения и порядок действий при возникновении различного рода опасностей. Об этом нашим читателям рассказывает ведущий специалист по делам ГО и ЧС администрации Пачелмского района В.Н. Суслин.
- Федеральным законом от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного техногенного характера» определены права, обязанности и ответственность граждан за участие в мероприятиях по защите людей, материальных ценностей и участие в работах по ликвидации ЧС.
Граждане Российской Федерации имеют право:
- на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайной ситуации;
- использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, предназначенное для защиты населения от ЧС;
- быть информированными о риске, которому они могут подвергнуться в определённых местах пребывания на территории страны, и о мерах необходимой безопасности;
- участвовать в установленном порядке в мероприятиях по предупреждению и ликвидации ЧС;
- на возмещение ущерба, причинённого их здоровью и имуществу вследствие ЧС;
- на медицинское обслуживание, компенсации и социальные гарантии за проживание и работу в зонах ЧС;
- на получение компенсаций и социальных гарантий за ущерб, причинённый их здоровью при выполнении обязанностей в ходе ликвидации ЧС;
- на пенсионное обеспечение в случае потери трудоспособности в связи с увечьем или заболеванием, полученными при выполнении обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
- на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца, погибшего или умершего от увечья или заболевания, полученных при выполнении обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Граждане Российской Федерации обязаны:
- соблюдать законы и иные нормативные правовые акты РФ, субъектов РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
- соблюдать меры безопасности в быту и повседневной трудовой деятельности, не допускать нарушений производственной и технологической дисциплины, требований экологической безопасности, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций;
- изучать основные способы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, приёмы оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области;
- выполнять установленные правила поведения при угрозе и возникновения чрезвычайных ситуаций;
- при необходимости оказывать содействие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.
- Какими способами население оповещается о наступающей или наступившей угрозе?
-Основным способом оповещения населения о чрезвычайных ситуациях является передача речевой информации с использованием сетей проводного и радиовещания.
Для привлечения внимания перед передачей информации включаются сирены. Это сигнал «Внимание всем!».
На каждый случай вероятных чрезвычайных ситуаций заготовлены варианты речевых сообщений. Информация передаётся в течение 5 минут после сигнала «Внимание всем!», возможно трёхкратное повторение информации.
- Каковы наши дальнейшие действия?
- Услышав звуковой сигнал электросирен, вам необходимо:
- включить радиоприёмники на частоте работы «Радио России» в УКВ диапазоне (66,92 МГц) или приёмники проводного вещания на программе вещания «Радио России»;
- дождаться поступления речевой информации о сложившейся обстановке и порядке действия, которая прозвучит по окончании звукового сигнала;
- сообщить о ней соседям. Оказать помощь престарелым, детям и больным;
- подготовить необходимые вещи, документы, продукты питании, отключить газ, электроэнергию и в дальнейшем действовать в соответствии с полученными рекомендациями;
- в течение всего периода ликвидации чрезвычайной ситуации (по возможности) держать постоянно включёнными источники получения информации.
В местах, где из-за удалённости не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания, сигнал «Внимание всем!» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили, оснащённые системой громкоговорящей связи. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в крае, городе, районе, населённом пункте.
-Что необходимо знать каждому жителю при эвакуации?
- При подготовке к эвакуации надо знать, где находится пункт и место временного размещения, способ эвакуации, пункт посадки на транспорт и маршрут выдвижения к нему, место и время отправки в пункт временного размещения.
– Перед тем, как покинуть жилище: нужно закрыть окна, отключить газ, электричество, перекрыть воду, убрать продукты из холодильника, вывесить табличку с надписью «В помещении (квартире) №_____ жильцов нет».
С собой иметь: личные документы, деньги, медицинскую аптечку, запас продовольствия и воды на трое суток, тёплые вещи, постельные принадлежности, предметы личной гигиены, другие личные вещи общим весом не более 50 кг (для эвакуируемых транспортом).
Фото с сайта:yandex.ru/images.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости