Помните: огонь коварен!

22 января 2018, 12:02
Просмотров: 177
Помните: огонь коварен!
22 января 2018 г., РИА Пензенской области. В 2017 году на территории Пачелмского района произошло 23 пожара, материальный ущерб составил 984867 рублей, на пожарах погибло пять человек. Для сравнения, за аналогичный период 2016 года произошло 20 пожаров, материальный ущерб составил 951280 рублей, погибло четыре человека.
22.01.2018, РИА Пензенской области, Пачелмский район.О. Лазутина, старший инспектор ОНД и Пь на территории Новотолковской сельской администрации, где погибло 3 человека.
Анализ показал, что 80 % пожаров произошло в жилом секторе (в домовладениях граждан и надворных постройках), 10 % – на транспорте, столько же – на объектах торговли.
Основными причинами пожаров являются нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования, нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, неосторожное обращение с огнем, поджог.
Уважаемые пачелмцы, помните, чтобы не случилось пожара в жилом доме, надо соблюдать основные требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления.
Запрещается:
- прокладывать и эксплуатировать воздушные линии электропередач (в том числе временные и проложенные кабели) над горючими кровлями, навесами, а также открытыми складами горючих веществ, материалов и изделий;
-эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
- обёртывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
- оставлять без присмотра включенные электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;
- размещать в электрощитовых, у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие вещества и материалы;
- при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.
Перед началом отопительного сезона необходимо проверять и ремонтировать печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, а также другие отопительные приборы и системы.
Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах. Перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона необходимо очищать дымоходы и печи от сажи.
Помните, пожар лучше предупредить, чем бороться с ним! Берегите себя!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости