Президент Российской Федерации В.В. Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию

14 декабря 2016, 09:39
Просмотров: 4061
Президент Российской Федерации В.В. Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию
14 декабря 2016 г., РИА Пензенской области. 1 декабря Президент Российской Федерации В.В. Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию. Оно продолжалось 69 минут и было посвящено в основном внутренним делам – экономике и социальной политике.
14.12.2016, РИА Пензенской области, Пачелмский район. (По материалам Российской газеты).

Для Путина это Послание уже тринадцатое. Мероприятие по традиции прошло в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Кроме депутатов и сенаторов, были приглашены представители правительства, руководители регионов, председатели Конституционного и Верховного судов, Генпрокурор, члены ЦИК, Общественной и Счетной палат, представители основных конфессий и руководство крупнейших СМИ. Журналистов на этот раз собралось гораздо больше, чем в прошлом году, свыше шестисот.
“Больше внимания на этот раз уделим экономике, социальным вопросам и внутренней политике”, – сразу обозначил Президент. “Нам приходится решать все эти задачи в сложных, неординарных условиях, как это не раз бывало в истории. И народ России вновь убедительно доказал, что способен отвечать на непростые вызовы, отстаивать и защищать национальные интересы, суверенитет и независимый курс страны”, – сказал он.
Граждане объединились вокруг патриотических ценностей не потому, что всем довольны: проблем хватает. “Но есть понимание их причин, а главное, уверенность, что вместе мы их обязательно преодолеем”, – уверен глава государства. Принципы справедливости, уважения и доверия Россия твердо отстаивает на международной арене. Но в такой же степени нужно гарантировать их реализацию внутри страны. “Любая несправедливость и неправда воспринимаются очень остро. Это вообще особенность нашей культуры”, – сказал Путин. Общество отторгает спесь, хамство, высокомерие и эгоизм и все больше ценит ответственность и нравственность.
Это показала и избирательная кампания. Курс на развитие институтов прямой демократии, на повышение конкурентности выборов будет продолжен. Особая ответственность – на “Единой России”. Нужно так выстроить работу, чтобы все обязательства перед гражданами были выполнены. В обществе укрепляется иммунитет к популизму и демагогии. “Жонглируя красивыми словами и прикрываясь рассуждениями о свободе”, нельзя оскорблять чувства других людей и национальные традиции, считает Путин. Но никто не может запретить свободно мыслить и открыто высказывать свою позицию.
В мире все больше новых разломов и конфликтов. В России хорошо знают, какие последствия несут “великие потрясения”. Наступающий 2017 год – год 100-летия Февральской и Октябрьской революции и общество нуждается в объективном анализе этих событий. Уроки истории нужны для примирения и укрепления согласия. “Мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна”, – заявил Президент под аплодисменты.
“Смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России”, – подчеркнул глава государства. Поэтому усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья, развитие образования и культуры.
“Мы продолжим изменения в социальной сфере, чтобы она становилась ближе к людям, к их запросам, была более современной и справедливой”, – обещал Президент и подробно рассказал о достижениях, проблемах и планах в здравоохранении, образовании, подчеркнув, что большую роль здесь должны играть информационные технологии.
Особая примета времени – вовлечение граждан в благотворительность, и волонтерство нужно поддержать, убежден Путин. Это формирует атмосферу общих дел. Глава государства поручил завершить формирование правовой базы деятельности НКО, “не нагородив дополнительных бюрократических барьеров”. Президент также призвал “не прятаться в служебных кабинетах, не бояться диалога с людьми”, поддерживать их инициативы, особенно когда речь идет о благоустройстве.
Несколько раз глава государства говорил о санкциях, “которыми нас пытались заставить плясать под чужую дудку”. Но главные причины торможения экономики кроются прежде всего в наших внутренних проблемах, считает он. Впрочем, много и положительных моментов, в ряде отраслей заметен рост. В экономике нужны не абстрактные сценарии, а профессиональный прогноз развития, заключил глава государства и поручил кабмину с участием деловых объединений до мая разработать план до 2025 года, реализация которого позволит на рубеже 2019-2020 годов выйти на темпы экономического роста выше мировых.
Отдельно Президент остановился на теме борьбы с коррупцией. “Ни должность, ни высокие связи, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти”, – обозначил он. Прокомментировал глава государства и информационный шум вокруг резонансных случаев: “Борьба с коррупцией – это не шоу, она требует профессионализма, серьезности и ответственности”.
В Послании шла речь и о попытках внешнего давления. “В ход было пущено все – от мифов про российскую агрессию, пропаганду, вмешательство в чужие выборы до травли наших спортсменов, включая паралимпийцев”, – сказал Путин.
Конечно, Россия не хочет противостояния. “В отличие от некоторых зарубежных коллег, которые видят в России противника, мы не ищем и никогда не искали врагов. Нам нужны друзья. Но мы не допустим ущемления своих интересов, пренебрежения ими. Мы хотим и будем самостоятельно распоряжаться своей судьбой, строить настоящее и будущее без чужих подсказок и непрошенных советов”, – объяснил президент.
“Мы – за безопасность и возможность развития не для избранных, а для всех стран и народов, за уважение к международному праву и многообразию мира. Против любой монополии, идет ли речь о притязаниях на исключительность или о попытках выстроить под себя правила международной торговли, ограничить свободу слова, фактически ввести цензуру в глобальном информационном пространстве”, – заметил глава государства. Также он заверил, что борьба с терроризмом будет продолжена.

Фото с сайта:yandex.ru/images.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости