На кону жизнь людей

30 ноября 2016, 09:40
Просмотров: 230
На кону жизнь людей
30 ноября 2016 г., РИА Пензенской области. Случай массового отравления жителей города Кузнецка, повлекший гибель молодых людей, стал темой обсуждения на видеоконференции вице-губернатора В.А. Савина с главами районов области.
30.11.2016, РИА Пензенской области, Пачелмский район.


Случай массового отравления жителей города Кузнецка, повлекший гибель молодых людей, стал темой обсуждения на видеоконференции вице-губернатора В.А. Савина с главами районов области.
Вопрос пресечения фактов продажи несертифицированного алкоголя постоянно находится на повестке дня областных заседаний, регулярно проводятся рейды контролирующих органов, активно работают правоохранительные органы. Однако областная статистика неутешительна.
В.А. Савин привёл данные, характеризующие динамику отравлений спиртосодержащими жидкостями. За 9 месяцев 2016 года алкоголем отравились более 500 человек, половина случаев – со смертельным исходом. Большинство отравлений связаны с употреблением метанола.
Вице-губернатор потребовал усилить меры профилактики в муниципальных образованиях. Надо активнее привлекать к работе общественные объединения, молодёжные организации, местных активистов, готовых бороться за сохранение жизни и здоровья близких. В каждом районе должны быть свои «Ревизорро» и «Лена Летучая», – подчеркнул вице-губернатор. Необходимо взять на контроль все торговые предприятия, реализующие спиртное, проверить наличие лицензий, сертификатов на алкоголь. На кону жизнь граждан Пензенской области.
Чуть раньше в Кондоле произошла ещё одна трагедия. В результате пожара в общежитии крова лишились 20 человек, один погиб. В Пензе от отравления угарным газом погиб один человек, трое пострадали. Утечка произошла из-за неправильного вывода дымохода в систему общедомовой вентиляции при самовольном переносе газовой колонки из кухни в ванную комнату.
«И такие случаи не единичны. Очень часто хозяева проводят переустройство квартир, устанавливают газовые колонки в неприспособленных для этого помещениях, рискуют своей безопасностью», – обратил внимание В.А. Савин.
К сожалению, многие жители не заключают договоры на обслуживание газового оборудования. У сотрудников этой службы нет возможности осмотреть его в профилактических целях. Дома и квартиры, где не удалось провести техобслуживание, необходимо взять на контроль, идти туда во второй и третий раз. К этой работе привлекать старших по многоквартирным домам, представителей управляющих компаний и т.д. Повышенное внимание должно быть уделено неблагополучным, малообеспеченным и многодетным семьям.
Третья тема видеосовещания – выполнение программы антитеррористической защищённости. В районах области идут проверочные мероприятия. Рейдовые группы обращают внимание на возможность беспрепятственного проникновения в образовательные, социально-досуговые, медицинские и другие учреждения с массовым пребыванием людей. Проверяют алгоритм действий персонала, ответственного за это направление работы, наличие в общедоступных местах инструкций, телефонов экстренных служб и т.д.
А что у нас?
В райцентре все многоквартирные дома переведены на индивидуальное отопление. По словам руководителя газовой службы нашего района А.В. Стрелкова, эта работа проведена с соблюдением всех требований. Газовое оборудование современное, обладает повышенным уровнем надёжности. К сожалению, так нельзя сказать об источниках тепла во многих частных домовладениях, где зачастую отапливаются самодельными печками с вмонтированными в них газовыми горелками. Большое опасение вызывают многоквартирные дома в посёлке Титово, на улицах Драгунова и Мастрюкова в р.п. Пачелма. Они находятся в зоне повышенного внимания.
В Пачелмском районе 5500 газифицированных домов и квартир. Со всеми хозяевами заключены договоры на техническое обслуживание. Однако и у нас есть люди, отказывающие сотрудникам газовой службы в возможности проведения профилактических работ в их домах.
Ситуация с алкоголем в нашем районе тоже непростая. Как рассказал начальник Пачелмского отделения полиции Е.Н. Гришмин, участковыми уполномоченными полиции выявлено восемь лиц, торгующих спиртосодержащей продукцией нелегально, без лицензии. На них составлены протоколы об административном правонарушении. Административное наказание грозит и продавцам алкоголя несовершеннолетним. Контрафакта на территории района пока не обнаружено.

Когда верстался номер, в редакцию пришло письмо от детей, проживающих на улице Бурденко с обращением к торговцам водкой и самогоном. Мы не могли его не опубликовать.
Письмо приводим с минимальным редактированием.
«…Наши папы ездят в Москву на заработки, приезжают и отдают много денег за водку и самогон. А потом опять берут бутылки в долг и пьют. Мы не хотим, чтобы наши родители разводились, и чтобы наши папы умерли от водки.
Мы, трое ребят, часто наблюдаем, как идёт торговля водкой и самогоном в сараях и гаражах. Видели даже, что её продают и ученикам 9 и 10 классов.
Тёти и дяди, пожалуйста, не торгуйте этой отравой! Мы хотим, чтобы у нас было счастливое детство.
Свои фамилии мы не пишем, потому, что боимся, что нас папы за это накажут».

А вот адреса и фамилии шинкарей ребята назвали. Список мы передали в отделение полиции.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости