В Пачелме прошел конкурс чтецов «Живая классика»

19 марта 2018, 08:58
Просмотров: 248
В Пачелме прошел конкурс чтецов «Живая классика»
19 марта 2018 г., РИА Пензенской области. Районный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» в этом году впервые проходил в библиотеке.
19.03.2018, РИА Пензенской области, Пачелмский район. А.Фаюстова.
Районный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» в этом году впервые проходил в библиотеке.
В рамках конкурса ребятам предлагалось прочитать отрывок из выбранного им прозаического произведения, которое не входит в школьную программу. В районный этап вышли 24 победителя и призёра школьных конкурсов. Выступления юных чтецов оценивало жюри. Отрадно, что «Живая классика» с каждым годом становится всё популярнее среди детей. Они ответственно подходят к выбору произведений, подготовке, растёт мастерство исполнения. Если ещё три года назад многие конкурсанты читали свои отрывки с листа, то сейчас почти все выучили свои тексты наизусть, многие подобрали образ, музыку для сопровождения.
Приятно, что некоторое дети год от года пробуют свои силы в этом конкурсе. Среди постоянных участников «Живой классики» Мария Фролова, которая на этот раз очень образно читала трагический рассказ А. Приставкина «Фотография», Алина Власова (отрывок «А зори здесь тихие» Б. Васильева), Алексей Пахомов (В. Драгунский «Гороскоп») и другие.
Многие чтецы по-прежнему отдают предпочтение юмористическим произведениям М. Зощенко, Н. Носова, А. Шапилова, В. Драгунского, В. Постникова, В. Осеевой, К. Аверченко и т.д. Их отлично читали Никита Табачников, Виктория Богословская, Иркям Казеева, Камила Тимралеева и другие. Порадовали самые юные участники Настя Саунина, Иван Разов, Камила Тимралеева – некоторые из них были даже младше положенного по условиям конкурса 5 класса.
Серьёзные, волнующие отрывки о войне, нравственности таких авторов, как М. Шолохов, М. Цветаева, Д. Гонаго, Д. Екимов, Б. Васильев, Т. Седых читали Ульяна Панкова, Алёна Жигадло, Анжела Барановская, Виктория Юдина и т.д.
Участники оценивались по четырём критериям: выбор текста, грамотность речи, артистичность исполнение, глубина проникновения в образ. Жюри нелегко было выбрать победителей. Трое юных чтецов были признаны лучшими. Единогласно первое место присуждено десятикласснице из п. Титово Елене Шилиной, которая глубоко и артистично передала образ в монологе Т. Седых «Слепая девушка». Второе место заняла её одноклассница, постоянная участница конкурса Юлия Тулякова, выбравшая юмористический рассказ «Русалочка» К. Аверченко. На третьем месте Надежда Савостина (8 класс школа №1 р.п. Пачелма), прочитавшая отрывок из повести Ч. Айтматова «Материнское поле». Они будут представлять наш район в областном этапе «Живой классики».
Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости