И овощи, и каша, и горячий суп

11 января 2018, 14:42
Просмотров: 275
И овощи, и каша, и горячий суп
11 января 2018 г., РИА Пензенской области. Не секрет, что дети дошкольного и школьного возраста большую часть дня проводят в своих учебных заведениях, детских садах. Поэтому им просто необходимо получать горячее питание.
11.01.2018, РИА Пензенской области, Пачелмский район. А.Фаюстова.
Не секрет, что дети дошкольного и школьного возраста большую часть дня проводят в своих учебных заведениях, детских садах. Поэтому им просто необходимо получать горячее питание.
Во всех образовательных учреждениях нашего района организовано двухразовое питание – завтрак и обед. В садиках ребятам дают ещё и полдник.
Вопрос организации детского питания находится на постоянном контроле отдела образования администрации района. Регулярно проводятся проверки, выездные рейды. В одном из таких мероприятий мы тоже приняли участие.
Комиссия в составе начальника отдела образования администрации района Н.Ю. Колгановой, заведующей методическим кабинетом О.В. Кузнецовой, экономиста отдела образования Н.А. Воротилкиной изучила вопросы организации питания в школах и детских садах райцентра. Было проверено санитарное состояние пищеблоков, овощных хранилищ, складских помещений; рацион питания детей; состояние столовых и кухонной посуды; закупочные цены на продукты, наличие документов, подтверждающих их качество и безопасность продуктов и т.д.
Комиссия побывала в школах №1 и №2 р.п. Пачелма, детских садах «Теремок», «Росток», «Солнышко». Пищеблоки содержатся в порядке и чистоте, оснащены исправным технологическим и холодильным оборудованием. Для обработки посуды используются разрешённые моющие средства, сода и горчица.
О том, что сегодня на завтрак и обед, дети и родители могут узнать из меню, которое размещено в обеденных залах. Есть и утверждённое десятидневное меню. Ещё одним важным пунктом является правильное хранения проб блюд, которые снимаются ежедневно и помещаются в отдельный холодильник в промаркированной стеклянной посуде под металлическими крышками.
В рационе питанию детей ежедневно присутствует мясо (говядина, курятина), молоко (молочные каши), овощи (овощные салаты), масло сливочное и растительное. Меню разнообразно и питательно.
Во вторую школу мы приехали во время завтрака. Дети с удовольствием ели пшённую молочную кашу, бутерброд с маслом и чай. Здесь питанием охвачено 98,6 процента школьников. Стоимость завтрака – 20 рублей, обеда – 35. Льготное питание получают 55 детей из малообеспеченных семей.
В школе №1 комиссия застала время обеда. Дежурные накрывали столы в школьной столовой, вмещающей одновременно больше ста детей. На обед школьники получили овощной салат, рыбный суп, тефтели с картофельным пюре и компот. Стоимость завтрака – 20 рублей, обеда – 40. Питанием охвачено 92,4 процента школьников. Льготное питание получают 63 ребёнка из малообеспеченных семей. Для пяти детей инвалидов – питание бесплатное.
В целях осуществления общественного контроля качества питания в первой школе работает комиссия из членов родительского комитета.
Рейдовой группой были внесены рекомендации и замечания для МОУ СОШ №1 – произвести замену столовой посуды; для МОУ СОШ №2 – организовать работу общественной комиссии; руководителям школ – ежемесячно проводить сверку остатков продуктов питания.
В детских садах также особых проблем с организацией питания нет. Нормативы соблюдаются, пищеблоки в порядке, закупочные цены, как и в школах, не превышают рекомендованных администрацией района.
В рационе питания дошкольников ежедневно присутствуют овощи, мясо, масло, молоко. Творог, яйца, рыба, кисломолочные продукты, фрукты – 2-3 раза в неделю. Все кулинарные блюда готовятся в соответствии с технологическими картами. Родители могут познакомиться с меню, которое расположено на видном месте.
Например, в детском саду «Теремок» в этот день давали на завтрак кукурузную молочную кашу, кофейный напиток, бутерброд с маслом; на обед – салат овощной, суп с клёцками со сметаной, гуляш с картофельным пюре, компот и хлеб; на полдник – рыбу запечённую под омлетом, чай с сахаром и хлеб.
В детских садах также рекомендовано организовать и усилить работу комиссий из числа родителей, ежемесячно проводить сверку расходов продуктов. В детском саду «Росток» – в меню указывать сведения об объёмах блюд;в детском саду "Солнышко" - заменить столовую посуду со сколами и трещинами.
В целом питание организовано на должном уровне . Рейды по образовательным учреждениям, детским садам будут продолжены.
Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости