Пачелмцы поздравляют своего земляка

26 февраля 2018, 16:21
Просмотров: 421
Пачелмцы поздравляют своего земляка
26 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. Виктор Андреевич Мещеряков – известный человек в нашем районе.Талантливый педагог, опытный хозяйственник и руководитель, хороший семьянин, настоящий патриот родной земли. Больше 25 лет он работал директором школы в селе Пачелма, внёс немалый вклад в развитие школы, села, района.

26.02.2018, РИА Пензенской области, Пачелмский район. А.Фаюстова.

В эти дни Виктор Андреевич отмечает юбилей – 70 лет. А родился он в послевоенном 1948 году в селе Покровка Пачелмского района. В 1963 году закончил Покровскую восьмилетнюю школу и продолжил учиться в селе Пачелма, где жила его сестра.

Со школьной скамьи он проявил себя активным, творческим человеком. В 4 классе  впервые вышел на сцену с гармонью, и этот инструмент сопровождает его по сей день.

Практически сразу после окончания школы Виктора Андреевича позвали обратно, но уже не учится, а преподавать физическую культуру и пение. Он согласился и после службы в Армии вернулся сюда же – в село Пачелму, в школу. Заочно закончил Пензенский пединститут и много лет трудился учителем физкультуры, вёл различные кружки и секции, сеял в детях «доброе, разумное, вечное».

В 1988 году Виктор Андреевич Мещеряков был назначен на должность директора Пачелмской сельской школы №2, руководил которой до 2014 года. Настоящий хозяин, знающий своё дело, он сумел сплотить отличную команду учителей. Школа села Пачелмы славилась на весь район, как одна из лучших и в успеваемости, и в спорте, и в трудовой деятельности.

Много лет юные шахматисты и шашисты – ученики Виктора Андреевича – одерживали победы на районных и даже на областных соревнованиях.

Не было лучшего  хора в    районе, чем в этой школе.В.А. Мещеряков  проводил занятия с детьми, будучи директором, сам аккомпанировал ребятам на баяне.

Кроме того, при школе было создано настоящее хозяйство: на огороде выращивались все овощи, картофель; держали скот. С лихвой обеспечивали мясом и овощами свою столовую. А какая славная капуста вырастала на их пришкольном участке! Сельчане до сих пор благодарны бывшему директору за отзывчивость и помощь с техникой: в школе был свой трактор, машина.

 Наша газета не раз писала       о достижениях и победах школьников, учителей села Пачелмы, самого директора.

Виктор Андреевич Мещеряков награждён Почётной грамотой Министерства Просвещения РСФСР, нагрудным знаком «Отличник народного просвещения» и многими другими наградами.

В семейной жизни он тоже подаёт пример для молодёжи. Вместе с супругой Ниной Николаевной (которая, кстати, тоже работала в школе учителем русского языка и литературы) воспитали двух дочек. По стопам деда пошла внучка – учится в пединститута на факультете иностранных языков.

И сейчас Виктор Андреевич является активным участником общественной жизни села и района. Он неразлучен с баяном. Практически вторым домом стал для него Дом культуры в селе Пачелма. Он является руководителем, аккомпаниатором, идейным вдохновителем вокального ансамбля «Ладушки».

Пачелмские зрители узнают по первым аккордам знаменитую «Галину» в  исполнении В.А. Мещерякова. Любят и ждут традиционных концертов в парке. А в прошлом году «Ладушки» успешно выступали и на областной сцене – на финале фестиваля «Мои года – моё богатство».

Свой день рождения Виктор Андреевич будет отмечать на сцене. 23 февраля в СДК прошел его сольный концерт с участием ансамбля.

Коллектив редакции присоединяется ко всем поздравлениям в адрес своего друга и желает ему здоровья и творческого долголетия!

IMG_7326.jpg

 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости