Наш посёлок – это МЫ

09 августа 2017, 09:26
Просмотров: 467
Наш посёлок – это МЫ
09 августа 2017 г., РИА Пензенской области. 6 августа, в воскресенье сотни пачелмцев и гостей посёлка собрались в парке, чтобы отметить общий праздник – день рождения Пачелмы.
9.08.2017, РИА Пензенской области, Пачелмский район. А. Фаюстова.
6 августа, в воскресенье сотни пачелмцев и гостей посёлка собрались в парке, чтобы отметить общий праздник – день рождения Пачелмы.
143-я годовщина прошла с широким размахом. По традиции последних лет в парке разместился настоящий детский городок развлечений с огромными батутами, каруселями, попкорном, воздушными шариками, другими развлечениями. Молодому поколению пачелмцев было, где разгуляться!
В парке работала торговля, предприниматели предлагали шашлыки, учащиеся Губернаторского казачьего кадетского корпуса торговали выпечкой, приготовленной собственными руками. Библиотекари проводили конкурсы и акции. Внимание гостей праздника привлекла и выставка работ участников фестиваля творчества пожилых людей «Мои года – моё богатство».
Ближе к 11 часам пачелмцы потянулись к сцене – здесь проходила торжественная часть и концерт, посвящённые Дню посёлка и неразрывно связанному с ним Дню железнодорожника. Праздничная программа началась с музыкальной миниатюры о становлении Пачелмы: в 1874 году наш посёлок основан как станция Сызранско-Вяземской железной дороги.
На скамейках в открытом зрительном зале не было свободных мест: поздравить свою малую родину, отдохнуть под сенью вековых дубов, пообщаться собрались сотни земляков. Их радушно приветствовал глава администрации района В.П. Еськин. Четвёртый год в этот день жители района удостаиваются звания «Почётный гражданин Пачелмского района». В этом году в их число вошли всеми уважаемые Нина Ивановна Шадчнева и Борис Никонорович Окороков. Валерий Павлович вручил им Благодарности, удостоверения, повязал памятные ленты.
Среди почётных гостей присутствовали наши земляки, получившие это звание ранее – Вера Николаевна Сокол, Сергей Ефимович Папшев, Виктор Фёдорович Пивоваров. Со сцены передали привет и добрые пожелания Александру Васильевичу Ерофееву, который не смог прийти на праздник. Уже нет с нами Василия Афанасьевича Баулина и Александра Сергеевича Юдина, но их имена навсегда вписаны в историю Пачелмского края.
С приветственными речами перед пачелмцами выступил глава администрации посёлка А.В. Ратников. В этот день по традиции большой группе земляков, тружеников железной дороги, других организаций и предприятий нашего посёлка вручены Благодарности Губернатора, Законодательного Собрания Пензенской области, главы администрации района, главы администрации посёлка, руководство предприятий.
В этот день состоялось ещё одно значимое событие. Начальник регионального отделения «Союз ветеранов Западной группы войск» по Пензенской области, полковник запаса А.К. Ломакин приветствовал со сцены пачелмцев и вручил памятные медали, Почётные грамоты нескольким ветеранам ГСВГ.
Заместитель главы администрации района А.И. Фаюстов тепло и искренне поздравил всех пачелмцев, вручил Почётные грамоты и подарки учатникам фестиваля «Мои года – моё богатство».
Почётный гость праздника академик В.Ф. Пивоваров признался, что каждый год с удовольствием приезжает в родную Пачелму, рад положительным переменам, следит за успехами района и земляков. Виктор Фёдорович прочитал приветственный адрес, стихи, написанные ещё одним почётным гостем, уроженцем Пачелмы А.Ф. Разиным.
После официальной части праздника начался красочный концерт «Пачелма вчера, сегодня, завтра». На сцену выходили ветераны – те, кем мы гордимся, взрослые, которые сегодня вносят свой вклад в развитие посёлка, и дети – наше будущее. Старый парк на несколько часов стал центром торжества, наполнился весельем и радостью.
А вечером пачелмцы собрались на Центральной площади, где продолжился праздник. Концерт открыли солисты Пензенской областной филармонии, продолжили – артисты районного Дома культуры.
Завершился День рождения посёлка ярким праздничным салютом.

Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости