В Пачелме реализуется проект раздельного сбора мусора

01 июня 2017, 11:34
Просмотров: 217
В Пачелме реализуется проект раздельного сбора мусора
01 июня 2017 г., РИА Пензенской области. Как известно, 2017 год в нашей стране проходит как Год экологии.
01.01.2017, РИА Пензенской области, Пачелмский район. Е.Ломовцева.
Как известно, 2017 год в нашей стране проходит как Год экологии.
Каждый из нас может внести конкретный вклад в решение экологических проблем. Из маленьких нужных дел складывается большое доброе дело. Приучая себя к раздельному сбору бытового мусора, мы сделаем чище свои улицы, посёлок, страну.
Наш район присоединился к областному пилотному проекту селективного (раздельного) сбора бытового мусора.
Правильному обращению с отходами надо учить детей с детства. В каждом детском саду теперь установлены мусорные контейнеры со стикерами: для стекла, пластика и прочее. Воспитатели рассказывают малышам про «вторую» жизнь бытовых отходов. И ребята уже знают, что из макулатуры производят, например, строительные материалы, из пластика – мебель и даже одежду.
Как рассказала руководитель ООО «Исток» А.В. Шевцова, в Пачелме на улицах Октябрьская и Бурденко установлены контейнеры селективного сбора мусора: для пластика и для бумаги. По мере заполнения контейнеры освобождают. Но набираются они довольно долго. Население без особой охоты занимается сортировкой отходов. Был случай, когда контейнер на Октябрьской подожгли. Что привело к тому: человеческое бескультурье или вредительство? Надо менять своё отношение к мусорной проблеме. Взрослые в отличие от детей с неохотой расстаются со своими привычками. Куда проще собрать в мусорный пакет всё, что уже не нужно, и выкинуть в контейнер. И мало кто задумывается об экологии, окружающей среде...
Несложно взять за правило не выбрасывать на помойку бумажные, пластиковые, стеклянные отходы, а сортировать их, относить в специальные контейнеры. До 85% состава бытового мусора можно было бы использовать. Сейчас же большая часть попадает на полигон ТБО в общей массе.
Но полигон быстро заполняется, ведь только в месяц площадка получает более 1000 кубометров мусора, из них 750 – от населения. И количество отходов растёт!
На пачелмском полигоне ТБО работает индивидуальный предприниматель С. Проскуров, который занимается сортировкой пластика и бумаги и оправляет на дальнейшую переработку. Если эксперимент с установкой раздельных контейнеров будет успешным, коммунальщики готовы разместить их и на других улицах райцентра.
Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости