В Новой Толковке благоустраивают родники

16 августа 2017, 08:40
Просмотров: 357
В Новой Толковке благоустраивают родники
16 августа 2017 г., РИА Пензенской области. В старину существовало поверие, что напившись родниковой воды, человек черпает силу из самой земли. И испокон веков люди селились там, где есть вода: вблизи рек, родников, озёр. Не удивительно, что слово «родник» однако корня со словами «Родина», «родной».
16.08.2017, РИА Пензенской области, Пачелмский район.А. Фаюстова.
В старину существовало поверие, что напившись родниковой воды, человек черпает силу из самой земли. И испокон веков люди селились там, где есть вода: вблизи рек, родников, озёр. Не удивительно, что слово «родник» однако корня со словами «Родина», «родной».
В селе Новая Толковка, по рассказам старожилов, более десяти родников. Лагутов, Афанаськин, Почивалов, Кулаков, Ломаков, Инишкин, Кузин, Шалашов… - названия в основном давали по дворовым фамилиям. Некоторые источники уже не существуют, другие до сих пор дарят живительную силу родниковой водицы жителям и гостям села. За ними следят и ухаживают сами сельчане и администрация Новотолковского сельсовета. Глава муниципалитета Алина Владимировна Евстафеева и председатель местного Совета общественности Вера Владимировна Решетникова показали нам несколько действующих родников.
Вот, например, родник Инишкин, его «опекает» семья Кузнецовых. Через несколько дворов – Кузин родник. Здесь мы встретили Татьяну Владимировну Юрину, которая шла за холодной водицей. «Дома у нас, конечно, вода есть, но эта – другая. Чистейшая, будто живая». Она и её сестра Вера Владимировна Решетникова вспоминают, как будучи детьми в любое время года ходили сюда за водой. Помнят, как тянулись сюда женщины с коромыслами со всей округи, стирали и полоскали бельё рядом - в чистой воде, без всяких моющих средств.
«Роднику больше ста лет, - рассказывает Вера Владимировна, – все называют его Кузин, по семье, которая жила рядом. Глава семьи – дядя Вася - заботливо ухаживал, очищал источник от ила, поправлял срубовину. Чем и оставил добрую память в наших умах и сердцах».
Сейчас за его благоустройством следит в основном Татьяна Владимировна, которая живёт напротив, через дорогу. «Два года назад меняли сруб, большое спасибо Юрию Брехову, который дал брёвна, и всем сельчанам, оказавшим нам помощь, - благодарит Т.В. Юрина. - А в следующем году хочу сделать для него крышку, чтобы мусор не попадал. И буду ухаживать за ним пока живу здесь».
Кристально чистая вода из источника мелодично журчит по жёлобу. Приятный сердцу звук. «Чистые родники и душу чистят, и сердце радуют», - говорит Татьяна Владимировна.
Ещё один родник – общий для всего села, находящийся на окраине, имеет два названия – Гудков или Дуброин. Он долгие годы был заброшен. Недавно огромные работы по его восстановлению провела администрация Новтолковского сельсовета. А.В. Евстафеева показала на фотографиях, как выглядел источник ещё несколько недель назад. Что стало сейчас, мы увидели сами. Заменили огромную трубу, по которой идёт слив, отремонтировали основание, установили крышку, вычистили сам источник. И всё это своими руками, без наёмных рабочих, только с помощью неравнодушных сельчан. «Особая благодарность Николаю Власову, Вадиму Подрезову, Александру Киселёву и всем, кто помогал нам», - говорит Алина Владимировна.
В.В. Решетникова помнит, что за этим родником раньше ухаживал совхоз «Светлый путь». Помогали и школьники. «С классом красили опоры в конце 70-начале 80 годов, - делится с нами бывшая учительница. - Здесь была дорога на Пачелму. Водители останавливались, чтобы набрать воды; рабочие, механизаторы утоляли жажду. Рядом с родником была ёмкость, где охлаждали в ледяной воде фляги с молоком после дойки». Долгие годы родник оставался в запустении. Сейчас источник возрождается. «Приятно видеть людей, которые идут от родника с полными вёдрами, - говорит Алина Владимировна, - сердце радуется: значит, не зря мы старались. Впереди работы по благоустройству прилегающей территории, чтобы было приятно здесь отдохнуть, окинуть взглядом окрестности, выпить живительной влаги. Вода – это святое!».
Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости