Забота нужна и детям, и саженцам

30 августа 2017, 14:54
Просмотров: 493
Забота нужна и детям, и саженцам
30 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Два года требуется, чтобы из маленького семечка вырос саженец, пригодный для пересадки на лесную землю.
30.08.2017, РИА Пензенской области, Пачелмский район. А. Фаюстова.
Два года требуется, чтобы из маленького семечка вырос саженец, пригодный
для пересадки на лесную землю.
В Пачелмском лесопитомнике выращиваются сосна и ясень. На двадцати пяти сотках растут маленькие зелёные сеянцы – будущие деревья. Немало труда надо вложить, чтобы они стали сильными и пригодными для воспроизведения леса. Уходные работы – рыхление, прополка, обработка от вредителей – выполняются вручную.
Добросовестно и ответственно трудится на Пачелмском питомнике семья Акжигитовых из села Кикино. Лесничий Пачелмского-Черкасского участкового лесничества Т.Г. Бастрыгина благодарна за хорошую работу Нурие Фязыловне Акжигитовой и её помощникам – Альбине, Вове, Вите, Фатиме.
«Знаю эту семью совсем недавно, – рассказывает Тамара Григорьевна, – но уже поняла насколько они трудолюбивые, ответственные, порядочные и могут стать примером и пачелмцам». Шутка ли, в этой семье воспитываются десять детей! Нурия Фязыловна по образованию педагог, работала в школе, вместе с мужем вырастили троих ребятишек. Именно они первый раз заговорили в кругу семьи о возможности взять приёмных. Эта тема поднималась каждый раз, когда по телевизору показывали детей, оставшихся без родителей. Так появились брат и сестра – Альбина и Тимур, потом братья Вова и Витя, потом сразу три сестры Румия, Соня и Эльвира.
Сейчас старшие уже выросли. У Нурии есть внуки. Все её любят, уважают и ценят. А она воспитывает в одинаковой заботе, прививает трудолюбие, доброту и взаимоуважение, как своим, так и приёмным детям.
На питомнике они навели идеальный порядок, ряды сеянцев чистые, ухоженные, без сорняков. Тянутся к солнышку. Каждое утро в течение двух недель Нурия привозила свою «бригаду» сюда работать, благо машину она водит сама.
«В Кикино у нас большой дом, хозяйство, огород, – рассказывает Н.Ф. Акжигитова, – я сама со всем справляюсь, муж умер несколько лет назад. Но и дети меня не подводят. Считаю, что труд – главный помощник в воспитании успешного и порядочного человека, поэтому, когда предложили поработать в лесничестве, сразу согласилась – нас целая команда!»
Нурия ещё и активный общественный деятель, является председателем опекунского совета, членом правления региональной ассоциации «Обретённое счастье».
Все ребята, как и она, активные – и поют, и танцуют, выступают в сельских концертах. И главное, что они добрые, отзывчивые – эти качества закладывает в них мама.
«Эти саженцы, за которыми мы ухаживали, такие же дети, как и мы, – говорят Вова и Витя, – они ощущают тепло солнышка и тянутся к нему, крепнут. А мы чувствуем мамину заботу и тоже растём, согреваясь маминой любовью».
Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости