Всегда есть место подвигу

18 мая 2018, 10:25
Просмотров: 335
Всегда есть место подвигу
18 мая 2018 г., РИА Пензенской области. Недавно в нашу газету обратилась постоянная читательница Александра Фёдоровна Шейкина. Она принесла номер газеты «Республика Абхазия», где опубликована статья о её родном брате Михаиле Николаевиче Мясникове, уроженце нашего района.
18.05.2018, РИА Пензенской области, Пачелмский район.
Недавно в нашу газету обратилась постоянная читательница Александра Фёдоровна Шейкина. Она принесла номер газеты «Республика Абхазия», где опубликована статья о её родном брате Михаиле Николаевиче Мясникове, уроженце нашего района.
Их семья жила в исчезнувшем ныне с карты района посёлке Залесная ферма.
«Мама наша умерла рано, и я взяла на себя заботу о двух младших братьях», – рассказывает Александра Фёдоровна. Было нелегко, но они выросли, поднялись, стали все достойными людьми. Михаил закончил Покровскую семилетнюю школу, после службы в Армии поступил в Ленинградскую школу МВД, стал военно- служащим. Судьба забросила его в Абхазию.
Сегодня мы публикуем в сокращении статью из газеты «Республика Абхазия», автором которой является жена М.Н. Мясникова Надежда.
«…14 августа 1992 года. В одночасье бывшие соседи – абхазцы, грузины, армяне, русские, разделились на два лагеря. Для одних российские войска стали защитой, для других – оккупантами. Железнодорожный и автомобильный мосты через реку Гумисту обстреливали грузинские войска. Относительно безопасной зоной при обстреле была территория воинской части, где служили мы с Михаилом. Кадровые военные помогали мирным жителям. Командование части распорядилось разместить тех, чьи дома были разрушены, в казарме и бомбоубежище, раненых – в санчасти. Никто не оставался равнодушным к бедам соседей и друзей. Медпомощь, кров и питание получали все, независимо от национальности.
3 сентября 1992 года Михаил после суточного дежурства подменял сослуживца на КПП. Было солнечное утро. С территории части вышла женщина с младенцем на руках и девочкой лет пяти, которую она держала за руку. Неожиданно начался обстрел. Грудничок заплакал, а девочка вырвалась от мамы, растерялась. Бедная мать заметалась. Оставить плачущего мальчика солдатам или бежать с ним за дочкой? Стрельба усиливалась. Михаил быстро втолкнул обезумевшую женщину в помещение, а сам бежал к девочке, подхватил её и был уже возле КПП, когда услышал звук рвущегося снаряда. Он бросился на землю, прикрыл собой ребёнка. В рапорте командиру части доложили, что прапорщик Мясников М.Н., спасая ребёнка, взрывной волной был отброшен на несколько метров и потерял сознание.
Михаил, придя в себя, вновь вернулся на пост, к врачу не обращался. Командование выдало ему справку, в которой этот факт был засвидетельствован. На появившуюся рассеянность и головные боли Михаил долго не обращал внимания, объясняя всё нервным срывом. Но, спустя два года, после обследования выяснилось, что контузия, ушиб головы дали осложнение в виде тяжёлых головных болей, ухудшения памяти, потери сознания. Началась череда госпиталей…
В марте 1994 года Михаил признан негодным к военной службе, получил II группу инвалидности и право на льготу, установленную для инвалидов Великой Отечественной войны.
Он часто говорил: «Вот бы узнать, как там та девчушка живёт. Выросла, наверное. Очень хочу, чтобы у неё всё хорошо было». Но мне до сих пор не удалось этого узнать.
За время службы муж неоднократно поощрялся командованием, имел награды.
Михаил привык к своей боли и продолжал активную жизнь. Вступал в казачьи резервные войска, имел чин вахмистра. А здоровье всё ухудшается, учащаются приступы…
22 июня 2012 года Михаил, не закончив очередного курса лечения в России, вернулся в Абхазию по делам казачества. 27 июля его не стало. Ему было 59 лет. По его просьбе он похоронен в Пензенской области рядом с матерью…».
Александра Фёдоровна Шейкина рассказала, что брат похоронен на малой родине, на деревенском погосте. Посёлка Залесная ферма уже нет, но она регулярно приезжает в эти места поклониться могилам, почтить память брата.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости