В Центре занятости Пачелмского района ведется работа по легализации рабочих мест

02 августа 2018, 13:44
Просмотров: 301
В Центре занятости Пачелмского района ведется работа по легализации рабочих мест
02 августа 2018 г., РИА Пензенской области. Нелегальная занятость населения – одна из наиболее актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений, приводящих к негативным последствиям для общества. При высокой безработице и постоянно увеличивающемся количестве пенсионеров это явление подрывает экономическую систему.

02.08.2018, РИА Пензенской области, Пачелмский район.

Нелегальная занятость населения – одна из наиболее актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений, приводящих  к негативным последствиям для общества. При высокой безработице и постоянно увеличивающемся количестве пенсионеров это явление подрывает экономическую систему.

Как поясняет директор Центра занятости населения Пачелмского района Г. И. Садова, в первую очередь, нелегалы вредят самим себе. Они не могут рассчитывать на медицинскую страховку в случае  получения травмы, не будут получать детское пособие, кроме того такая работа не учитывается при начислении пенсии по старости.

«Люди часто недооценивают все эти риски. Главное для них – источник дохода. То, что в дальнейшем они останутся без пенсии, мало кого заботит. Это говорит о недоверии к государству, пенсионной системе. Негативно это сказывается и на службе занятости, – говорит Галина Ивановна. – Ведь если человек состоит на учёте, получает ежемесячные денежные компенсации и при этом ещё и нелегально подрабатывает, то получается, что мы зря расходуем на него бюджетные средства».А это уже неисполнение Уголовного Кодекса и Закона «О занятости населения в Российской Федерации», влекущее за собой уголовную и административную ответственность. Именно поэтому Центр занятости осуществляет разъяснительную работу в рамках контроля  за целевым расходованием средств федерального и областного бюджетов.Сотрудники Центра занятости проводят беседы с гражданами, предупреждают об ответственности о сокрытии фактов своей занятости под роспись. И, если дело дойдёт до суда, сослаться на то, что их не предупреждали, не получится.

О нелегально работающих гражданах сотрудники Центра занятости узнают из поступающих анонимных звонков. В случае выявления получения пособия обманным путём, в соответствии с п.2 ст. 35 Закона о занятости издаётся приказ о прекращении выплаты пособия по безработице с одновременным снятием гражданина с учёта в качестве безработного. Человек уведомляется о данном приказе, получает предложение внести добровольно полученную обманным путём сумму пособия. В случае отказа данная информация направляется в правоохранительные органы для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.«На «нелегалов» мы можем воздействовать только методом убеждения и бесед. Таким работникам нужно понять главное: зарплата в конверте – старость без пенсии, – разъясняет Г.И. Садова. – Чем больше страховых взносов работодатель перечисляет в Пенсионный фонд, тем больше сумма для пенсий нынешним пенсионерам».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости