В Пачелме работает Клуб любителей рукоделия

03 марта 2017, 14:00
Просмотров: 237
В Пачелме работает Клуб любителей рукоделия
03 марта 2017 г., РИА Пензенской области. Желание создавать и творить вещи своими руками было всегда. Каждая женщина старалась передать дочке секреты мастерства.
03.03.2017, РИА Пензенской области, Пачелмский район. А. Фаюстова.
Одно из самых женских в мире занятий – рукоделие становится всё в последнее время популярнее.
Желание создавать и творить вещи своими руками было всегда. Каждая женщина старалась передать дочке секреты мастерства. В советские времена, чтобы как-то разнообразить свой гардероб, женщины сами шили, вязали, украшали одежду, домашнюю обстановку. Но и сейчас, не смотря на огромный выбор в магазинах «хендмейд» на пике популярности.
Они умеют не только шить, вязать, плести из бисера, но и, например, превратить банальную водосточную трубу в оригинальную напольную вазу, яичные лотки – в неподражаемые цветы для картины, а старую одежду - превратить в кожаный. И всё это – «умелые ручки», занимающиеся в Клубе любителей рукоделия под руководством Ирины Алексеевны Кувшиновой. Они нашли друг друга несколько лет назад. Тогда Ирина Алексеевна вела творческие занятия для детей. Кто-то случайно узнал о том, какие красивые вещицы она делает. И.А. Кувшинова пригласила на занятия, понравилось. Дальше присоединились другие и вот уже несколько лет женщины творят настоящую красоту.
– Ирина Алексеевна у нас идейный вдохновитель, неиссякаемый родник творческого начала, - рассказывают рукодельницы. Бисероплетение, декупаж, вязание – самые простые и всеми знакомые занятия. Здесь это умеет и использует в своей практике каждый. А вот кто сможет рисовать картины воском при помощи утюга? Ирина Алексеевна успешно использует эту технику и уже выставляла свои работы на районных выставках к различным массовым мероприятиям. Сейчас она планирует освоить технику валяния. Благо, что в Интернете много уроков и мастер-классов, которые помогают современным любителям рукоделия.
И все женщины, которые занимаются в клубе, не отстают от своего руководителя. Раз в неделю они приходят на занятия и полностью отдают себя творчеству. Многие «сильно активные» удивятся – разве можно себе позволить просто сесть и собирать цветочки из бисера?! А вдруг пока я здесь сижу и «бездельничаю» изба сгорит или кони разбегутся?
А ведь рукоделие – это не просто создание чего-то красивого, это повышение собственной самооценки, снятия напряжения, и, наконец, практичное и нужное дело. Связанные руками любимой мамы или бабушки тёплые вещички особенно дороги и греют душу, а неповторимые рукотворные узоры радуют яркостью и красотой. Многогранное творчество приносит радость.
Участницы клуба любителей рукоделия недавно переехали в новое здание. Теперь после долгих мытарств им выделили кабинет в здании бывшей санэпидемстанции. Женщины от всего сердца благодарят руководство района, посёлка, особенно А.И. Фаюстова, А.И. Пушкарёва, Е.В. Орлову за помощь. Теперь у них есть своё постоянное место для занятий.
Правду говорят, что глаза красоту видят, а руки делают. Хорошо, что рядом с нами есть люди, умеющие видеть и делать эту красоту.
Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости