«Родная земля» продолжает проект «Есть у каждой семьи свой герой»

08 мая 2017, 10:06
Просмотров: 195
«Родная земля» продолжает проект «Есть у каждой семьи свой герой»
08 мая 2017 г., РИА Пензенской области. Когда я пришла работать в Титовскую школу, как руководитель музея, сразу обозначила для себя задачу, взять интервью у всех живых ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них был и Александр Васильевич Мастрюков.
08.05.2017, РИА Пензенской области, Пачелмский район. Альбина ТАИШЕВА.
Когда я пришла работать в Титовскую школу, как руководитель музея, сразу обозначила для себя задачу, взять интервью у всех живых ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них был и Александр Васильевич Мастрюков.
Помню свое волнение перед нашей встречей, потому как он сам долгое время являлся внештатным корреспондентом газеты «Знамя Ленина» («Родная земля»). В музее бережно хранятся его статьи о ветеранах-односельчанах. Александр Васильевич оказался очень приятным собеседником и рассказал о страшных событиях, которые ему пришлось пережить. Детей у него не было, а так хочется, чтобы о нем не забывали! Поэтому моя статья посвящена именно ему.
Родился Александр Васильевич 26 июня 1928 года в с.Черкасское. После школы, в 1938 году учился в г. Боком Челябинской области по специальности токарь-универсал, потом вернулся домой и работал завклубом в с. Черкасское.
26 октября 1940 г. А.В. Мастрюкова призвали в армию – в Красноармейскую команду штаба Приволжского военного округа, где готовили младших командиров.
Александр Васильевич рассказывал: «21 июня 1941г. нас погрузили в эшелон, который направлялся в Белоруссию. Эшелон шел по железнодорожному полотну, ночью мы проехали р. п. Пачелму. Весть о начале войны застала наш эшелон на ст. Моршанск. Мы направились до ст. Чернигов, где началась разгрузка эшелона. Воинские части, входящие в группу войск, должны были участвовать в учениях. Они были сосредоточены в районах г. Бобруйск, г. Жлобин (Белоруссия). В целях ликвидации разрыва между войсками и штабом была дана команда своим ходом передислоцироваться в г. Гомель, а затем в леса, находящиеся в р-не г. Чечерска».
Александр Мастрюков служил в 21 армии генерал-лейтенанта Герасименко. «В первые дни войны было тяжело: наши войска оказывали упорное сопротивление, но попали в окружение. Приходилось выходить из него группами, поодиночке. Я прошел почти всю Украину, попав в другую воинскую часть, служил в сапёрном батальоне в 50 Гвардейской стрелковой дивизии в качестве командира отделения. Саперы строили ДОТы, блиндажи, часто попадали под обстрел. Были случаи, когда целый немецкий самолёт наблюдал, чтобы уничтожить одного нашего сапёра. Через несколько месяцев мне присвоили звание старший сержант», – делился воспоминаниями Александр Васильевич.
Он участвовал в боях за Сталинград, за что был награжден медалью «За оборону Сталинграда», освобождал Крым в составе 4 Украинского фронта. Закончил службу в железнодорожных войсках в качестве исполняющего обязанности командира взвода (1 отдельный ж/д батальон), демобилизовался в 1946 г.
Александр Васильевич награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», медалью Жукова, юбилейными медалями.
После войны работал токарем в Черкасской МТС. Окончив курсы нормировщиков, трудился заведующим мастерской, заместителем директора Пачелмской МТС по политической части. В 1962 г. переехал в поселок Титово, работал заместителем директора по хозяйственной части совхоза «Титовский», секретарем парткома совхоза «Московский», секретарём парткома совхоза «Титовский». Был награжден медалью «За трудовую доблесть». Александр Васильевич имел многочисленные Почётные грамоты и премии.
Прошло много лет с тех пор, как его не стало, но память о нем живет в сердцах односельчан.



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости