В Пачелме прошел праздник в честь юбилея района

07 августа 2018, 17:12
Просмотров: 734
В Пачелме прошел праздник в честь юбилея района
07 августа 2018 г., РИА Пензенской области. Центральная площадь в этот субботний вечер стала местом массовых гуляний. Сразу три праздника – юбилей района, 144-й день рождения р.п. Пачелма и День железнодорожника – стали для пачелмцев отличным поводом собраться вместе.

07.08.2018, РИА Пензенской области, Пачелмский район. А.Фаюстова.

Центральная площадь в  этот субботний вечер стала  местом массовых гуляний. Сразу три праздника – юбилей района, 144-й день рождения р.п. Пачелма и День железнодорожника – стали для  пачелмцев отличным поводом собраться вместе.

Не найти на карте мира населённые пункты нашего района. Но каждый из них  много значит для жителей пачелмской земли – здесь мы живём, трудимся, создаём семьи, растим детей… Наши сёла и деревеньки – неотъемлемая частичка семьи под названием Пачелмский район.В день юбилея часть ули цы Драгунова превратилась в нарядную деревенскую праздничную ярмарку. Каждый сельсовет представил   деревенские подворья.

На массовые народные гулянья приехали жители со всех поселений. Старинные избы стали настоящим украшением праздника. Местные умельцы и деревенские хозяюшки постарались ради такого случая: столы ломились от всякой снеди, разносолов, выставки – от изделий народного творчества.  Белынцы зазывали  знаменитыми песнями, угощали фирменным квасом; решетинцы с национальным радушием наливали чай из самовара, а ещё пряли, отбивали косу, вязали веники; титовцы  пели весёлые частушки, торговали самодельными леденцами и глиняными сувенирами. Черкасский сельсовет устроил целый «скотный двор» с курами, гусями, коровами, где дети и взрослые могли сфотографироваться. На  заборе у Новотолковского подворья расположился кот-ворюга, а хозяюшки напекли самые красивые пироги и убрали самую уютную избу. Из подворья Чкаловского сельсовета   звучала весёлая гармонь Виктора Андреевича Мещерякова, а «Ладушки» –  пели. Шейнцы встречали гостей в ярких народных костюмах среди белоствольных красавиц  берёз.И везде – гармони, песни, пляски, пироги, блины, варенье, молодая картошка, огурчики-яблочки из деревенских садов и огородов, плетни, колодцы, старинная посуда, утварь и убранство деревенских изб. Сельчане постарались на славу!  Щедра Пачелмская земля!

Украшениями праздника  стали и выставки организаций: библиотеки, школ и детских садов р.п. Пачелма, Дома детского творчества, спортивной школы, Губернаторского казачьего кадетского корпуса, участковой больницы им. В.А. Баулина. Не осталась в стороне и наша газета. Все желающие могли посмотреть старые подшивки, прочитать публикации в рамках проекта «Поставьте памятник деревне!». В праздничном ряду были организованы красочные фотозоны.Почётные гости праздника посмотрели выставки, посетили подворья и остались довольны. «Молодцы пачелмцы!» –  звучали из их уст добрые слова.

В этот знаменательный для  района день в Пачелму приехали заместитель министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области А.А. Иванов, депутаты областного Законодательного Собрания В.Е. Чернышов и Л.В. Глухова. На юбилей родного района прибыли и наши известные земляки: академик Российской Академии наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор  В.Ф. Пивоваров, начальник центрального жилищного коммунального управления Министерства обороны России А.И. Агуреев, бывший председатель Пачелмского райисполкома А.А. Никулкина, доктор исторических наук, профессор Самарского Государственного института культуры М.В. Курмаев  и  другие.Почётные граждане Пачелмского района также приняли участие в праздновании. В этот день их ряды пополнили двое всеми уважаемых пачелмцев – Александр Васильевич Казаков и Владимир Сергеевич Мартынов.

Торжественное открытие юбилея началось с колокольного перезвона и яркого хоровода, символизирующего единство людей, живущих на пачелмской земле. Огромный  каравай смогли попробовать все.Красочную культурную  программу подготовили работники районного Дома культуры, первая часть, которой была посвящена истории нашего района. А затем были поздравления и подарки; зачитано письмо губернатора И.А. Белозерцева,  произнесли много тёплых слов А.А. Иванов, глава администрации Пачелмского района В.П. Еськин, глава администрации р.п. Пачелма А.В. Ратников и гости района. Большой группе пачелмцев были вручены Почётные грамоты и Благодарности.

В.Ф. Пивоваров подарил землякам выступление солиста  столичной группы «Баян Микс», который зарядил пачелмцев своей энергией и оптимизмом.В концерте приняли участие самодеятельные артисты района, пензенский коллектив «Злато-серебро». Зрители тепло встречали все номера, от души и пели, и танцевали.

Для маленьких пачелмцев   работали аттракционы и батуты, торговали игрушками, сувенирами, сладостями. Щекотал нос запах шашлыка. До поздней ночи звучали на площади песни. Небо над Пачелмой озарил праздничный салют в честь 90-летия района.Замечательно, что пачелмцы могут и работать достойно, и отдыхать красиво!

IMG_0360.jpg

IMG_0066.jpg

IMG_0086.jpg

IMG_0284.jpg

IMG_0263.jpg

IMG_0162.jpg

IMG_0237.jpg


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости