Пачелмских жителей волнуют вопросы, связанные с природными ресурсами

01 сентября 2017, 13:24
Просмотров: 175
Пачелмских жителей волнуют вопросы, связанные с природными ресурсами
01 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. 22 августа в Регион-центре газеты «Родная земля» приём граждан провёл заместитель начальника Управления природными ресурсами Пензенской области А.П. Кузнецов.
01.09.2017, РИА Пензенской области, Пачелмский район. Г.Садова.
22 августа в Регион-центре газеты «Родная земля» приём граждан
провёл заместитель начальника Управления природными ресурсами
Пензенской области А.П. Кузнецов.
Пришедших на приём интересовали вопросы, касающиеся прежде всего профильной деятельности Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования.
Жители села Шейно недоумевают, почему нельзя брать песок из местных карьеров даже для общественных нужд, например, отсыпать непроезжий участок дороги. Александр Петрович пояснил обратившимся, что действительно по закону нужен разрешительный документ (лицензия) на право пользования государственными недрами. Гражданин может оформить песчаный карьер и вести хозяйственную деятельность, платя соответствующие налоги.
Жители улиц Заречная и Нижняя села Новый Валовай пользуются печным отоплением. И хотя живут они рядом с лесом, за дровами им приходится ездить в Алексеевский лес. Резонный вопрос: «Почему нельзя пилить сухостой и собирать валежник рядом с домом?» А.П. Кузнецов заверил, что обсудит с Белинским лесхозом эту проблему, она должна будет решиться в пользу сельчан.
В Пачелмском районе много любителей рыбной ловли. С недавних пор за удовольствие посидеть с удочкой приходится платить, так как большинство прудов в районе находятся в аренде у индивидуальных предпринимателей. «Законно ли это, – спрашивают рыбаки, – тогда почему не выдаются квитанции?»
Представитель минлесхоза пояснил, что в соответствии со ст. 6 «Водного кодекса», все водные объекты – государственная собственность, т.е. места общего пользования. Таким образом, каждый гражданин имеет право пользоваться береговой полосой (от 5 до 20 метров в зависимости от площади водоёма) бесплатно, в том числе и в целях рыбной ловли на удочку. Однако, всё же хочется добавить, что чисто по совести надо понимать и рыбозаводчиков, которые закупили за немалые средства мальков, кормят рыбу, ухаживают за прудом, благоустраивают территорию берега. И если они берут деньги, то должны выдавать и квитанции.
Больших усилий стоило представителям власти приучить население пользоваться сельскими свалками ТБО. Они есть на территории каждого сельсовета: отмежёванные границы обозначены рвом. С прошлого года свалки оказались вне закона. «Что делать с мусором? – интересуется глава сельской администрации. – Если сейчас закрыть свалку, то все отходы окажутся в оврагах и кустах». А.П. Кузнецов пояснил, что в настоящее время, пока можно пользоваться свалками ТБО. Альтернативы ещё нет. Документы находятся на доработке. Ответ вполне удовлетворил обратившегося.
В ходе приёма были затронуты и другие вопросы, касающиеся экологии, природопользования. Представитель министерства дал обстоятельные ответы и разъяснил права граждан в той или иной ситуации. Все поступившие обращения взяты на контроль.
Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости