Калиновской школе – 140 лет

12 января 2018, 08:40
Просмотров: 737
Калиновской школе – 140 лет
12 января 2018 г., РИА Пензенской области. В конце декабря в школе села Калиновка состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 140-летию школы.
12.01.2018, РИА Пензенской области, Пачелмский район. А.Фаюстова.
В конце декабря в школе села Калиновка состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 140-летию школы.
На основании исторической справки известно, что эта сельская школа основана в 1877 году. В одной большой классной комнате на нижнем этаже занимались первый и второй классы, третий и четвёртый – на «верхнем». 5-7 классы проводили занятия в двух сторожках при церкви. В школе в то время насчитывалось до шестидесяти учащихся – дети из Калиновки и Новой Толковки.
Не одно поколение выпустилось за эти годы из стен Калиновской школы. Много замечательных педагогов работало здесь.
Старожилы, выпускники прошлых лет помнят имена учителей, к сожалению, фамилии некоторых не сохранились. Это Анна Фёдоровна Курносова, учитель русского языка и литературы; Пелагея Львовна, учитель начальных классов; Мария Ивановна Ступникова, учитель математики; Варвара Васильевна Коробкина, учитель и библиотекарь и другие. Мужскую половину педагогического коллектива составляли Михаил Васильевич Долгушев, Иван Тимофеевич Долгушев, Иван Иванович Коробкин, Иван Степанович.
Много лет школе посвятили ветераны педагогического труда Мария Григорьевна Гусева, Наталья Михайловна Гречихина, Антонина Васильевна Клушина, Николай Гаврилович Бочков, Татьяна Николаевна Шейкина, Владимир Александрович Пронин, Лидия Анатольевна Смагина, Галина Петровна Трошина, Любовь Павловна Майорова. Свою лепту в воспитание и обучение детей внесли Евдокия Михайловна Кисткина, Нина Николаевна Пояскова, Лариса Викторовна Фаюстова, Татьяна Михайловна Зюзина, Инна Николаевна Гречихина, Вячеслав Владимирович Пронин, Надежда Алексеевна Шадчнева, выпускники школы Наталья Сергеевна Романенко, Илья Борисович Окороков, Нина Александровна Морхат.
В разные годы руководили школой Иван Тимофеевич Долгушев, Сергей Матвеевич Крупнов, Тимофей Тимофеевич Шишикин, Евгений Тимофеевич Попов, Александр Николаевич Долгушев, Василий Степанович Баканов, Алексей Николаевич Гороховцев, Тамара Михайловна Бердникова, Наталья Васильевна Крымкина, Ольга Борисовна Сошникова.
Тринадцать лет назад произошло знаменательное событие: по инициативе депутата Законодательного Собрания Пензенской области Владимира Ивановича Артамонова была построена новая школа. Современное здание на 50 мест торжественно открыто 1 сентября 2004 года .
В 2010 году в школе произошла реорганизация: она стала филиалом МОУ СОШ села Новая Толковка. Сейчас здесь обучаются 33 ребёнка.
На торжественный праздник в честь юбилея были приглашены выпускники разных лет, учителя, ветераны. Школа принимала подарки и поздравления. С приветствиями и добрыми пожеланиями выступили руководитель аппарата администрации района А.П. Терешкин, начальник отдела образования Н.Ю. Колганова.
С подарками и поздравлениями приехал брат В.И. Артамонова, чьё имя носит школа, – Борис Иванович Артамонов.
Дети показали большой праздничный концерт. Звучали стихи, песни, пожелания долголетия и успехов коллективу школы и учащимся. А. Уланова.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости