Из поколения победителей

14 мая 2018, 10:03
Просмотров: 230
Из поколения победителей
14 мая 2018 г., РИА Пензенской области. Накануне всенародного праздника – Дня Победы мы чествуем и говорим безграничные слова благодарности не только солдатам, но и тем, кто ковал общую, одну на всех победу в тылу – на колхозных полях, фермах, фабриках и заводах.
14.05.2018, РИА Пензенской области, Пачелмский район . А.Фаюстова.
Накануне всенародного праздника – Дня Победы мы чествуем и говорим безграничные слова благодарности не только солдатам, но и тем, кто ковал общую, одну на всех победу в тылу – на колхозных полях, фермах, фабриках и заводах.
Доброй традицией стали поздравления с юбилеями наших ветеранов. На прошлой неделе 90-летие отметила жительница р.п. Пачелма Александра Викторовна Гусева. На долю её ровесников выпали тяжёлые испытания, которые не забыть даже спустя долгие годы.
Александра родом из Старого Валовая. В семье их было пять человек. И когда началась война, старший брат ушёл на фронт.
– Я в пятый класс тогда перешла, – рассказывает Александра Викторовна, – никогда не забуду те тяжёлые годы. Мы были детьми, но повзрослели рано. Работали в поле наравне со взрослыми и не считали это каким-то подвигом.
Александре в школе хорошо давалась арифметика, поэтому её взяли учётчицей в колхоз. А после семи классов отправилась она из дома, как говорится, на вольные хлеба. Отец был инвалидом, кормить младших ребят едва-едва хватало, и Александра уехала из Старого Валовая. Окончила курсы счетоводов. Судьба отправила её в деревню Муратиху, где она проработала в колхозе 16 лет. Поначалу в хозяйстве своей сохи не было, а потом оно стало одним из крупнейших в округе – миллионером.
Здесь во время войны она познакомилась с Василием, будущим мужем, который приезжал в отпуск после ранения. Дождалась его с фронта, вышла замуж.
В 1972 году переехали в Пачелму – самый перспективный в округе посёлок тогда. Супруг устроился на работу в ПМК, но через год случилась беда – он скоропостижно умер. Александра Викторовна осталась одна с тремя детьми. Правда, старший тогда уже вырос, пошёл в Армию. Она много лет работала бухгалтером в СПТУ, была хорошим специалистом.
И сейчас баба Шура уважаемый человек, её любят и ценят дети, обожают внуки. Активная и жизнерадостная, она с оптимизмом встречала гостей в день своего юбилея, в числе которых были и представители власти. Заместитель главы районной администрации А.И. Фаюстов и глава администрации р.п. Пачелма А.В. Ратников поздравили юбиляршу, преподнесли цветы, подарок, приветственное письмо от Президента В.В. Путина.
Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости