До 90 дожить непросто

13 ноября 2017, 15:26
Просмотров: 182
До 90 дожить непросто
13 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. Юбилейный день рождения отметила жительница р.п. Пачелма Анастасия Алексеевна Марусенцева.
13.11.2017, РИА Пензенской области, Пачелмский район. Е. Ломовцева.
Юбилейный день рождения отметила жительница р.п. Пачелма Анастасия Алексеевна Марусенцева.
С 90-летием А.А. Марусенцеву поздравили руководитель аппарата администрации района А.П. Терёшкин, заместитель главы администрации р.п. Пачелма А.Е. Фаюстов. Они вручили юбилярше поздравление Президента РФ В.В. Путина и памятный подарок.
С утра в её доме не смолкал телефон. Звонили родственники из Москвы, Краснодара, Ростова и других городов, чтобы поздравить юбиляршу со знаменательной жизненной датой – 90-летним юбилеем.
Несмотря на почтенный возраст Анастасия Алексеевна до сих пор бодрая и активная бабушка. По дому всё делает самостоятельно, даже на недавние выборы приходила на свой избирательный участок, чтобы исполнить гражданский долг.
Родилась именинница 30 октября 1927 года в с. Шейно. Её семья была многодетной. Как самая старшая помогала матери с воспитанием младших братьев и сестёр. В годы Великой Отечественной войны отца забрали на фронт. Анастасия Алексеевна с болью вспоминает те страшные дни, которые оставили глубокий шрам на сердце. Сколько бы времени не отделяло её от страшных событий тех лет, память вновь и вновь возвращает в военную трудную жизнь, полную потерь, лишений и голода.
В 1941 году А.А. Марусенцева устроилась работать в Козловскую больницу санитаркой: меняла постельное бельё у больных, раздавала чистые рубашки. Но из-за того, что многие пациенты воровали одежду, Анастасию перевели в прачечную.
После войны молодая девушка вернулась в своё родное село, устроилась в полеводческую бригаду, потом трудилась свинаркой. В 1949 году она вышла замуж. С супругом Сергеем Петровичем прожили долгую и счастливую жизнь, вырастили пятерых сыновей.
В 2010 году Анастасии Алексеевне как вдове ветерана Великой Отечественной войны построили просторный дом в райцентре, где она и проживает до сих пор. Бабушка всегда рада гостям. К ней часто приходят дети, внуки и правнуки. В свой юбилей она услышала от них много тёплых и добрых слов, пожеланий, главное из которых: прожить ещё много лет на радость всем!
Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости