Братья Александр и Григорий Князевы из с. Троицкое внесли достойный вклад в Победу

18 апреля 2017, 15:37
Просмотров: 372
Братья Александр и Григорий Князевы из с. Троицкое внесли достойный вклад в Победу
18 апреля 2017 г., РИА Пензенской области. Есть у каждой семьи свой герой
18.04.2017, РИА Пензенской области, Пачелмский район.  Лиза Кузнецова, Евгений Князев.

Безымянный.png
Всё дальше в историю уходят грозные годы самой жестокой войны, но время бессильно ослабить память о суровом величии военных лет, стойкости, мужестве и героизме нашего народа. Каждая семья помнит своего героя.
Мой прадедушка – Александр Павлович Князев родился в 1918 году в деревне Троицкое Пачелмского района. С 1938 года служил в Армии на Дальнем Востоке в Забайкальском военном округе. Через три года началась Великая Отечественная война и его направили на фронт.В Сибирской дивизии он был артиллеристом, воевал под непрерывном обстрелом врага. Затем его перевели на Белорусский фронт. Мой прадед участвовал в ожесточённых боях в Смоленской области, Калуге, Ржеве, Будапеште, Варшаве.
В 1941 году в боях вблизи города Калуга прадедушка был тяжело ранен и оказался на оккупированной территории. Местные жители, рискуя своей жизнью, спасали советского солдата, прятали его от немцев и лечили. Здесь же он познакомился со своей будущей женой. Город освободили от немецких захватчиков и прадедушку отправили в госпиталь.
Александр Павлович был смелым и отважным солдатом, несколько раз был тяжело ранен, но достойно выдержал все испытания этой страшной войны и получил много наград.
За освобождение столицы Польши Варшавы награждён медалью «За отвагу». За подбитие трёх немецких танков и за штурм Рейхстага – орденом Красной Звезды. Среди его наград медали «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и орден Отечественной войны II степени.
В военные годы людям приходилось много работать в тылу на благо Родины. В их числе была и моя прабабушка – Зоя Александровна Князева (девичья фамилия Гайгерова). Она родилась в 1920 году. Во время войны изготавливала бомбы, мины и снаряды на заводе в городе Калуга. Как и все, прабабушка трудилась без выходных, практически не отходила от заводских станков, постоянно испытывала голод и страх за жизнь, за близких, за Родину. Во время оккупации завод был захвачен немцами. Много горя и лишений пришлось пережить за эти годы моей прабабушке.
После окончания Великой Отечественной войны Александр и Зоя вместе приехали домой в Пачелмский район, деревню Троицкое. В браке прожили долгую и счастливую жизнь, ценя каждую минуту, проведённую вместе, и воспитали шестерых детей. Прадедушка умер в 1995 году, а прабабушка – в 2009-м.
Я очень горжусь ими. Они вместе со всеми приближали победу и подарили нам жизнь. Низкий поклон за мир, за спасённую землю.
Честь вам и слава!
 Лиза Кузнецова, ученица 5 класса.

Безымян1ный.png
   Князев Григорий Павлович родился в деревне Троицкое, в крестьянской семье, женился в 1935 году, до войны  родились двое детей.
18 июля 1941 года он был призван на войну  Пензенским городским военкоматом  и отправлен после учебки на Волховский фронт в состав 103 артиллерийского полка 7 стрелковой дивизии. Служил в должности старшины артиллерийской дивизии. Первое ранение в правую ногу получил Григорий Павлович 17 сентября 1942 года. 
После госпиталя – опять на фронт, в состав 903 артиллерийского полка 10 артиллерийского корпуса в должности старшины артиллерийского дивизиона. И здесь 14 декабря 1943 г. он получил второе тяжёлое ранение ступни левой ноги.
После госпиталя  Григорий Павлович в боях на территории Германии с одним орудийным расчётом отбил три фашистские контратаки и подбил два немецких танка «Тигр».  
25 января 1945 г. был ранен в третий раз. За время службы в этой части за бесперебойный подвоз боеприпасов к передовой линии А.Г. Князев награждён благодарностями командиров.
С 5 апреля 1945 года прадед служил в 372 полку ВВ НКВД в должности помощника командира транспортного полка. За короткий период службы Григорий Павлович Князев проявил организаторские качества, инициативу, требовательность. 
Г. П.  Князев удостоен  ордена Красной Звезды и многих других наград.
Возвратившись в родное село, Григорий Павлович шесть лет работал председателем колхоза  им. Андреева. А после выхода на пенсию трудился на сельхозработах  в совхозе. Вместе с женой Ольгой они вырастили достойными людьми  шестерых детей. 
Григорий Павлович умер в 2005 г.  на 91 году жизни. Похоронены они с женой на кладбище своего родного села. Сюда ежегодно приезжают дети, внуки, правнуки. Они с любовью ухаживают за могилами и гордятся своими предками.
Внучка Катя, которая живёт в Пензе,  9 мая 2016 года прошла с портретом  деда по Красной площади в составе Бессмертного полка. 
Мы помним, мы гордимся!
Внук Евгений.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости