90-й день рождения отметила жительница р.п. Пачелма Мария Филипповна Пузрина

15 декабря 2016, 10:27
Просмотров: 273
90-й день рождения отметила жительница р.п. Пачелма Мария Филипповна Пузрина
15 декабря 2016 г., РИА Пензенской области. В хорошем настроении и добром здравии встретила 90-й день рождения Мария Филипповна Пузрина.
15.12.2016, РИА Пензенской области, Пачелмский район.

В хорошем настроении и добром здравии встретила 90-й день рождения Мария Филипповна Пузрина.
С этим знаменательным событием Марию Филипповну поздравили начальник управления социальной защиты населения администрации района В.Н. Грошева и глава администрации р.п. Пачелма А.И. Пушкарёв. По традиции они вручили юбилярше Приветственное письмо от Президента Российской Федерации В.В. Путина, цветы и подарки.
Мария Филипповна от души поблагодарила представителей власти за оказанное внимание. В ответ на их просьбу она поделилась воспоминаниями о своей долгой нелегкой жизни.
Родилась она в селе Салтыково. С детства осталась в памяти картинка с самым красивым в селе местом, где стояла церковь, построенная до революции барином Григорием Егиным. Помнит, как дед, проходя мимо, всегда крестился и добрым словом вспоминал его. Ну а дальше в памяти – война. Мужчины на фронте. Но всё также надо было пахать, сеять, убирать. Пришлось девушке вместе с ровесницами освоить профессию комбайнёра. Три уборочных страды осилила Мария. В 1947-м ей доверили должность бригадира МТФ. Пришлось потом и кладовщиком, и разнорабочей трудиться, никакой работы не боялась.
Замужество было поздним. В 1953 году, в 27 лет встретила Мария своего суженого, демобилизовавшегося из Красной Армии. Но недолгим оказалось их семейное счастье. 13 лет и 3 месяца прожили вместе. Похоронив мужа, осталась Мария с тремя детьми на руках и со свекровью. Было, конечно, трудно. Но выдюжила, вырастила и воспитала двух дочек и сына достойными людьми.
Сейчас Мария Филипповна живёт с одной из дочерей в Пачелме. Трое внуков и трое правнуков – большая радость для бабушки. Молитвами за них и за мир на земле начинает она каждый свой день, и не хочет, чтобы такие испытания выпали на долю будущих поколений.
Фото редакции.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости