Страна с названием «Газета»

05.03.2021, 08:38
Страна с названием «Газета»
05 марта 2021 г., РИА Пензенской области.

В процессе подготовки и выпуска нижнеломовской районной газеты заняты люди разных профессий, среди которых оператор компьютерной вёрстки.

5.03.2021, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Наталья Клименко. В процессе подготовки и выпуска нижнеломовской районной газеты заняты люди разных профессий, среди которых оператор компьютерной вёрстки.

Более 17 лет в выходных данных газеты «Куранты – Маяк» можно прочитать написанное мелким шрифтом: электронная вёрстка – С. Н. Зайцева. Пожалуй, в нашем городе это очень редкая профессия, имеющая такое название, так как у нас нет издательских центров, редакций других печатных изданий.

В Нижнем Ломове, имеющем почти четырёхсотлетнюю историю, в далёком 1912 году купец Пётр Емельянович Пискунов открыл типографию и начал выпускать газету «Куранты», которая на протяжении своего существования меняла названия, но в начале XXI века вновь вернула своё прежнее имя и стала называться «Куранты – Маяк». Работать в таком старейшем печатном издании, конечно же, почётно и ответственно. Наверное, поэтому коллектив редакции газеты – это действительно союз творческих людей, которые понимают меру ответственности за всё, что становится достоянием читателей.

Быть в гуще событий

В 2003 году буквально случай привёл Светлану Зайцеву в редакцию газеты, где ей предложили должность в отделе дизайна. Знакомство с компьютером и обучение работе с ним состоялось у Светланы, когда она была ещё студенткой, поэтому вхождение в профессию оператора компьютерной вёрстки произошло очень быстро. А главное, было понятно, что вёрстка газеты требует не только чисто технических навыков, но и творческого мышления. Да и вообще, работа в редакции оказалась совсем другим миром, кардинально отличавшимся от деловой атмосферы других организаций. Так музейная тишина (предыдущее место работы Светланы) сменилась бурным потоком жизни, который явно ощущался в стенах редакции. Во-первых, сюда постоянно приходили люди, которые хотели немедленного решения проблем. И уже это было свидетельством того, что работа в редакции важная, нужная тем, кто уже не находил иного способа добиться справедливости. За 17 лет работы Светлана Николаевна столько узнала о судьбах разных людей, о проблемах, которые на первый взгляд казались неразрешимыми, что можно писать мемуары! Это были и погорельцы, и пострадавшие от наводнения, и многодетные семьи... Вряд ли можно работать с людьми, если остаёшься равнодушным к их проблемам. Но не такой человек Светлана Николаевна, и поэтому свою работу в газете она считает точным попаданием в профессию, местом, откуда реально могут помочь людям.

Ответственность – это свобода

Когда говорят о человеке, что он ответственный, то имеют в виду, прежде всего, пунктуальность, целеустремлённость, верность своим жизненным принципам. Это, несомненно, относится и к Светлане. Но есть и другая сторона этого качества: ведь ответственный человек понимает, что исход любого дела зависит от его сил, ума, внимания, а значит, он сознательно взваливает на себя этот груз и становится внутренне свободным. Наверное, такая внутренняя свобода и даёт человеку простор для творчества, требующего решительности, а иногда приводящего к непредсказуемому результату.

…По своей должности я близко соприкасаюсь с работой оператора компьютерной вёрстки и поэтому могу немало рассказать о тонкостях этой профессии, а главное, о человеке, который этим занимается долгие годы.

– Суть моей работы – привлечь внимание читателя, обеспечить ему удобство восприятия информации, а иногда произвести сильное эмоциональное воздействие. И приёмы здесь могут быть разные, – рассказывает Светлана.

Кстати, обучение этим приёмам происходит на ежегодных областных семинарах, приуроченных к фестивалю журналистов «А мы из Пензы». 2019 год оказался для Светланы Николаевны самым запоминающимся: ведь тогда она побывала на всероссийском фестивале журналистов «Вся Россия – 2019», который проходил в Сочи. Конечно же, впечатления просто зашкаливали, так как это было общение профессионалов из разных средств массовой информации. Светлана Николаевна привезла из Сочи кучу газет, издаваемых в разных регионах, и бесценный опыт, которым щедро делились коммуникабельные представители СМИ. Безусловно, ей сразу же захотелось внести новое и в оформление своей районной газеты, личный вклад в издание которой был отмечен ещё в 2018 году: портрет Светланы был помещён на районную Доску Почёта.

Мир, который нас окружает

У каждого, кто заходит в кабинет дизайна и вёрстки, взгляд начинает скользить по стене, увешанной картинами. Натюрморты, бытовые зарисовки, животные, города – вся эта красота создана руками Светланы. Это её хобби. Вечером при мягком свете настольной лампы она кропотливо вырисовывает по номерам акриловыми красками цветы, экзотических животных, Земной шар и огромный мост к нему. Не случайно психологи по рисункам определяют внутреннее состояние человека, его проблемы. Вне всякого сомнения, что душа Светланы Николаевны ищет красоты и находит её в радости творчества. Вот так неожиданно проявляется вечная натура созидателя: делать то, что потом будет интересно и необходимо другим людям. И не важно, что это: пейзаж на картине или очередной выпуск газеты, неравнодушный взгляд жителя города и фотография на злободневную тему или критическое отношение к себе.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости