В Нижнеломовском районе платить за мусор будут все

19 сентября 2018, 14:51
Просмотров: 1218
В Нижнеломовском районе платить за мусор будут все
19 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. В Бизнес-инкубаторе Нижнего Ломова прошла встреча общественности с представителями регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

19.09.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Елена Позднякова. В Бизнес-инкубаторе Нижнего Ломова прошла встреча общественности с представителями регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

По новому федеральному закону от 24. 06. 1998 года № 89-ФЗ (ред. от 29. 07. 2018) «Об отходах производства и потребления» заниматься вывозом твёрдых коммунальных отходов в нашем районе будет региональный оператор. С 1 января 2019 года только данная организация может осуществлять вывоз отходов на полигон. Деятельность других организаций в нашем районе запрещена. Организация ООО «Экопром» из Кузнецка стала региональным оператором по итогам конкурса, объявленного Правительством Пензенской области, сроком на 10 лет. И теперь будет осуществлять деятельность в семи районах западной части нашей области. В её полномочия входят сбор, транспортировка, обезвреживание и утилизация мусора. Организация может привлекать местных перевозчиков.

Начало деятельности регионального оператора осуществляется после утверждения тарифа Управлением по регулированию тарифов Пензенской области, но не позднее 1 января 2019 года. Ориентировочный тариф составляет 100 рублей с человека. Физические и юридические лица согласно п. 5 ст. 30 ЖК РФ, ст. 24.7 ФЗ № 89-ФЗ обязаны заключить договор с региональным оператором. Оплата производится с даты утверждения региональным оператором единого тарифа. В стоимость тарифа будут входить такие обязанности, как рекультивирование и ликвидация свалок, изменение структуры полигонов для мусора (строительство мусороперегрузочных, сортировочных станций).

Представителям организации было задано много вопросов.

– Заработная плата, доход в селе и в городе различные. Почему же тариф для всех един?

– Нормы образования отходов, из которых складывается тариф, для всех одинаковы. И для жителей сёл, и для жителей городов. Тариф устанавливается не региональным оператором, а Управлением по регулированию тарифов Пензенской области.

– Для начала деятельности новой организации нужна большая подготовительная работа для заключения договоров, установки контейнеров. Кто будет ею заниматься и за чей счёт? Как будет организована работа с бюджетными учреждениями? – спросила Ольга Меньшова.

– Уже начата работа в «Западной зоне». Скоро будет открыто наше представительство, приедут люди, которые предложат проекты договоров в организации. После того как установят тариф, договоры будут подписаны. Новые контейнеры установят за счёт организации, места будут согласованы с администрацией.

– Что будет, если люди откажутся заключать договоры?

– Услуга всё равно будет оказываться. По федеральному закону заключить договоры на вывоз мусора обязаны все. Будет проводиться работа с должниками.

– Какая техническая база у вашей организации?

– На обслуживание семи районов планируется привлечь 200 машин разной вместимости – от 15 до 27 тонн.

– Останутся ли машины, которые забирали мусор по определённым дням с обочин улиц?

– Такая услуга будет.

– Как будет обстоять дело с задолженностями?

– Те долги, которые образовались до 1 января 2019 года, будут взимать организации, которые работают сейчас. А с теми задолженностями, которые появятся после 1 января, будем работать мы.

– Какой мусор вы будете вывозить?

– Мы будем убирать коммунальные бытовые отходы, а также обрезки, ветки от деревьев, скошенную траву, смёт с дорог.

– Не будет ли такого, что с 1 января жильцам вновь придут двойные квитанции?

– Такого быть не может, так как местные организации по вывозу мусора не смогут предоставлять услугу по вывозу мусора.

Если жители будут недовольны работой регионального оператора, они смогут позвонить по бесплатному номеру и высказать свои замечания по работе организации. После второго замечания на компанию накладывается штраф, после третьего она прекращает свою деятельность в данном регионе.

По вопросам заключения договоров на оказание услуг можно обращаться по телефону: 8-909-330-36-64 или office@ecoprom64.ru.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости