В Нижнем Ломове в очередной раз прошла «Неделя тишины»

17 июля 2018, 14:33
Просмотров: 561
В Нижнем Ломове в очередной раз прошла «Неделя тишины»
17 июля 2018 г., РИА Пензенской области. С 9-го по 15 июля в России прошла акция «Неделя тишины», организованная Фондом социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева.

16.07.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Елена Позднякова. Акция направлена на предотвращение абортов и сохранение семейных ценностей. Эту неделю не делают аборты. Это бесценное время для женщин, чтобы подумать, трезво оценить ситуацию и не сделать роковой шаг в своей жизни. Ведь бывают случаи, когда беременные отказываются от аборта в двух шагах от абортария и тем самым дают счастье новой жизни.

В Нижнеломовской межрайонной больнице большую работу с беременными женщинами проводят в кабинете медико-социальной помощи, который работает уже 8 лет. Всем обратившимся на помощь готовы прийти психолог Татьяна Киселёва, юрисконсульт Лариса Коренкова, специалист по социальной работе Любовь Иноземцева. Благодаря их внимательной и профессиональной работе из 55 женщин, собравшихся сделать аборт в 2018 году, 13 отказались от этого шага. И на свет появятся их малыши.

Причин, по которым женщины идут на аборт, много. Во-первых, это низкий финансовый доход. От беременных часто приходится слышать: «А чем кормить?». Причём сейчас часто доход является неофициальным. А многие работодатели, узнав о беременности своих подчинённых, заставляют написать заявление об увольнении. И женщины даже не знают о положенных им выплатах. Одна из обратившихся в кабинет медико-социальной помощи женщин, только когда ребёнку исполнилось два месяца, узнала, что ей, оказывается, положены выплаты с места работы. Юрисконсульту приходится общаться с работодателями, притесняющими беременных работниц. Приходится выбивать пособия, договариваться о переводе на лёгкий труд, разъяснять юридические права женщин.

Но помимо финансовой, есть и ещё и моральная сторона вопроса. Женщины часто не понимают, на какой шаг они идут. Слово «аборт» происходит от латинского слова «aborlor», что означает «погибнуть от несвоевременного рождения». Смерть ребёнка в результате аборта является мучительной и уничтожает навсегда неповторимую личность, которой не дали появиться на свет. От прерывания нормальной беременности страдает и сама женщина: в первую очередь вред наносится гормональной системе, страдают нервная и эндокринная функции, к тому же такое вмешательство повышает риск невозможности забеременеть в будущем. Но осознание совершённого приходит поздно, на четвёртый день после операции.

Не всегда решение женщины об аборте является твёрдым. Всегда есть шанс переубедить, найти подход, нужные слова, объяснить, что нет безвыходных ситуаций и появившийся ребёнок может стать самым большим счастьем в жизни женщины. Этим занимается психолог Татьяна Андреевна Киселёва. Но разговаривать с женщиной о личных проблемах в присутствии чужих людей невозможно. Отдельный кабинет для данного специалиста – необходимость. Пока же, к сожалению, все специалисты располагаются в одной комнате. Неужели в большом здании нашей поликлиники нельзя найти отдельное помещение для работы психолога? Ведь повышение демографии сегодня – одна из основных задач нашего государства!

Возможно, Неделя тишины всё-таки заставит кого-то задуматься и изменить свою жизнь, обрести её новый смысл в рождении ребёнка.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости