Времена и тренеры Нижнеломовской детской спортивной школы

20 сентября 2017, 14:34
Просмотров: 1156
Времена и тренеры Нижнеломовской детской спортивной школы
20 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. Нижнеломовской Детско-юношеской спортивной школе – 60.

21.09.2017, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Наталья Клименко. Нижнеломовской Детско-юношеской спортивной школе – 60.

Футбол – моя игра

Поколение ветеранов спорта знает Василия Григорьевича Карамышева как выдающегося футболиста, который играл в пензенском «Зените», «Суре», а затем долгое время тренировал нижнеломовских спортсменов.

Рассказывая о своей любви к футболу, Василий Григорьевич вспомнил, как рано он начал серьёзно относиться к физической подготовке футболиста. Ежедневно летом с мальчиками они гоняли мяч на футбольном поле в Кривошеевке, где и заметил физические способности Василия его сосед Сергей Иванович Корнеев. Утром, ещё до выгона стада, они начинали многокилометровые пробежки, потому что для футболиста важен каждый день тренировки, чтобы в тонусе были все группы мышц. В 15 лет Василий Григорьевич уже играл в составе взрослой команды «Спартак» (автохозяйство), затем один год выступал за тамбовскую команду, а после окончания факультета физвоспитания 12 лет работал тренером в Доме спорта «Электрон». Не секрет, что футбол – это травмоопасный вид спорта, поэтому у известной в Кривошеевке костоправки тёти Сани Василий Григорьевич был постоянным пациентом. А мама юного футболиста, устав от переживаний из-за травм, однажды предложила: «Давай, сынок, лучше гармошку тебе куплю!».

Сейчас Василий Григорьевич уже давно на пенсии, но любовь к спорту по-прежнему живёт в его сердце. Находясь в гостях у бывшего футболиста, мы увидели, как заблестели глаза и оживилась речь Василия Григорьевича, когда разговор зашёл о футбольных матчах и футбольных кумирах. На вопрос, за кого болеет ветеран спорта, он, подумав, ответил: «За хорошую игру!». Поэтому именно испанские игроки вызывают у него неподдельное восхищение своим мастерством.

– Их мяч летит туда, куда они и рассчитывали, а значит, умеют правильно думать. Ну и трудяги испанцы, конечно, хорошие, – добавил Василий Григорьевич.

Профессиональные занятия спортом обычно несут травмы, которые потом серьёзно отзываются на здоровье человека. Такая участь не обошла и Василия Григорьевича Карамышева – человека, влюблённого в футбол.

Когда не могу, а надо

Сильный, волевой характер директора Норовской школы Людмилы Васильевны Порохиной – это характер спортсменки, которая была чемпионкой области в беге на 200 и 400 метров, а затем 15 лет тренировала легкоатлетов в Доме спорта «Электрон».

...В то время, когда юная спортсменка занималась в секции лёгкой атлетики у тренера Юрия Петровича Недоросткова, условия для тренировок были далеко не комфортные, поэтому желание достичь успехов, трудолюбие имели самое главное значение. В Норовской школе, где училась Людмила Васильевна, физкультуру преподавал Валерий Иванович Дергунов, который был высоким профессионалом и спортсменом по призванию. Уехав учиться в Пензу, Людмила Васильевна продолжала активные тренировки теперь уже с Алексеем Ивановичем Кузнецовым, преподавателем Пензенского педагогического института. И результаты не заставили себя ждать: Людмила Васильевна начала выступать на соревнованиях в составе сборной области. В 1972 – 1973 годах она была чемпионкой области в беге на 400 метров (58 секунд) и на 200 метров (27,4 секунды), призёром в эстафетной гонке.

После окончания института Людмила Васильевна вернулась в родной город и занялась тренерской работой в Доме спорта «Электрон». Это сейчас её бывшие воспитанницы благодарят своего тренера за «уроки жизни», за воспитание спортивного характера, а тогда ох как нелегко было принимать условия жёстких тренировок и требовательность Людмилы Васильевны. Даже 1 января не менялся график занятий! А всё потому, что их тренер ежедневно повторяла: «Нет слова “не могу”, а есть слово “надо”». И девчонки в любую погоду бежали часовой кросс, забыв о личных делах и лени. Буквально со слезами на глазах вспоминает Людмила Васильевна своих волевых, крепких и таких милых девчонок, которые давно уже обзавелись семьями, но не забывают строгого и упорного тренера.

– Мне есть кем гордиться, – говорит Людмила Васильевна. – Катя Безбородова стала мастером спорта Советского Союза, Марина Бурмистрова и Миша Шепелёв получили I разряд по лёгкой атлетике. А Света Черкасова, Света Бирюкова, Наташа Романова! Как приятно было работать с ними, видя конкретный результат! Чемпионом области по толканию ядра стала Людмила Финаева, а Людмила Бесчастнова связала со спортом свой профессиональный путь. За время работы в Доме спорта через мои руки прошло около двух тысяч детей, среди которых были и настоящие спортсмены, и не очень. Но дело в другом: спорт воспитывает характер и даёт веру, что всё зависит от самого человека. От его трудолюбия, умения выстоять в любых обстоятельствах.

Жизнь – это движение

В 1971 году в Нижний Ломов приехал ещё один тренер по гимнастике – выпускник факультета физвоспитания Пензенского педагогического института Алексей Иванович Решетников. Правда, ехал он в наш город не по распределению, как это было в те годы, но с надеждой всё-таки найти вакантное место, так как Нижний Ломов был родиной его жены, будущего директора школы № 4 Татьяны Фёдоровны Решетниковой. К счастью, его радушно встретила тогдашний директор спортивной школы Антонина Григорьевна Тунина, которая сама была гимнасткой и потому всеми силами стремилась продвигать этот вид спорта в Нижнем Ломове. Сначала занятия проходили на базе школы № 1, а затем в спортивном зале только что построенной школы № 2 (1972 год). Учитель физкультуры и тоже гимнаст Геннадий Степанович Рязанов предпринял немало усилий, чтобы создать для секции гимнастики хорошую материальную базу. Однако и её всё-таки не хватало, чтобы выступать на областных соревнованиях и представлять программы на разного вида снарядах. Это, вероятно, и было причиной того, что постепенно к девяностым годам секция гимнастики утратила своё значение. Но Алексей Иванович уверен, что именно гимнастика помогает освоить работу всех видов мышц, и только потом можно заняться тем видом спорта, который более всего привлекает.

Учась в тамалинской школе, Алексей Иванович был чемпионом школы по прыжкам в высоту (155 см), а в институте это был уже новый рубеж – 172 см. И по прыжкам в длину у Алексея Ивановича есть свои рекорды – 5 метров 30 сантиметров. Поэтому поступление в институт при конкурсе 7 человек на место для молодого спортсмена не было трудным делом. В высшем учебном заведении приходилось показывать все спортивные виды: плавание, лёгкую атлетику, лыжи. Но специализацию будущий учитель физкультуры получил всё-таки по гимнастике. Впрочем, это не мешало ему успешно заниматься и другими видами спорта. Алексей Иванович выступал на Первенстве области по баскетболу, играл в команде футболистов, которые были чемпионами области среди сельских команд. Среди его воспитанников немало таких, кто остался верен спорту всю жизнь. Есть и те, кто достиг своих высот в спорте: среди них Дмитрий Фильченков, который входил в сборную области по лёгкой атлетике, а Александр Кнестяпин прославил себя прыжками в высоту.

Сегодня Алексей Иванович находится на заслуженном отдыхе, но по-прежнему тренирует детей. Правда, теперь это уже его внуки, которые всё лето проводят на лоне сельской природы в Пешей Слободе, где для них спортивный дедушка соорудил футбольные ворота, установил простейшие гимнастические снаряды. Алексей Иванович не любит праздно проводить время, поэтому и внуков воспитывает строго, а их день наполняет разными соревнованиями, купанием в реке, рыбалкой – одним словом, мужскими занятиями. Ведь главное, считает Алексей Иванович, чтобы они росли здоровыми, а здоровье может дать только хорошее физическое развитие. И в этом уж точно повезло мальчикам: их дедушка отличный пример серьёзного отношения к спорту, который даёт и разные эмоции, и повышает качество жизни.

Женское лицо самбо

Зная об успехах нижнеломовских самбистов, всегда хотелось посмотреть на тех, кто только начинает посещать эту секцию. Точнее, хотелось узнать, как тренер в ещё маленьком человеке видит будущего спортсмена, способного преодолеть себя, чтобы достичь успеха.

В секции самбо, куда приходят учащиеся начальных классов, их тренирует Ольга Васильевна Кузнецова. Когда-то она сама выбрала этот вид спорта и начала тренироваться у Алексея Алексеевича Бубликова в Доме спорта «Электрон». Сейчас трудно сказать, почему она пошла на самбо: наверное, в то время это был новый вид спорта, получивший хорошее развитие в Нижнем Ломове. Да и здорово осознавать, что можешь дать отпор даже взрослому представителю мужского пола.

Имея первый разряд по самбо, Ольга Васильевна начала тренировать в спортивной школе детей и одновременно окончила Пензенское педагогическое училище, став педагогом дополнительного образования.

Мы побывали на одной из тренировок Ольги Васильевны и увидели, как терпеливо она обучает приёмам борьбы учащихся младших классов, среди которых большая часть – девочки. Предположение, что занятия самбо очень престижны и для девочек, подтвердила Эвелина Сажнева:

– Мне очень нравится секция самбо, потому что научусь защищать себя. И мальчишки в классе меня за это уважают!

– Ольга Васильевна – строгий тренер?

– Строгая, но чуть-чуть. Она добрая.

Что ж, детей не обманешь: они остро чувствуют отношение взрослых, а на внеурочных занятиях контакт установить особенно непросто. Ольга Васильевна умеет понять и настроение своего воспитанника, и его физическое состояние. Что получится из каждого её воспитанника, она почти со стопроцентной точностью может сказать и сейчас. И особенно приятно видеть, когда эти надежды оправдываются в старшем возрасте, когда спортсмен достигает реального успеха.

Беседуя с Ольгой Васильевной, понимаешь, что в коллективе Детской спортивной школы сложились негласные правила: здесь нет «твоих» или «моих» детей. Они – наши, общие и их победы радуют всех. В этом сила коллектива, где главное дело – растить здоровое поколение, для которого спорт открывает новые горизонты жизни.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости