Нижний Ломов встречал гостей

10 сентября 2018, 16:08
Просмотров: 594
Нижний Ломов встречал гостей
10 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. В минувшую субботу в Нижнем Ломове состоялась Спартакиада трудовых коллективов Пензенской области, посвящённая 100-летию со дня образования комсомола.

10.09.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Людмила Саляева. В минувшую субботу в Нижнем Ломове состоялась Спартакиада трудовых коллективов Пензенской области, посвящённая 100-летию со дня образования комсомола.

Торжественное открытие мероприятия областного масштаба проходило на городском стадионе, где собрались спортсмены из всех районов в количестве около тысячи человек возрастом старше 25 лет, гости праздника и многочисленные зрители.

В церемонии открытия приняли участие творческие коллективы и школьники – более 200 человек, – подготовившие яркое выступление. Это образцовый ансамбль русской песни «Журавушка», группа «Муз-экспресс», ансамбль русской песни «Бабье лето», ансамбль «Горлица», творческий коллектив «ТИСП».

Естественно, на стадионе первым номером была массовая зарядка. Приятным сюрпризом стало, когда самодеятельные артисты в конце выступления выстроились в аббревиатуру «ГТО».

Торжественный парад спартакиады открыла команда города Пензы. Всего было 30 команд: 27 – из всех районов области плюс 3 из Пензы, Заречного и Кузнецка.

Право поднять флаг Российской Федерации и флаг Пензенской области было предоставлено капитану команды Пензы – победителю областной Спартакиады трудовых коллективов 2017 года Александру Елескину и капитану команды Нижнеломовского района, фрезеровщику электромеханического завода, кандидату в мастера спорта по настольному теннису, бронзовому призёру XII Всероссийских летних сельских спортивных игр 2018 года в Курске Андрею Полянскову.

Собравшихся приветствовали министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский, поблагодаривший главу нижнеломовской районной администрации за прекрасную организацию спортивного праздника и от имени губернатора Ивана Белозерцева пожелавший удачи участникам данного мероприятия, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимир Полукаров, пожелавший участникам спартакиады победы в честной борьбе, успехов в жизни и спорте, а также значимых трудовых свершений во благо региона, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Александр Ломовцев, глава администрации Нижнеломовского района Николай Уракчеев и другие.

Девушки в русских сарафанах преподнесли караваи всем командам и почётным гостям.

Под звуки гимна пензенских спортсменов команды сделали почётный круг и разошлись по местам проведения состязаний. Помимо городского стадиона (где проходили состязания по семи видам спорта), соревнования проходили ещё на четырёх площадках: в бассейне «Волна» (по плаванию), в ФОКе «Импульс» (по волейболу), в спортзалах школы № 2 (по волейболу) и школы № 1 (по настольному теннису среди семей), в спортивном зале села Пешая Слобода (по теннису) и на Станции юных техников (по шахматам). (Это напоминало Чемпионат мира по футболу, когда соревнования проходили в разных городах России, только в данном случае – в малом масштабе.) Для проведений соревнований по мини-футболу район подготовил совершенно новое покрытие поля на городском стадионе, правда, в этот день там проходили соревнования по гиревому спорту и армспорту.

Итак, программа Спартакиады включала состязания в таких видах спорта, как армспорт, волейбол, гиревой спорт, лёгкая атлетика, настольный теннис, перетягивание каната, плавание, стритбол, шахматы, мини-футбол. Кроме того, силами и ловкостью померились спортивные семьи в троеборье: лёгкая атлетика, спортивный туризм и настольный теннис.

Среди муниципальных городов и районов Пензенской области победителем стала команда из Пензы, набравшая 3 397очков. Почётного второго места удостоился наш район с 3 288 очками (уступил всего-навсего 109 очков). Он принял участие во всех 11 видах спорта, из которых победителем стал в четырёх: по мини-спорту, лёгкой атлетике, плаванию и гиревому спорту, а второе место занял в соревнованиях по настольному теннису и армспорту.

На третьем месте Пензенский район (3 084 очка).

Заречный, например, уступил командам из Бековского, Малосердобинского, Спасского и Колышлейского районов, а Кузнецкий обогнали ещё Сердобский, Вадинский, Белинский и другие районы. Аутсайдером стал Шемышейский район.

Среди трудовых коллективов первое место занял производственный коллектив ОАО «Пензадизельмаш» (Пенза). Второе место опять у нас – коллектив АО «Нижнеломовский электромеханический завод». Третье место – у кондитерской фабрики «Ванюшкины сладости» (Пензенский район).

Мы поинтересовались у заместителя главы администрации Спасского района Александра Никулкина организацией мероприятия:

– В Нижнем Ломове как всегда всё на высшем уровне, – сказал наш бывший замглавы.

– У вас всегда и лучшие сценарии праздников, и сама организация. Вы в этом законодатели мод, – добавил депутат Законодательного Собрания Пензенской области Александр Иванович Ломовцев. – У вас и потенциал больше, и база для проведения подобных мероприятий богаче, сколько спортивный сооружений! На Ломов надо равняться!

Погода – солнечная, сухая, по-летнему жаркая в этот осенний день – добавляла радости и положительных эмоций. На стадионе для участников и гостей были установлены точки розничной торговли и общепита.

Напомним, что в Пензенской области данная Спартакиада проводится ежегодно. Её цель – привлечение широких масс населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом для укрепления здоровья. На федеральном уровне Спартакиада трудовых коллективов проводится через год. В прошлом году российская Спартакиада трудовых коллективов проходила в Чебоксарах (Чувашская Республика), где сборная команда Пензенской области заняла первое общекомандное место из 40 регионов России.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости