Нижнеломовскому «Электрону» – 40

10 декабря 2018, 14:55
Просмотров: 474
Нижнеломовскому «Электрону» – 40
10 декабря 2018 г., РИА Пензенской области. Свой 40-летний юбилей отметил Дом спорта Юго-Западного микрорайона «Электрон».

10.12.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Елена Позднякова. Свой юбилей отметил Дом спорта Юго-Западного микрорайона «Электрон». Спортивному сооружению исполнилось 40 лет.

Вернёмся к истокам

По заданию директора электромеханического завода Анатолия Иванова в декабре 1974 года силами проектно-сметной группы была разработана техническая документация на строительство физкультурно-оздоровительного центра.

Первоначально строительные работы осуществлялись за счёт средств завода, выделяемых на капремонт коммунальных объектов, затем – цеха № 21. На строительство направлялись работники цехов – нарушители трудовой дисциплины, а также лица, оформлявшиеся на работу в сборочное производство, и практиканты из ПТУ. Для ускорения строительства был разработан график работы. Согласно ему после окончания рабочей смены на объект приходили рабочие подразделений во главе с начальником или его заместителем. На стройке им давалось конкретное задание. В выходные дни проводились общезаводские или комсомольские субботники, а также «офицерские» воскресники, в которых участвовали только начальники и заместители начальников цехов и отделов во главе с директором.

Много проблем возникало из-за нехватки строительной техники. Одновременно со спортивным сооружением предприятие строило 140-квартирный многоэтажный дом, где был задействован единственный принадлежащий ЭМЗ 25-тонный кран. Поэтому монтаж колонн, плит, ферм на Доме спорта приходилось выполнять в 3 – 4 часа утра, а к 8:00 кран должен был находиться на строительной площадке многоквартирного дома. С большим трудом удавалось приобретать сборный железобетон. Фундаментные подушки, блоки, колонны изготовлялись нижнеломовским заводом железобетонных изделий. Фермы и плиты перекрытия доставляли из Ульяновска. В 1976 году Дом спорта удалось включить в план капитального строительства, дальнейшие работы велись уже силами ОКСа.

В ноябре 1978 года строительство спортивного объекта было завершено. К услугам заводчан был готов один из первых в области спортивных комплексов (общая площадь 3 000 квадратных метров), где предлагались игровой зал, тренажёрные залы для занятий боксом, борьбой самбо, шахматно-шашечный клуб, прокатная база лыж и коньков, пластиковая хоккейная площадка.

Знаменательная дата

На торжественном мероприятии, посвящённом юбилейной дате, в Доме спорта собрались спортсмены, тренеры-преподаватели, ветераны спорта, выпускники и все те, чьи души и сердца преданны спорту. В начале торжества все семь секций устроили показательные выступления для гостей праздника, продемонстрировав свои умения и спортивные навыки. Это «Лёгкая атлетика» (тренеры Андрей Попов, Дмитрий Курлыкин, Юрий Притеев), «Лыжные гонки» (тренеры Наталья Аникина, Сергей Райтыргин), «Гиревой спорт» (тренер Александр Власов), «Футбол» (тренеры Валерий Шмаранов, Вячеслав Ляпков, Роман Устинов), «Настольный теннис» (тренер Олег Мелёхин), «Бокс» (тренер Анатолий Кусмаров), «Самбо» (тренер Валерий Перетрухин).

Собравшихся поздравили с праздником глава Нижнеломовского района Виталий Гудков, начальник отдела по физической культуре, спорту и работе с молодёжью районной администрации Сергей Ситников и председатель профкома электромеханического завода Антонина Емельяненко. Они пожелали Дому спорта процветания, долгих лет работы и больших спортивных достижений его воспитанникам, а также наградили тренерский состав Благодарственными письмами и Почётными грамотами. Воспитанники учреждения также не остались в стороне и подготовили интересные номера для гостей праздника.

Отдельные слова благодарности были сказаны в адрес ветеранов спорта, именно они вырастили первых мастеров и кандидатов в мастера спорта.

За четыре десятилетия тренерский состав подготовил десятки мастеров спорта, среди его воспитанников призёры национального первенства, чемпионы Вооружённых Сил, победители молодёжных первенств России, Приволжского федерального округа и Пензенской области. Большое спасибо вам за вашу работу!

P. S. Руководство Дома спорта «Электрон» благодарит за помощь в организации мероприятия Олега Шоломова, Игоря Коломытцева, Сергея Кулькова, Вячеслава Власова и Олега Киселёва.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости