Картингисты Нижнеломовского района стали победителями

23 марта 2017, 09:52
Просмотров: 439
Картингисты Нижнеломовского района стали победителями
23 марта 2017 г., РИА Пензенской области. Время от времени в общем потоке городского шума жители Нижнего Ломова слышат необычно громкие звуки машин: это картингисты готовятся к соревнованиям.

23.03.2017, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район, Наталья Клименко. Время от времени в общем потоке городского шума жители Нижнего Ломова слышат необычно громкие звуки машин: это картингисты готовятся к соревнованиям.

С 2001 года на Станции юных техников объединением «Картинг» руководит Андрей Митрохин. Когда-то в детстве он вдруг почувствовал такую любовь к моторам, что уже и представить себе не мог иную профессию, чем автослесарь. Андрей любил не только с ветерком промчаться на мотоцикле, но и качественно обслужить его, содержать в идеальном состоянии. «Урал», «Планета», «Минск», «Иж» – вся эта мототехника прошла через руки Андрея Борисовича и изучена им до последнего винтика. Окончив Нижнеломовский техникум по специальности «автослесарь», он стал работать учителем технологии в школе № 4 и вести кружковую работу по картингу на Станции юных техников. Увлечение этим видом спорта так захватило Андрея Борисовича, что он решил посвятить себя полностью именно этой работе с детьми.

В настоящее время в объединении «Картинг» в наличии семь машин, три из которых ребята собрали из деталей мотоциклов самостоятельно. Кстати, этот вид спорта для мальчишек довольно затратный, так как и бензин, и экипировка требуют немалых денег. Но для ребят, увлечённых техникой, это и не преграда вовсе. Родители всегда готовы помочь своим детям, если видят, что занимаются они серьёзным и нужным делом. И действительно, для многих выпускников объединения именно картинг открыл дорогу в профессию. Например, братья Вахромеевы работают в автомастерской уже несколько лет и отлично помнят свои занятия по обслуживанию небольших веломобилей. А Сергей Медведев, хотя и работает в пожарной части, до сих пор занимается сборкой этих машин. В начале учебного года Андрею Борисовичу практически не приходится ходить по школам и агитировать записаться в его объединение. Мальчишки приходят сами и приводят своих друзей. Обычно группа складывается из пятнадцати человек, а теоритические занятия чередуются с практическими, что позволяет постоянно поддерживать интерес к маленьким авто, которые, впрочем, могут развивать скорость до 100 километров в час. Собирая и разбирая моторы, ребята довольно хорошо начинают понимать устройство автомобилей и, уходя на службу в армию, становятся военными водителями. Как, например, Вадим Купряшин, Михаил Серебряков, Дмитрий Рыбников.

Уже при входе на Станцию юных техников можно почувствовать лёгкий запах бензина. Значит, идут занятия в объединении «Картинг», и ребята сосредоточено заняты обслуживанием машин. Максим Брюшков, ученик 8 класса Норовской школы приходит на Станцию юных техников три раза в неделю. Он механик, поэтому в его обязанности входит техническое обслуживание веломобилей во время соревнований. Когда мы вошли в помещение, где на эстакаде стояли машины, Максим в рабочей куртке сосредоточенно работал гаечным ключом и даже некоторое время не обращал на нас внимание. Видимо, важно было сначала довести дело до конца, а потом включиться в беседу. Так всё и произошло.

Три года команда юных картингистов принимает участие в соревнованиях, посвящённых памяти О. В. Николаева, милиционера, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Он сопровождал автобус с детьми, а когда возникла аварийная ситуация, то развернул автомобиль посреди дороги и принял удар на себя.

Эти соревнования проходят в городе Пенза, где выступает немало достойных соперников. И три года команда Станции юных техников занимает 2 место. Конечно, сильнейшими являются картингисты из Пензы, так как и материальная база, и возможности для тренировок у них гораздо лучше. Например, для практических занятий используются специальные картодромы, что позволяет готовить команду для участия в соревнованиях всероссийского уровня.

Администрация Станции юных техников и Андрей Митрохин благодарят директора Электромеханического завода Константина Кондрашова и Александра Прончева за спонсорскую помощь в организации поездки картингистов на соревнования в Пензу. Как видите, они показали себя на высоком уровне и за победу боролись до конца.

Поздравляем ребят и их педагога с очередным успехом!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости