В Нижнеломовском районе молодёжь занимается земледелием с удовольствием

16 августа 2018, 15:51
Просмотров: 270
В Нижнеломовском районе молодёжь занимается земледелием с удовольствием
16 августа 2018 г., РИА Пензенской области. Сейчас многие считают, что заниматься земледелием, растениеводством не в моде

16.08.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район, Елена Позднякова. Сейчас многие считают, что заниматься земледелием, растениеводством не в моде.

Мол, век этого уже прошёл, и на смену пришли компьютеры и гаджеты. Кто так думает, сильно ошибается. И в наше время есть молодые, активные люди, которые с энтузиазмом начинают работать на земле, и это им очень нравится. Один из них – Андрей Холдеев.

После окончания школы № 1 кривошеевский парень волей случая поступил в Пензенскую сельскохозяйственную академию на специальность «Экономист, менеджер». Со временем он обосновался в этом городе, женился на землячке Марине. Обзавёлся домом и работой.

Но однажды Андрею пришла мысль о собственном бизнесе. Он решил построить свою теплицу. Его друг тогда работал в тепличном хозяйстве в Пензе. От него он узнал об особенностях данной деятельности и решил попробовать.

Молодая семья перебралась в Нижний Ломов. А на деньги от проданной квартиры Андрей построил большую теплицу. Чтобы не оформлять новый земельный участок, родители молодого человека разрешили строить теплицу около их дома в Кривошеевке. Тем более что для них это давно уже было хобби, и в огороде уже стояли две обычные летние теплицы. Но задумки сына были намного глобальнее. И в скором времени на участке появилось строение в 280 квадратных метров с отоплением. Так что когда на улице минус 20 градусов, в теплице комфортная для растений температура плюс 20. Всё, что могли, делали своими руками, но иногда приходилось и рабочих нанимать.

Осенью 2017 года работы по строительству были закончены, а весной уже подрастала первая рассада. Всего было выращено 200 000 корней рассады. Из них 140 000 – это цветы и 60 000 овощные культуры (капуста, помидоры, огурцы, болгарский перец). Большую помощь Андрею оказывали родители (Юрий Николаевич и Ирина Михайловна), тем более что физическая сила и терпение в земледелии требуются немалые. Иногда за день приходилось пикировать по 1 000–1 500 корней рассады. Сейчас вся она, конечно же, продана, осталось лишь 350 корней помидоров.

– В большей степени для себя. Если уж будут излишки, то будем продавать. Но сейчас помидоры нерентабельны, – рассказывает Андрей. – Рассаду продавали сами, ездили по району, в Вадинск, Спасск, Мордовию.

– А трудно ли оформить документы молодому фермеру? Многие боятся бумажной волокиты.

– Совсем не трудно. Подал документы, потом мне позвонили и сказали, что всё готово. В принципе и всё, – уточнил молодой предприниматель.

А с 1 августа Андрей планирует посадить 500 корней огурцов и зелень. До декабря молодой человек будет собирать урожай и продавать его на местных рынках. В холодное время года собирается заключить договоры с магазинами, реализующими продукцию местных производителей.

Имея готовую рассаду цветов, Андрей решил украсить наш город. Пришлось освоить ландшафтный дизайн и оформление клумб. Но для современного человека, умеющего пользоваться Интернетом, нет ничего невозможного. Он сделал презентацию, тем более что опыт с предшествующей работы уже был, и обратился в городскую администрацию. Там его наняли на оформление клумб.Так, молодой предприниматель оформил цветами клумбу у редакции газеты «Куранты-Маяк», около Сбербанка по улице Московская и казначейства, городскую Арку. После высадки цветов Андрей целый месяц ухаживал за ними.

О том, есть ли выгода от затеи Андрея с теплицей, будет понятно следующей весной. Пока что судить рано. Если дело окажется удачным, то молодой предприниматель будет участвовать в конкурсе грантов на строительство второй теплицы. А пока у мужчины в планах строительство дома, тем более что семья расширилась, на свет появилась доченька Варвара.

Желаем удачи Андрею в развитии сельского хозяйства в нашем районе и строительстве «семейного гнезда»!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости