Уборка урожая в Нижнеломовском районе идёт полным ходом

20 августа 2018, 16:30
Просмотров: 391
Уборка урожая в Нижнеломовском районе идёт полным ходом
20 августа 2018 г., РИА Пензенской области. Несмотря на сложные погодные условия, в Пензенской области уже намолочено более одного миллиона зерновых, что позволило земледельцам Сурского края занять второе место среди регионов Приволжского Федерального округа

20.08.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район, Ольга Попова. Несмотря на сложные погодные условия, в Пензенской области уже намолочено более одного миллиона зерновых, что позволило земледельцам Сурского края занять второе место среди регионов Приволжского Федерального округа.

Свой вклад, безусловно, внесли и аграрии Нижнеломовского района. Анализируя сводки с полей отдела сельского хозяйства администрации района, можно сделать вывод, что уборка вышла на финишную прямую. С ходом полевых работ мы познакомились в компании ООО «ПензаМолИнвест», где нас встретил главный агроном Валерий Кадомкин.

На территории Нижнеломовского района в этом хозяйстве 11 тысяч гектаров пашни, на которых возделываются зерновые и технические культуры. Из них в этом году под озимой пшеницей в хозяйстве было засеяно 2 608 гектаров земли. Уборка озимых уже полностью завершена, однако плановую урожайность в хозяйстве не получили. Сказалось отсутствие влаги. Но урожай на 80 процентов от валового сбора является продовольственным, что позволит при его перепродаже закупить зерно фуражного класса в нужном количестве.

Валерий Вячеславович Кадомкин много лет работал в Управлении сельского хозяйства Нижнеломовского района, и потому мы не могли не спросить его об изменениях, произошедших с советских времён.

– Вы, наверное, ждёте, что я скажу про сельхозтехнику. Машины и навесное оборудование к ним, действительно, впечатляют по своей мощности и комфорту. Но в первую очередь изменились технологии выращивания зерновых и зернобобовых культур. Работать по старинке, значит, не ждать высоких урожаев. Поля сейчас радуют глаз золотом колосьев! А раньше они буквально зеленели осотом.

– Валерий Вячеславович, хватает ли во вверенном вам хозяйстве рабочих рук и какова зарплата комбайнёров?

– Коллектив у нас слаженный, большая его часть мне знакома лет двадцать. Но есть немало и молодёжи. Несколько человек приезжают работать из Наровчата и Спасска. Понятное дело, материальное благополучие – одно из главных составляющих. Об уровне доходов тружеников поля свидетельствует их личный транспорт.

– Валерий Вячеславович, губернатор Иван Белозерцев ставит задачи, чтобы необрабатываемых земель в регионе не осталось вовсе. Какие планы на этот счёт у компании ООО «ПензаМолИнвест»?

– Только за последние два года хозяйством введено в оборот более 1  000 гектаров сельскохозяйственной земли, заросшей с начала 90-х годов. За это время самосевом на ней выросли деревья, которые не так-то легко выкорчёвывать. Работа в данном направлении продолжается, и уже на следующий год мы планируем увеличить посевную площадь ещё.

Между тем несколько комбайнов плавно идут вдоль поля подсолнечников к месту сегодняшней молотьбы. За штурвалом первого – Анатолий Поздняков. Времени на разговоры у механизатора с 30-летним стажем нет, но пока делаем фотоснимок, мужчина рассказывает:

– Работаем с утра до позднего вечера с коротким перерывом на обед и ужин, которые нам привозят прямо в поле. Но никто не жалуется, все понимают – пора горячая. Да и на что жаловаться? В кабине – кондиционер, радио, компьютерное управление. А я, между прочим, помню то время, когда уборка шла на СК-4, где изо всех удобств был козырёк от солнышка. Да и работаем сейчас не за идею!

В настоящее время в хозяйстве продолжается обмолот яровой пшеницы. На её закрома в полном объёме сельхозники отводят ещё день–два. Так что на день выхода газеты в поле должен остаться лишь подсолнечник, который ещё не дал физической спелости. Одновременно идёт подготовка к севу озимых под урожай будущего года. И здесь работы не меньше. Ведь как говорится, что посеешь, то и пожнёшь. Правда, опасения вызывают прогнозы синоптиков, которые обещают сентябрь без дождей. Но для людей, любящих и знающих землю, нет ничего невозможного. Будут сеять – будут жать!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости