Работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Нижнеломовского района отметили свой профессиональный праздник

12 октября 2016, 15:03
Просмотров: 362
Работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Нижнеломовского района отметили свой профессиональный праздник
12 октября 2016 г., РИА Пензенской области. В этом году торжественное мероприятие прошло в библиотечно-досуговом центре села Усть-Каремша Нижнеломовского района.

12.10.2016, РИА Пензенской области, Нижний Ломов. В этом году торжественное мероприятие прошло в библиотечно-досуговом центре села Усть-Каремша Нижнеломовского района.

Испокон веку сельский труд является самым необходимым и тяжёлым. Его плодами пользуется каждый житель нашей страны от мала до велика, и отрадно, что продукция, получаемая в нашем районе, известна далеко за его пределами.

Подсчёты на финише

Свой профессиональный праздник агропромышленный комплекс района встретил с достойными показателями. Итоги сельскохозяйственного года подвела начальник отдела сельского хозяйства районной администрации И. Т. СИТНИКОВА. Последние дни уборки говорят о том, что при средней урожайности 30 центнеров с гектара в районе намолочено 84 тысячи тонн зерна. В настоящее время во всех категориях хозяйств насчитывается более 10 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 5 600 коров. За 9 месяцев произведено почти 30 тысяч тонн молока. Надой на одну фуражную корову составляет 5 640 килограммов. Чтобы бурёнки хорошо перезимовали, для зимнего стойлового периода заготовлено по 36 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Произведено 57 тысяч тонн мяса. Под урожай будущего года посеяно 17 тысяч гектаров озимых культур. Таким образом, на сегодняшний день имеются все перспективы для развития агропромышленного комплекса.

Ирина Томовна тепло поприветствовала всех, кто помог добиться высоких результатов, и пожелала высоких урожаев, безотказной техники, благоприятной погоды и самое главное – крепкого здоровья.

У каждого времени свои заботы

Труженики полей и ферм, специалисты и руководители сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, работники пищевой и перерабатывающей индустрии, агропромышленного комплекса – настоящие патриоты своего дела. Работать в сельском хозяйстве – значит отдавать земле тепло своих рук и заботу. О жизни на селе спето немало песен, написано книг, снято кинофильмов. Вот и на празднике на видеоэкране транслировался фильм о трудовых сельских буднях района. Трактористы, комбайнеры, механизаторы технику чинят зимой, пашут и сеют – весной, взращивают – летом, жнут – осенью. Перевозят урожай в закрома водители. От рабочих зернотока зависит хранение, от строителей – благоустройство. А сколько труда нужно вложить животноводам и птицеводам, чтобы их подопечные были здоровыми и ухоженными! И, конечно же, всегда держат руку на пульсе руководители и административные работники. Каждый из тружеников села круглый год делает всё возможное и невозможное для нашего продовольственного обеспечения в ведущей отрасли экономики страны.

Честь вам и почёт!

С приветственным словом к присутствующим обратился глава администрации Нижнеломовского района Н. А. УРАКЧЕЕВ. Николай Ахтямович отметил, что сельскохозяйственное производство и перерабатывающая промышленность имеют большое значение для процветания, развития и благополучия района, и выразил благодарность сельским труженикам за их нелёгкий, благородный и такой нужный всем труд.

Награждая лучших работников отрасли и лучшие трудовые коллективы, добившиеся значительных успехов в развитии производства, Николай Ахтямович для каждого поднявшегося на сцену нашёл сердечные слова и пожелания. За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Пензенской области, высокие показатели работы и в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Почётными грамотами администрации Нижнеломовского района и ценными подарками были награждены 32 победителя районного соревнования в отраслях агропромышленного комплекса в 2016 году.

Село – основа нашего государства. Работа предприятий агропромышленного комплекса самым положительным образом сказывается на улучшении качества жизни в сельской местности: шаг за шагом благоустраиваются сёла, растёт благосостояние сельчан. За большой вклад в развитие сельского хозяйства Нижнеломовского района Пензенской области, достижение высоких производственных показателей и в связи с Днём сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности коллективам сельскохозяйственных организаций были объявлены Благодарности администрации Нижнеломовского района.

Отдельные слова благодарности и уважения прозвучали в адрес ветеранов сельскохозяйственной отрасли. С ответным словом выступила Раиса Александровна ЛОМАКИНА.

Умей работать, умей и веселиться

Для сельских тружеников всех профессий сельское хозяйство не просто работа, а жизненный уклад. Они не только наши кормильцы, но и хранители народного духа, продолжатели традиций российского крестьянства. Видимо, поэтому церемония награждения чередовалась с вокальными и хореографическими номерами, стилизованными в духе народного творчества лучших творческих коллективов.

Особых аплодисментов удостоился дипломант смотра-фестиваля «Мои года – моё богатство» В. Н. КИКИН, мастерски исполнивший стихотворение нашего земляка, члена Союза писателей России А. П. АВЕРЬЯНОВА. Ну и какой же праздник без песни о любви? Музыкальный подарок присутствующим подарили начальник отдела культуры и досуговой деятельности администрации района Татьяна Ивановна ФЕОКТИСТОВА и Анатолий Иванович ШВАГРЕВ.

Праздник получился ярким и запоминающимся. Низкий поклон всем, кого объединяет труд на родной земле!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости