Нижнеломовский район принял участие в мероприятии, посвящённом Дню работника сельского хозяйства

26 ноября 2018, 16:43
Просмотров: 294
Нижнеломовский район принял участие в мероприятии, посвящённом Дню работника сельского хозяйства
26 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. В Пензе на торжественном мероприятии, посвящённом Дню работника сельского хозяйства, чествовали лучших сельхозпроизводителей области.

26.11.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Наталья Клименко. В Пензе на торжественном мероприятии, посвящённом Дню работника сельского хозяйства, чествовали лучших сельхозпроизводителей области.

Однако начало праздника можно отнести к тому моменту, когда в круглом зале Правительства Пензенской области перед передовиками отрасли выступил министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков, который сделал краткий обзор достижений нынешнего сельскохозяйственного года. Он отметил, что погодные условия, засушливое лето не помешали растениеводам добиться хороших результатов. Так, по урожайности подсолнечника наша область заняла первое место в Приволжском федеральном округе, что является лучшим показателем за всю историю развития сельского хозяйства Пензенской области. Собрав 2 миллиона тонн зернобобовых, по этим показателям мы стали вторыми. Такой же результат и по валовому сбору сахарной свёклы. А. В. Бурлаков привёл статистические данные по темпам роста и объёмам производства продукции животноводства. В этом году прирост составил 10 процентов, и Пензенская область считается уже лидером в России по выращиванию и переработке мяса индейки. В перспективе в области планируется производить 7,5 миллиона тонн свинины.

Об успехах агропромышленного комплекса на торжественном мероприятии в киноконцертном зале «Пенза» говорил и губернатор Иван Белозерцев.

– 2018 год мы завершаем достойными результатами и хорошим заделом на будущее. По темпам роста сельскохозяйственного производства область занимает 1-е место в Приволжском федеральном округе. Средняя заработная плата по отрасли перешагнула отметку в 29 тысяч рублей, это тоже самый высокий показатель в ПФО, – подчеркнул глава региона.

Губернатор обратил внимание на лидерство Пензенской области и по показателю ввода в оборот ранее не использованных земель сельскохозяйственного назначения. В этом году было заложено 250 гектаров садов интенсивного типа, а сбор плодов и ягод по сравнению с прошлым годом увеличился в полтора раза.

Иван Белозерцев назвал рекордную сумму – 14 миллиардов рублей, которая была инвестирована в 2018 году в агропромышленный комплекс Пензенской области. И эти вложения оказались не напрасными: объёмы производства качественного молока увеличиваются с каждым годом, и впервые продуктивность молочного стада составляет 6 000 килограммов на одну корову. Настоящим локомотивом развития АПК назвал губернатор животноводство, где особая роль принадлежит инвестиционным проектам Группы компаний «Дамате».

– Мы не должны снимать активность в сфере аграрного производства. Задача на 2019 год – ввести в оборот ещё 36 тысяч гектаров земли и сохранить лидирующие позиции по урожайности зерновых и масличных культур, – резюмировал Иван Белозерцев.

Поблагодарив представителей сельскохозяйственной отрасли за личный вклад каждого, губернатор вручил Благодарности, Почётные грамоты, подарки и цветы победителям соревнования «Сельское хозяйство в 2018 году».

Среди коллективов сельскохозяйственных предприятий Дипломами губернатора и денежными премиями награждены коллективы «Молочно-товарный комплекс» в селе Аршиновка, «Завод по убою и переработке индейки», ООО «ПензаМолИнвест» в селе Усть-Каремша Нижнеломовского района. Среди работников животноводства и птицеводства награды получили О. Н. Самарцева, Н. В. Коренкова (с. Аршиновка), А. В. Дрындин (с. Усть-Каремша), И. А. Шуткова (ООО «ПензаМолИнвест»). Кроме того, генеральному директору ООО «ПензаМолИнвест» М. Р. Пранцишко вручён знак почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Пензенской области». По традиции аграрии вручили И. А. Белозерцеву символический подарок – картину из зёрен нынешнего урожая.

Перед началом торжественного мероприятия губернатор Иван Белозерцев, председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин, депутат Государственной Думы Леонид Левин и другие официальные лица познакомились с выставкой детских художественных работ, главной темой которых была жизнь и работа в селе.

Первое место за интересное и проникновенное раскрытие темы в жанре фотографии получил наш земляк – учащийся школы села Кувак-Никольское Дмитрий Рыгалов. Его работы «Любимые домашние животные» и «Фермерское подворье» говорят о том, что в селе живут и воспитывают своих детей примером трудолюбия и преданности родной земле и делу замечательные люди. Домой Дима увёз Благодарственное письмо и цифровой фотоаппарат.

В фойе киноконцертного зала была размещена выставка с образцами сельскохозяйственной продукции, где свой брендовый товар представила и компания «Дамате». Общаясь с аграриями, И. А. Белозерцев отметил высокое качество пензенских продуктов, которые уверенно конкурируют с продукцией других регионов.

После официальной части работников сельского хозяйства порадовал своим творчеством известный российский певец Денис Майданов.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости