Служба безопасности на дорогах

18 января 2018, 14:26
Просмотров: 420
Служба безопасности на дорогах
18 января 2018 г., РИА Пензенской области. Многие автомобилисты Нижнеломовского района обеспокоились изменениями в правилах дорожного движения и регистрации транспортных средств в 2018 году.

18.01.2017, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Елена Позднякова. Многие автомобилисты Нижнеломовского района обеспокоились изменениями в правилах дорожного движения и регистрации транспортных средств в 2018 году.

На вопросы автовладельцев ответили начальник отделения ОГИБДД МО МВД России «Нижнеломовский» К. В. Моисеев и начальник МРЭО ГИБДД в Нижнем Ломове Д. В. Орехин.

Что изменится в 2018?

Первый вопрос касался изменений правил регистрации автотранспорта в новом году, так как Интернет запугивает водителей информацией о существенном повышении госпошлины. Пока сведений об изменении правил регистрации нет. Последние новшества были внесены в 2017 году. Теперь можно оформить электронный страховой полис. А на сайте Госуслуг можно зарегистрировать транспортное средство и оплатить госпошлину со скидкой в 30 процентов. О других изменениях будет известно в 2018 году.

– Слышала, что с 2018 года все автомобили нужно будет обязательно оснащать системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Что это такое, для чего она необходима, и как быть тем автовладельцам, у которых автомобиль стоит дешевле, чем установка этой системы?

– Сведений о необходимости установки «ЭРА-ГЛОНАСС» в данный момент нет. Сотрудников ГИБДД об этом не информировали. Разрабатывался законопроект об оснащении данной системой базовой комплектации автомобилей на заводах, но пока такого законопроекта нет.

– Движение автомобилей в Нижнем Ломове становится всё плотнее. С утра постоянно попадаешь в пробки. Не планируется ли установить в городе ещё один светофор?

– Данный вопрос находится в компетенции городской администрации. Её сотрудники должны проводить мониторинг загруженности дорог, разрабатывать документацию на установку светофоров, финансировать её. Этот вопрос сейчас, конечно, актуален, но подталкивать к его решению необходимо городскую власть.

Об оформлении транспортных средств

– Как снять с учёта автомобиль, если он был продан ещё в 2013 году? Сейчас я проживаю в другом городе. Документов на машину нет, и где эта машина сейчас, я не знаю. Что мне делать? А письма о налогах приходят, – поинтересовался наш читатель.

– Чтобы снять автомобиль с учёта, необходимо в МРЭО написать заявление на прекращение регистрации транспортного средства в связи с продажей, приложив копию договора купли-продажи автомобиля. Транспортный налог не будет взиматься с того дня, когда было написано заявление.

– Могу ли я при покупке оформить транспортное средство без страхового полиса, так как не имею водительского удостоверения и ездить пока не собираюсь? – спросила автоледи.

– Для регистрации транспортного средства необходим полис обязательного страхования автомобиля. Без него оформление невозможно. На регистрацию машины после покупки даётся 10 дней.

– Хочу купить автомобиль, но в ПТС автомобиля указан белый цвет, а по факту автомобиль на сто процентов синего цвета. Если я куплю такой автомобиль, смогу ли я его зарегистрировать и насколько серьёзными будут проблемы при регистрации? – последовал вопрос от водителя.

– Автомобиль зарегистрировать можно. Никаких проблем не будет. Просто инспектор при осмотре укажет фактический цвет автомобиля, и при выдаче документов будут сделаны изменения.

Нам интересно!

– Я окончила автошколу, но со своей группой не сдавала ни теорию, ни практику. Имеет ли обучение в автошколе срок давности? В течение какого времени и как я могу сдать на права? – задала вопрос девушка.

– Срока давности у обучения в автошколе нет. Вы можете сдавать экзамены в любое время, в любом субъекте страны. Но все три вида экзамена нужно сдать в одном месте. А если сдан один вид или два, то у них есть срок давности полгода. По истечении этого времени придётся сдавать всё заново.

Родители интересуются:

– Знаем, что изменились правила перевозки детей в автомобиле. С каким удерживающим устройством можно перевозить детей двух и семи лет? Можно ли перевозить ребёнка в детском кресле па переднем сиденье автомобиля?

– В соответствии с пунктом 22.9 ПДД Российской Федерации перевозка детей до двенадцатилетнего возраста в транспортных средствах, которые оборудованы ремнями безопасности, осуществляется с использованием детских удерживающих устройств, которые соответствуют весу и росту ребёнка, либо иных устройств, которые позволяют пристегнуть ребёнка штатными ремнями безопасности. Согласно изменениям закона 2017 года детей в возрасте 7–11 лет разрешается перевозить на заднем сиденье автомобиля с использованием штатных ремней безопасности. Детей до 7 лет можно перевозить сзади и спереди только с использованием детского кресла.

Нередко у автовладельцев случается подобная ситуация:

– Я продал автомобиль по договору купли-продажи. Однако мне пришли два штрафа на моё имя их другого региона. Можно ли оспорить эти штрафы, и что делать, чтобы штрафы на моё имя больше не приходили?

– Прежде всего, нужно обратиться в МРЭО с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с продажей, имея копию договора купли-продажи автомобиля. Теперь о штрафах. Штрафы на транспортное средство, которое продано по договору купли-продажи другому лицу, можно оспорить в течение 10 дней с момента получения постановления по делу об административном правонарушении. Для обжалования постановления бывшему владельцу автомобиля нужно иметь копию договора купли-продажи с указанием другого собственника транспортного средства. У нового владельца есть 10 дней, чтобы оформить автомобиль. Постановление обжалуется в органе ГИБДД по месту совершения правонарушения. Обращение может быть сделано и в электронной форме.

Что касается штрафов, то хотелось бы уточнить, что согласно статье 20.25 часть 1 уплата административного штрафа должна производиться в течение 60 суток с момента вынесения постановления. Штраф может быть уплачен лицом в размере 50 процентов от суммы наложенного штрафа в течение 20 дней с момента вступления постановления в законную силу. За неуплату административного штрафа лицу полагается: наложение штрафа в двойном размере, но не менее 1 тысячи рублей, или обязательные работы до 50 часов, или административный арест до 15 суток. Административные дела рассматриваются мировым судом.

– Спасибо за разъяснение актуальных и важных вопросов.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости