Журналистика в лицах

25 октября 2018, 09:50
Просмотров: 281
Журналистика в лицах
25 октября 2018 г., РИА Пензенской области. Представители нижнеломовской редакции входили в состав делегации журналистов, которые приняли участие в форуме современной журналистики «Вся Россия – 2018» в городе Сочи.

25.10.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Наталья Клименко. Представители нижнеломовской редакции входили в состав делегации журналистов, которые приняли участие в форуме современной журналистики «Вся Россия – 2018» в городе Сочи.

Представители нашей редакции тоже входили в их число и стали участниками встреч с известными телеведущими, кинорежиссёрами, ветеранами журналистики, познакомились с опытом лучших газет России и репортажной фотографией, новыми профессиями в сфере медиа. Программа форума была настолько насыщенной, что удовлетворяла интересы разных категорий творческих людей. Ежедневно работали дискуссионные площадки, «круглые столы», проходили презентации проектов и книг о журналистике, мастер-классы и практикумы.

Дать полезную и качественную информацию

В четвёртый раз на фестивале журналистики (а он был двадцать вторым по счёту) газета «Пензенская правда» признана жюри одним из лучших изданий в номинации «10 лучших газет России». Всего было подано 107 заявок для участия в этом конкурсе. Самыми активными оказались газетчики Воронежской, Свердловской областей и Якутии. Именно они и стали спикерами «круглого стола», где поделились опытом многолетней работы. Главный редактор «Пензенской правды» Павел Шишкин отметил, что еженедельник стремится уйти от информационного шума, а газета приобретает журнальный вариант. Интересным моментом для журналистов редактор считает возвращение к героям ранних публикаций, чтобы узнать, как в дальнейшем сложилась их судьба. Например, рассматривая фотографии прошлых лет, где запечатлены кадры закладки у Ростка послания потомкам, журналисты захотели узнать имена этих людей, их жизненные истории. И поиски оказались очень удачными, не говоря уже о пережитых эмоциях. В этом году по инициативе газеты была проведена замечательная акция «Читающее село», о результатах которой шли публикации в летних номерах газеты. Постоянную обратную связь вызывает рубрика «Жизнь и кошелёк», где даётся мониторинг цен на продукты в сетевых магазинах и на рынке. Полной противоположностью пензенскому изданию является интернет-газета «Якутск вечерний», где можно прочитать фейковые новости, комментарии событий от вымышленных персонажей (господина Ондатра, Лося Сохатых и других), представляющих полярные точки зрения.

В уральской газете «Городские вести» в 2018 году заработал проект «Велопрогулка», а в Воронеже – четырёхколонная журналистика, представленная бумажной газетой, городским порталом, цифровой газетой и социальными сетями. Последние форматы периодических изданий заставили журналистов обсудить такую важную проблему, как выживание печатных газет и журналов, то есть как продлить творческое долголетие в бумажном варианте.

Журналисты – это летописцы истории страны

На заседание дискуссионного клуба «Фонд ветеранов журналистики», где состоялась презентация книги «Диалог журналистских поколений», были приглашены лауреаты престижных премий Союза журналистов ССС

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости