В Нижнем Ломове выпускают продукцию с буквами на бумаге

24 апреля 2018, 13:27
Просмотров: 384
В Нижнем Ломове выпускают продукцию с буквами на бумаге
24 апреля 2018 г., РИА Пензенской области. Нижнеломовские полиграфисты отметили профессиональный праздник.

24.04.2018, РИА Пензенской области, Нижнеломовский район. Наталья Клименко. Нижнеломовские полиграфисты отметили профессиональный праздник.

Когда в редакцию газеты «Куранты – Маяк» на экскурсию приходят учащиеся школ, то самым интересным моментом этого мероприятия для них является работа печатной машины, которая из огромного рулона бумаги режет поштучно газеты. Весь процесс происходит в полиграфическом цехе, где печатники занимаются выпуском газет для семи районов области, производят бланочную продукцию, разного вида производственные журналы.

В настоящее время этот объём работ выполняют лишь четыре специалиста. В прошлое ушли такие профессии, как линотипист, ручной наборщик текста. Если раньше в типографии насчитывалось более 20 человек и сама работа была достаточно трудоёмкой и даже вредной для здоровья, то в век компьютеризации технология процесса сильно изменилась.

…В 1990 году на работу в типографию устроилась Ольга Гвоздева. Полгода ей пришлось побыть ученицей в наборном цехе, а после сдачи экзамена она получила полиграфическую специальность, которая требовала немалых физических усилий, так как буквы были изготовлены из свинца, а вылитые из него строчки укладывались в ящики, становившиеся очень тяжёлыми. За работу в таких условиях полагались молоко и соки, а выход на пенсию оформляли в 50 лет. Да и к зарплате за вредность труда был свой процент надбавки.

Более 20 лет работает в полиграфическом цехе Любовь Шевякова, которая, имея профессию повара, в 90-е годы вынуждена была обучиться новой специальности. Сейчас её умелые руки переплётчицы выполняют заказы по изготовлению журналов, удостоверений, пропусков, а о сложном процессе печатания газеты она рассказывает уже как ветеран производства.

О периоде ученичества вспоминает и Светлана Кочергина. После ухода с завода «Машиностроитель» ей тоже пришлось приобрести специальность линотипистки.

– Труд был очень тяжёлый! Во-первых, в цехе всегда очень жарко от раскалённого металла, так что летом иногда за смену по несколько раз купались под душем. А во-вторых, от работающих станков стоял такой шум, что тишина казалась раем, – вспоминает о том времени теперь уже бухгалтер редакции С. И. Кочергина.

В трудные для ЭМЗ годы, когда зарплату не платили месяцами, в Центр занятости обратился слесарь этого предприятия Анатолий Реймер, и ему посоветовали пойти в типографию. Отработав месяц учеником печатника и освоив все тонкости работы печатной машины, он уже 20 лет трудится в этой должности.

Его коллега Юрий Терентьев тоже был совершенно незнаком с полиграфическим производством, так как после окончания техникума работал технологом на «Машиностроителе». Первое время обоим печатникам пришлось нелегко: оборудование было устаревшим, поэтому профессиональные знания слесаря и технолога оказались как нельзя кстати. Кроме основного печатного станка, Юрий Викторович освоил и ризограф, то есть машину высокоскоростной печати. За одну минуту ризограф выдаёт 120 листов печатной продукции!

Сегодня полиграфия переживает не лучшие времена, поэтому за потребителей печатной продукции идёт самая напряжённая борьба. Но как бы далеко ни шагнул прогресс, а буквы на бумаге не заменит ничто. В них присутствует запах, который не повторит ни планшет, ни ноутбук, ни электронная книга. И нижнеломовские полиграфисты работают для того, чтобы люди могли оперативно узнавать новости из газет, которые по-прежнему востребованы на территории нашего региона.

Накануне профессионального праздника мы поздравляем коллектив с Днём российской полиграфии и желаем отличного здоровья, совершенствования знаний и больших заказов на весь 2018 год!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости